8-часовой рабочий день

копировать

Иногда мысль приходит, почему же стандартный рабочий день - 8-часовой? (Россия, Мск) Почему не 7, не 6ч.30мин?
Большинство сотрудников на работе к окончанию дня уже никакие, соображается уже не так быстро и хорошо как утром или днем. А ведь еще до дома добраться нужно. И там желательно не трупом на диван улечься. Неплохо было бы еще ужин свежий приготовить, по дому дела поделать или хобби заняться. А там уже и ночь-полночь, готовься спать, а назавтра уж и снова на работу.
Нет, я не против работы, я очень даже за, но мне кажется, что 7 часов против 8 - это было бы существенно легче. А вы как думаете?

копировать

Согласна с Вами:-)

копировать

10-12 было бы отлично. Все же зависит от того, по какую сторону ты находишься.

копировать

Я по обе нахожусь, можно сказать... С точки зрения меня как начальника меня бы больше устроило то, что люди меньше отпрашивались бы "на часок"

копировать

Нефига отпрашиваться - "в руки лопаааату, хуячу, хуячу"

копировать

А что вас так задевает в том, что люди отпрашиваются? То, что вам некуда отпроситься что ли?

копировать

Если в компании не свободный график, то руководителя коллектива по-любому будет "задевать" то, что сотрудники отпрашиваются, у начальников есть свои начальники, которые могут настаивать на том, что рабочий день "8 часов и точка!", потом мало ли что случится с человеком в этот час, на который он отпросился (машина, например, собьет), вот и объясняй потом, что человек делал там, тогда как должен был еще быть на работе.
А еще, знаете, бывает такое: отпросилась Оля, отпросилась Наташа, а Кате обидно - чОй-то все гуляют, а я сижу, пойду тоже отпрошусь! И вроде как не запретишь (если жизненной необходимости нету и речь о последних 60-40 рабочих минутах), но в то же время не хочется, чтобы это вошло в привычку у сотрудников.

копировать

патамушта дедушка Ленин как-то раз выдал формулу 8 часов работы 8 сна 8 отдыхУ ))))
или не Ленин, но это стааарый лозунх...

копировать

Ну так с тех пор много воды утекло и много чего изменилось, а формула так и осталась. Спать, кстати, по 8 часов для многих небольшая, так скажем, роскошь (чтобы успеть чего-то сделать, чем-то заняться, полезным ли приятным ли, в перерыве между работой и сном).

копировать

плюс из заявленных 8 часов "отдыху" половина приходится на разъезды до работы и домой...

копировать

А я предпочитаю 12-часовые смены, на 8 часов я принципиально не иду что бы на дорогу много времени не уходило.

копировать

И мне было бы так гораздо легче, но не по всем специальностям есть работы с таким графиком (((

копировать

Специальность тоже с умом выбирать надо :-)

копировать

В 17 лет, по окончании школы очень мало кто задумывается о специальности именно с расчетом на будующий график работы. И способности у всех разные. Кто-то "физик", кто-то "лирик".

копировать

А я вот тоже в 17 лет выбрала специальность, а потом переучилась.

копировать

Я работала по 12 часов, график- два через два. Мне не понра...Хотя, на дорогу у меня по любому 3 минуты в один конец уходило. :-)

копировать

А я сама выбираю график, ну в пределах неких, это гораздо лучше чем "два через 2", потому что я свои 7 смен в две недели стараюсь отработать сразу 3, 3 и 1, а потом 5-6 дней "отпуска".

копировать

Не знаю.... для меня тяжело несколько дней подряд по 12 часов работать. Хотя, тоже знаю людей, строящих свой график по такому принципу.

копировать

Мне тоже тяжело, но уже есть свои секреты как это сделать легче.

