Если муж не хочет зарабатывать, зарабатывать самой?

копировать

Пишу анонимно, чтобы быть максимально подробной.
Мне 29, мужу 28, мы живем в общежитии в комнате 20 метров. У нас нормальный ремонт в комнате, все обустроено максимально удобно и занимает мало места. Так-что места у нас больше чем у большинства подруг которые живут в однушках. Общая кухня (большая у каждого своя плита, стол). Женский и муж. туалет с умывальниками и душевой кабиной. Но! сами понимаете, общежитие, это общежитие я одного-то ребенка родила вообще не понимаю как. Второго сюда никогда не буду рожать. А конечно, как любая женщина хочу и второго ребенка и свою кухню и ванну.
Теперь о финансах. Муж никогда не отличался стремлением много зарабатывать, т.е. он конечно не против много получать, но вкалывать ради денег не будет. Года 4 он работал в крупной сотовой компании менеджером, с ЗП в среднем 60т.р., сейчас в связи с кризисом отдел разогнали он устроился менеджером по продажам с ЗП около 30т.р. Причем у него получается продавать! Т.е. вот он в этой компании начал работать, начал читать тематическую литературу статьи , серьезно этим заниматся. И сейчас по его словам он один из лучших в отделе. У меня нет причин ему не верить, он называет конкретные цифры, ну кароче у него стабильно высокие продажи. А такая маленькая ЗП оттого, что компания достаточно фиговая. Если бы он получал нормальный % с продаж было бы намного больше. И я думала, что он сейчас поработает тут полгода и будет себе искать работу в тех-же продажах, но уже осмысленно в плане процентов. А он говорит, что продажи ему не нравятся вообще заниматься он этим не собирается и типо будет искать любую другую работу. Но он ничего не умеет, институт он бросил (сейчас восстановился, но не важно, специальность у него там станки и инструменты).

копировать

А почему Вы не снимали / не накопили на взнос по ипотеке, пока он зарабатывал 60?
Ладно, это лирика.
По теме его профессии - я верю, что он не хочет заниматься продажами.
У меня муж такой же. Начал в продажах, даже получалось. Но он никогда не хотел этим заниматься. Но сам не знал, что хочет. Как-то на собеседовании в рекрутинговом агентстве он сказал, что продажи не любит и заниматься ими вообще не хочет, что хочет попробовать себя в новой области.
И ему предложили работу в крупной западной компании совершенно в другой области. Взяли в основном из-за языков (у него 2 в совершенстве).
Сначала зп была невысокая, через 2 года он уже был менеджером в этой компании. В общем, карьера пошла, это оказалось его тема.
Так что если хочет что-то другое попробовать, пусть не боится, на 30 тыс всегда устроится потом.
Два но! У нас не было детей тогда. И я всегда хорошо зарабатывала, так что у него была возможность попробовать с нуля. Мужу тогда было 27 лет.

копировать

Вот видите у него было 2 языка, а моего мужа нет. Т.е. он совсем не дурак, но он хочет работать типа руками. А руками он ничего не умеет, вот сейчас собирается заняться электроникой, мне дико это все видеть. Я электронику и электротехнику изучала много лет в инсте (и кстати очень неплохо знала). Но даже на момент окончания института я могла расчитывать на небольшую ЗП, а он получается в этой области будет конкурировать с товарищами из ПТУ

копировать

Может у Вашего мужу тоже что-то есть, кроме умения работать руками. В принципе руками можно не плохо зарабатывать. например, электрики неплохо получают (ремонты квартир). если у него золотые руки, может это его?

копировать

И насчет съема. Мы могли бы снимать максимум за 25 т.р. согласитесь? а это однушка фиг знает где, так у меня и сейчас однушка, но в очень хорошем районе. Мы можно сказать накопили, но купили потом машины одну за другой. Т.к. решили что в ипотеку не будем ввязываться а машины нужны.

копировать

А если сейчас машины продать, на первый взнос не получится?
И однушка не равно в моем понимании комната в общаге. Однушка - это своя кухня и свой с/у.

копировать

Первый взнос получится, но я не хочу ипотеку. Понимаю, что я выгляжу в своем общежитии как умалишенная, но взвесила все за против. Смотрите:
Плюсы:
Однушка в ближайшем подмосковье за 4 мил. По размеру она будет примерно такая-же как наша комната, так тут хоть есть еще доп. помещения, комната для сушки белья, там вели ставим и проч.
Минусы: До работы 2 часа, садов нет, со школами тоже подозреваю не все благополучно, здравохранение не буду даже говорить.
Платить нам лет 20, по половине наших ЗП, а это значит никаких поездок в Европу, экономия даже на питании,ов ресторанов, накаких екко и рейм дочери. Про платное здравоохранение и образование забыть. Т.е. положить всю свою молодую и прекрасную жизнь, на то чтобы получить однушку?

копировать

Плюсы - отдельный с/у, своя кухня.
Велики можно в подъеде ставить. Сушить на балконе.
Ну, приоритеты у всех свои, тут старнно навязывать.
Просто комната в общежитии на всю жизнь - лично для меня хуже перспективы 20 лет выплачивать ипотеку. Все ИМХО разумеется.

копировать

для меня хуже честно говоря. К томуже если бы выплачивать всю жизнь и в результате получить трешку в нашем раоне, это одно, тут еще можно было-бы подумать. А однушку в районе заселенном продавцами из средней азии, не хочется.
Мы собираемся покупать землю в пределах 50 км и строить дом для ПМЖ, но готов он будет лет через 5-7. Но дело в том, чтобы купить нормальную землю нужно миллиона 1,5-2 вот именно для этого и нужно зарабатывать хотябы сотню (вместе нам)

копировать

ну вот, видите. Конечно дом лучше. Муж ведь тоже хочет? Значит, будет напрягаться.

