Найти себя (навеяло Поменять профессию...кардинально)

копировать

Сижу во втором декрете, плавно перетекшем из первого. Образование высшее - МГТУ(программист), 30 лет. За годы декрета все (!), что знала - забыла + прогресс не стоял на месте. Да и не любила никогда эту профессию и не была никогда крутым программером. Возвращаться на старую работу и вообще в эту профессию не хочу.
Но проблема в том, что чего именно хочу - сама не знаю. Вот подумалось, может есть какие-нибудь тесты "на профпригодность", определить к чему у меня способности и переучиться, пока есть время и возможность?
Как вы находили себя? Как понимали, в чем ваше призвание?

копировать

где больше платят туда я и пошла.

копировать

Сайты с вакансиями просматривали?

копировать

И сайты и резюме и газеты, исходила из того кем возьмут, кем смогу работать вот и всё. Можно работать и получать хорошие деньги и иметь любимое хобби. Как правило там где нравится работать платят мало(типо по призванию).

копировать

"Как правило там где нравится работать платят мало(типо по призванию)." - а я всегда была уверена в обратном: только работая по призванию, или хотя бы просто с удовольствием, можно чего-то достичь и получать за это хорошие деньги:)
хотя, бесспорно, у некоторых профессий более быстрый старт)))

копировать

ВООООТ, вы написали мои мысли - я тоже всегда считала что работая по призванию, работая с любовью, души не чая в своей профессии, когда это уже стёртая грань между профессией и любимым делом - только тогда можно достичь полного успеха, развиваться и стремиться к большему! Работая без удовольствия и занимаясь тем, что не приносит удовлетворения - нельзя добиться самого главного - раскрытия своего внутреннего потенциала и СЕБЯ как творческую, счастливую личность! Именно этой раскрытой полностью энергетики будет очень не хватать! Да, могут быть деньги, да, может быть семья, но каждый раз просыпаясь утром с мыслью "ох, опять на работу...скорей бы вечер..." блокируется львиная доля свободной, творческой энергетики, которая присуща каждому человеку! Поэтому в своё время, я ушла с той офисной работы, которая вроде и была нормальной...вроде и деньги приносила...вроде как и местами даж интересно было...но душа грустила... Короче бросила я всё это и ушла с головой в любимое дело, которое быстро переросло в профессию и уже несколько лет каждый день я просыпаюсь утром...СЧАСТЛИВАЯ... и на работу лечу как на крыльях! И всё вокруг изменилось: люди, мысли, ощущение себя, энергетика, полная раскрытие внутренних потенциалов... Ох, понесло-то меня как! :)

копировать

А кем пошли, если не секрет?

копировать

я тож работаю ща программистом. надоело - сил нет. Надо проект доделать и все, нахрен нахрен....Я дома работаю, за программирование иногда сажусь чуть ли не со слезами. Блин вот как так может быть - раньше просто тащилась от программизма...

И тоже не могу придумать че дальше, много вроде че умею, но куда двигаться - хз

копировать

http://www.proforientator.ru/tests

Теституйтесь и думайте.

копировать

спасибо, попробую

копировать

Прошла тест :). Результаты - шокирующе-удручающие, хотя можно было их предположить. Кому не лень - посмотрите. При этом у меня 2 образования (техническое и финансовое), всю жизнь работаю с финансами. Желание кардинальных перемен тоже присутствует, но не настолько же! Все художественно-дизайнерское не моё ни разу, ни рисовать, ни украшать ничего не могу органически. Готовлю кое-как. Единственно приемлемый вариант из всего списка - педагог-математик. Да-с. Тоска.

Активность 6.7
Согласие 8.3
Организованность 3.4
Эмоц. стабильность 3.9

Список сходных профессий
Повар коэф-т сходства = 0.98
Актер (театра, оперы балета) коэф-т сходства = 0.94
Стилист-имиджмейкер коэф-т сходства = 0.91
Педагог-математик коэф-т сходства = 0.91
Педагог-словесник коэф-т сходства = 0.9
Менеджер по туризму и гостиничному бизнесу коэф-т сходства = 0.83
Декоратор-дизайнер коэф-т сходства = 0.82
Фотограф, видеооператор коэф-т сходства = 0.82
Архитектор, дизайнер по интерьеру коэф-т сходства = 0.77
Механик автосервиса, ремонт бытовой техники коэф-т сходства = 0.74
Врач коэф-т сходства = 0.71
Флорист (декоратор-цветовод) коэф-т сходства = 0.71


Словесные интерпретации

В своем поведении Вы ориентируетесь на кооперацию, Вы дружелюбны, доверчивы и отзывчивы, способны слушать и сопереживать другим людям. Поэтому Вам подойдут виды деятельности, связанные с помощью людям, их обслуживанием, медицинским обеспечением, воспитанием и обучением. Вы относитесь к людям с высоким потенциалом работы в команде, группе.


Определенная импульсивность действий, склонность к "творческому беспорядку" в делах и мыслях. Такие люди, как Вы, часто сначала действуют по первому побуждению, а потом думают; им неинтересно жить по плану, они больше ценят в жизни сюрпризы и импровизацию. Это, безусловно, ценное качество для представителей творческих профессий, деятелей сферы исскуств. Но импульсивные люди вряд ли могут быть действительно успешны в видах деятельности, где требуется точность, оперативность, аккуратность, дисциплинированность, ответственность: "технари", переводчики, юристы, экономисты, программисты...


Вы относитесь к людям тревожным, эмоционально нестабильным. Вам будет сложно в видах деятельности, требующих длительного сосредоточения на монотонной деятельности. Противопоказаны профессии, связанные с работой в экстремальных условиях (или условиях опасности для жизни), мгновенной мобилизацией. Вам непросто принимать решения, потому руководящие должности - пока не для Вас (но Вы при этом можете быть хорошим исполнителем). Такие люди, как Вы, довольно часто ранимы и не уверены в своих силах. Чрезмерная тревожность и неуверенность в себе мешает Вам показать то, на что Вы на самом деле способны.


Средний балл по фактору "Коммуникативная активность". Это означает умеренную общительность и жизнерадостность, среднюю склонность к риску. Вам не подойдут профессии, требующие постоянной чрезмерной активности, мобилизации, однако вы и не настолько застенчивы, чтобы отказаться от профессий, предполагающих активное взаимодействие с людьми.

копировать

Я тоже прошла. По-моему полная ерунда, вообще не про меня.

копировать

У меня такая же ситуация...

копировать

Привет! Я тоже была в таких метаниях, вернее твердо решила, что с программированием покончено. Во время декрета ознакомилась с бухгалтерией и решила стать бухгалтером. Ведь можно найти работу бухгалтера на пол дня - детям больше времени.
Но потом на меня нашло озарение, что с бухгалтерией я справлюсь, конечно, но года я ПИШУ, то душа поет. И стала искать. Нашла быстро, вон там мой топик весит "Нашла работу". Безумно рада, что не сменила профессию.

Что программим?

копировать

www.profcareer.ru
хочу сходить к ним на консультацию, решить сходный вопрос