копировать

завидно аж - 3 минууууууты

копировать

Ну вот у меня утро - самое бесполезное время.
Я до 12-00 плохо соображаю, поэтому утро посвящаю рутине: разобрать письма, просомтреть отчеты, составить план встреч/задач, ну и тп. А вот после обеееда... Вот у меня и глаз горит, и дело спорится. Иногда гялну на часы - ой, а уже домой пора, чорт :)

Я о другом страдаю... Почему нельзя школу сделать с 9-30 хотя б...

копировать

Ну лучше конечно часа полтора-два работать...И зарабатывать раза в 2 больше...А не разгибаясь за тарелку риса-то пусть китайцы...

копировать

Мне кааца, что 7 или 6 с половиной часов - ну никак не полтора-два :)
И вообще-то да, лучше к дитЯм приходить домой не с затуманенной башкой и отсутствием сил, да, лучше готовить вкусные и любимые блюда, а не бежать за пачкой пельменей и не иметь только подборку кулинарных рецептов "ужин за 15 минут" и да, лучше не отпрашиваться с работы на полчаса, чтобы успеть доехать до театра ;)

копировать

Да че мелочиться-то? Она и за 6-7 подзатуманится больше, чем за полтора-два...А с полтора-двухчасовым рабочим днем можно хоть рыбу Фугу у себя готовить...И успеть пробежать глазами текст пьесы перед просмотром театрального действа для лучшего понимания сюжета...

копировать

Так кто вам мешает работать пол-ставки?

копировать

Не принято это у нас. Работа на полдня, на полставки - это только по большому блату и за копейки.

копировать

Вот тоже бесят эти жопочасы. Пятидневка - это хомут на человеке((( работаю в такой конторе, рабочий день строго 8 часов, никаких "Уйти пораньше"! Хотя всю свою работу могу реально выполнить за 3 часа. Только зачем? Домой все равно никто не отпустит, да ещё начальство врежет за то, что сидишь и ни хрена не делаешь((( Вот и приходится растягивать свои рабочие дела на 8 часов((( К концу рабочего дня конкретное отупение. И кому это надо? И поменять работу нет возможности, завязано с местоположением и забором дитя из сада.

копировать

Так НЕ РАБОТАЙТЕ вообще, какие проблемы?

копировать

:-) Покушать нам с дитем будете приносить каждый день? :-)

копировать

Да нафига вы мне сдались :-) А на самом деле, подумайте на что вы жалуетесь, что вам ПЛАТЯТ зарплату только за то, что просто ОТСИЖИВАЕТЕ свои часы ничего не делая. Вас что в этой постановке смущает? Что у вас нет достаточно работы?

копировать

Мне платят за работу, которую я выполняю, а не за отсиживание. Вопрос в том, что эту работу я могу сдать работодателю за 3 часа, а ему надо за 8 часов. Это мне и непонятно.

копировать

Нормальный работодатель в таком случае сокращает ставки, а оставшимся увеличивает работу.

копировать

Ну так ЧТО мешает работать НА СЕБЯ??? И устанавливать СВОИ порядки. А так - "хозяин-барин".

копировать

8 часов еще очень по-божески, многие работают гораздо больше.

копировать

Ага, причем РЕАЛЬНО работают, а не просиживают эти часы.

копировать

Была вот весной такая тема, специально откопала.
http://eva.ru/topic/36/2282963.htm

копировать

В 19-м веке рабочие боролись за свои права, в том числе за 8-часовой рабочий день и огребали за такую наглость так, что нынешним несогласным и не снилось.

Всякие революции и мировые войны убедили законодателей, что лучше дать рабочим то, что они просят. Была учреждена Международная организация труда, которая в 1921 году и порешила, что надо дать трудящимся:

8 часовой рабочий день;
48 рабочих часов максимально в неделю;
24 часа непрерывного отдыха как минимум раз в неделю.

Документ, кстати, действует до сих пор. Так что радуйтесь, что имеете 2 выходных в неделю.

копировать

Аха... ещё помню, как шабатную субботу вводили в качестве выходного дня!)))