копировать

А вас не могут попросить из общежития? Тогда вы вообще ни с чем останетесь?

копировать

нет, там постоянная прописка договор соц. найма, тоже самое что квартира. Общежитие семейного типа

копировать

Если у вас однушка, зачем вы живете в общаге?

копировать

однушки нет, это я пишу о том, что однушка мне и не нужна, она ситуацию не изменит.

копировать

Продолжаю
Кароче он теперь не спеша ищет себе не напряжную работу рядом с домом причем насколько я его поняла ЗП не имеет значения если все его будет устраивать.
Теперь я.
У меня очень хорошая работа, я работаю дома, ЗП 37т.р., сама выбираю когда работать, и работаю мало. Ну вот сейчас это 2 раза в офисе по 8 часов, один раз ночью и 6 часов в воскресенье. На моей работе можно перейти на почасовую оплату и работая например часов 45-50 в неделю зарабатывать в месяц 50-60. Но сами понимаете в этом случае домом и ребенком будет заниматся муж в основном. Он сам не против. Хотя сначала поломался немного. Конечно так как я он всем этим заниматься не будет, но водить на занятия дочку он будет, еду готовить будет

копировать

Я Вам не советую взваливать все на себя. пусть ищет работу, если не нравятся продажи. Но совсем не работать- не развращайте его :)
Поговорите с ним, дайте понять, что надеетес на него как добытчика. Предложите на что-то копить или что-то купить такое интересное и ему, чтобы он загорелся.

копировать

Вот-вот, в чем и дело, боюсь ему понравиться дома, он не самолюбив.
У нас был договор, что типо он ищет работу минимум на 50 т.р, а я беру на себя все домашнее хозяйство полностью (но работа моя остается по любому это еще 35).
Но он совсем не торопился искать. Тогда я форсировала вопрос предложила если не хочет он, буду работать я. Блин, и он согласился:-(
Баба дура не потому-что дура, а потому-что баба )

копировать

Переиграть не поздно. СКажите, что предложили свой вариант графика, но Вам отказали. Что не получается. И все.

копировать

да, тоже об этом думаю и даже не потому-что работать не хочу, работать то может даже хочу. Больше буду в офисе времени проводить, там коллектив клевый и офис хороший.
Но все-же больше мне хочется, заниматься домом а он что-бы работал. Даже не потому-что мне домашние дела нравятся, а как-то мне кажется это правильным

копировать

Автор, а вам ваша работа нравится?
Если в действительности у вас лучше получается зарабатывать, а у него улчше получается заниматсяь бытом, почему бы не сделать именно так?

Мы сделали и не жалеем :)

копировать

да, нравится.

А вы после этого не стали его меньше любить? ну не знаю как объяснить, если он передвинется для меня с позиций добытчика на роль домохозяйки я боюсь мне уже ничего от него не надо будет.

копировать

Я мужа люблю просто так, а не за социальную роль.

Я им очень горжусь. Он ходит на родительские собрания, помогает дочке с уроками, если надо, они много времени проводят вместе, и мноиге подруши ее ей завидуют: мало кто может после уроков гонять с папой на велике или строить снежную крепость.

Я никогда не видела четкого разграничения ролей: было время, он меня содержал, сейчас вот карьера поперла у меня - так тому и быть.

мы команда, а не соперники.

копировать

А почему Вы не допускаете, что он тоже хочет заниматься домом, а работали чтобы Вы? Или Вы считаете, что ему это не позволительно "ибо у него яйца"? ;)

копировать

Работайте, а мужа не балуйте. Деньги откладывайте, себе любимой что-нибудь покупайте. А муж-пусть зарабатывает, а то на шею сядет.

копировать

Ваш муж не добытчик, на таких женятся, а не выходят за них замуж. Смиритесь и заработайте сами. Он никогда не даст вам достатка. Если бы мог - получил бы образование, хотел бы чего-то. А он даже денег не хочет, не говоря уже об интересной жизни. Вы ошиблись, когда вступали с ним в брак. Теперь ничего не изменить.

копировать

Вот в чем и дело он хочет интересной жизни! А я уже хочу "простой", но более комфортной. Жизнь-то у нас как раз очень интересная, мы оба люм спорт-велосипеды, ролики, рыбалку, туризм. У нас есть все спец. снаряжение. Я люблю театр, мы ходим в рестораны, на концерты.
Насчет ошиблась, это да. Я все-таки думала, что со временем я "научу" его любить именно домашний уют, Думала, что он захочет детей и проч.

копировать

Он не хочет заработать на интересную жизнь - значит, плохо хочет. Если вы не готовы тратить свое время и силы, чтобы это получить, потому что тоже хотите проводить много времени дома и не упахиваться... То вам с мужем надо искать вариант, при котором вы довольны и счастливы, имея малое. Муж уже нашел свой вариант, он не готов впахивать за лишние удобства и возможность для вас не работать от зари до зари. Ваш ход.

копировать

Вчера сделала как советовала Leran (сказала, что не получается перейти на почасовую оплату и больше работать)
Вечером он мне сказал, что будет еще подрабатывать. Уже договорился, это 10-15 т.р. мало конечно. Но он сказал, что будет паралельно заканчивать инст и "искать себя". Вообщем я отчасти довольна рузультатом. Получится у него 50-55 это более мение