копировать

Работодатели не думают о том, что все 9 часов (если с обедом) в офисе горит свет, работают компьютеры, расходуется вода.... А в это время... большинство сотрудников уже выполнили свою работу и играют в стрелялки и чаи гоняют.... Большинство сотрудников должны работать столько времени, сколько требуется для фактического выполнения работы. Исключения могут составлять люди, нахождение на рабочем месте которых необходимо.

копировать

ага, меня священный ужас пробирает когда захожу в какой нибуть магаз там сидят две тетки и покупателей никого (ну с тряпками чтонить) какова же должна быть наценка в таком магазине, чтобы платить теткам ЗП, аренду? При условии. что покупатели там раз в час и покупают в среднем на 300-500р.
Или вот.. зашли с дочкой в пак атракционов в будни, ни одного поситителя кроме нас, работают 2 кассы, на всех атракционах сидит курит по атракционщику+ 2,3 охранника.

копировать

И этих людей (продавцов, аттракционщиков) можно хотя бы условно назвать людьми, которые постоянно должны быть на рабочих местах. А в офисах сколько народу прозябает?

копировать

Так на западе уже очень много народу работает из дома.

копировать

я бы чокнулась от такой работы: сидеть 8 часов и ничего не делать

копировать

Вперёд- в Думу...со своими идеями...а "со своим уставом в чужой монастырь нефиг лезть"

копировать

8 - это ещё нормуль!
Я, например, продавцом много работала и это никогда не был 8-часовой день :(
Это минимум 9, чаще 10, а сейчас очень часто и 12!
Сейчас мечтаю о соцпакете и советском графике (тот самый 8-часовой, с выходными в СБ-ВС)!!!

копировать

Меня не столько напрягает 8-часовой рабочий день, сколько необходимость начинать этот день в 9 утра. Я бы с огромным удовольствием начинала работать в 12 дня, и работала бы без раскачки, выспавшаяся и довольная жизнью, особенно это касается зимнего времени года.

копировать

А мне наоборот, готова начинать работать с 7 утра, только чтобы после обеда домой свалить и кучу дел переделать...

копировать

А меня напрягает, что обеденный перерыв чаще всего 1 час, и сокращать не дают, хотя по ТК от 30 минут может быть. Причем все едят от силы минут 15, некоторые вообще не обедают. Уже поднимала пару раз вопрос о сокращении обеда хотя бы для своего отдела, в ответ отказ - "корпоративная культура, у всех час, и у вас будет час".

копировать

+1 Мне вообще 15 минут достаточно. У нас вообще до абсурда. Перерыв на обед час, если я, например, пообедала 15 минут, а в остальные 45 хочу пройтись по магазинам, то это делать нельзя, т.е. я как дура должна сидеть на своем месте.

копировать

почему? не имеют права держать...

копировать

Не имеют. Но однажды начальству срочно понадобились данные, а человека (меня) на месте не оказалось. Скандал-с вышел.

копировать

Вот это маразм чистой воды.

копировать

А как 15-30 минут хватает-то? Дойти до кафе, столовой - минут 10 надо, там еще и очередь, потом покушать надо и обратно. А вы не знаете, что люди некоторые медленно жуют??? Терпеть не могу, таких как вы, хотела сократить время обеда для своего отдела. Если Вы так быстро едите, это не значит, что и остальные также. А время дается не только для обеда вообще-то, но и для отдыха в частности.
У меня была такая начальница, пыталась заставить нас обедать за 30 минут. Дура полная, еле отбили свой час. Ей-то по фигу, она разжирела, сидела на диете, кефирчики носила. А у меня диета для ЖКТ, мне надо есть постоянно, жевать хорошо и не глотать горячую еду. Вот у нас час и выходил - дошел до кафе, заказал, подождал, поел, обратно. Потом еще минут 10 оставалось на кофе, в кафе оно дорогое было. Да, пол-отдела носило еду с собой, но это не означает, что они тоже должны были кушать за 15 минут, а потом въёбывать.

копировать

Так а если все согласны быстро похавать за 15 минут, а вечером на 45 минут раньше свалить домой, почему бы нет??? Кто и где сказал, что эти "лишние" 45 минут все должны пахать?

копировать

У нас полчаса почти везде. Если бы час ввели, то народ бы запротестовал, что целый час делать? По трудовому кодексу должен быть минимум полчаса, меньше нельзя. Без обеда тоже нельзя по ТК, если минимум 6 часов в день работаешь.

копировать

А я уже во 2-й организации работаю, где обед 45 мин., а в пятницу день на 1ч15м короче. И при этом никто не отслеживает, во сколько мы с обеда возвращаемся.

копировать

А, при Царе-Батюшке, знаете скокачасовой день был у рабочих?)))

копировать

ну я работаю с 9 до 17! и чо? ЗАМЕЧАТЕЛЬНО))) только обед полчаса)) да и хрен с ним)) вполне хватает))

копировать

Это очень хороший график. Мечтаю найти такой же. А еще лучше 2 через 2. Ну два дня работаешь по 12 часов, два дня отдыхаешь. Но с моей специальностью это не реально.

копировать

не, 2/2 по 12 никак не смогу - детя из сада ж забирать! я потому такой график и искала 9-17!!! мне еще и до сада-0дома от работы 15 мин пешком)) ттт!

копировать

аналогично

копировать

И я, но на обед отводится час. У меня 35 часов неделя (работаю в банке, в Америке).

копировать

ууу! у меня тут Москва и для нее такой график в негосударственной компании просто чудеса в решете))

копировать

Самое интересное что я работаю уже в 3м крупном банке и везде у меня график одинаковый с 9 до 17, с часом перерыв. Я работаю в городе (В Манхеттене), а вот люди в том же банке, но за городом уже работаю с 9ти до 18ти, вот где облом.

копировать

чо эт они так жестко-то? може пробки-дороги? не? ну какбэ скидочка-бонус за сложности))

копировать

Ну наверное считается что в пригород легче доехать чем в центр на транспорте. Но я с работы добираюсь час и к 6ти уже дома - ляпота. А когда младший ребенок подрастет и не надо будет ее в школу утром отводить буду работать с 8ми до 16ти, летом так вообще в 17 дома и еще целый день впереди :-)

копировать

не, с 8-ми не хочу)) я сова))

копировать

Скажите, а сколько часов из этих 8 у вас самая эффективная концентрация и работоспособность? У меня не более 3-4. Остальное время делаю что-то, что требует меньшей концентрации.
Я просто не верю, что можно сохранить 8 часов подряд одинаково высокую работоспособность.

копировать

У меня так же и это приходится на вторую половину дня. Т.е. уже домой уходить надо, а у меня работа так и кипит. А утром, часов до 12 я как муха вареная.

копировать

вы сова, я такая же.

копировать

У меня непосредственно перед обедом высокая концентрация, и перед уходом.

копировать

Можно, если никто не отвлекает.
Я могу и 12 часов сосредоточенно работать, и даже раздражаюсь, если приходится отвлекаться на что-то постороннее. Бывали случаи, что и пообедать забывала.

копировать

я спокойно раньше могла работать в таком ритме, а то и около 12 часов приходилось напрягаться, сейчас же (наверное года 3-4) мне за 40 и работоспособность снизилась - 8 часов отработаю нормально, но требуется отдых почаще.

копировать

ох уж эти жопочасы! У нас на работе дама отпросилась в пятницу пораньше, начальник за это взял с нее обещание, что а понедельник она должна оттрубить на 2 часа больше. ну и сидела она допоздна, в компьютерные игры играла. при том что всю работу она выполнила часам к 4 вечера. ну и кому от этих поздних посиделок была выгода?