Какую форму юр лица выбрать для своего дела

копировать

Пока с отраслью не особо определилась, но в любом случае делать буду многое сама. Посоветуйте что лучше и проще, ИП или ООО ? Или мож еще какое юрлицо..

копировать

:-) мой совет. если не хотите нести расходы по "юридическому адресу", а это либо аренда, либо услуги по предоставлению такого адреса с о всеми вытекающими, в том числен налоговые риски, то открывайтесь как ипэшник и будет вам счастье. ну и про упрощенку не забудьте. это если москва, ежели не москва, то смотреть надо, может вам енвд нужОн.

копировать

Я бы советовала Вам взвесить все "плюсы" и "минусы".
Из "плюсов" регистрация в качестве ИП - это минимум расходов по регистрации, минимум расходов на отчетность (она сейчас только ежегодная), простота в снятии заработанных денег со счета.
Из "минусов" ИП - нежелание некоторых контрагентов связываться с ИПэшниками (стереотипы имеют место быть, к сожалению), несение ответственности по своей предпринимательской деятельности всем своим имуществом - квартирой, дачей, машиной.... Если ООО можно ликвидировать даже с долгами (есть такая практика), то долги ИП даже после пркращения им деятельности останутся долгами гражданина-бывшего ИП.
На упрощенке могут работать и ИП, и ООО. Впрочем, также как и будут обязаны работать на ЕНВД, если Вы из региона.
Что касается юридического адреса для ОО, то как в Москве, так и в некоторых регионах налоговые органы регистрируют ООО по месту прописки гендиректора-учредителя. Это тоже как вариант рассматривать можно.

копировать

По моему в начале однозначно ИП. Отчетность раз год и налоги существенно ниже чем у ООО. Например в ООО вам надо будет платить 35% с зп, а ИП платит 15%( или 6%) с прибыли, а все остальное его, то есть та самая зарплата и есть. ИП может нанимать сотрудников, но за них уже надо зарплатные налоги по полной платить. А ООО надо по-моему просто так, для большей солидности. Хотя я тут в огромном строительном магазине в Серпухове была, так он весь ИП! Так что все зависит от того, чем вы собираетесь заниматься, но с точки зрения налогообложения однозначно ИП выгоднее! И если вы не собираетесь заниматься финансовыми махинациями с заемами или злостно не платить налоги, то и квартиру у вас никто не будет отнимать. Я сама ИП.

копировать

Спасибо всем!!!! Сделала выводы, буду открывать ип.

копировать

Никого не агитировала и не собираюсь это делать.
Но многие ИП не регистрируют только по причине нежелания светить контрагентам свой домашний адрес, особенно, если договоров от имени ИП заключается много. Были клиенты, которые не хотят связываться с банками, в которых у них взяты ипотечные кредиты на те самые квартиры по прописке....
Ситуации разные бывают. Поэтому нужно знать все "плюсы" и "минусы", чтобы правильно выбрать для себя, а не потому что "так все делают".

копировать

Не так все однозначно. Откройте закое об ООО и почитайте об ответственности и об ответственности ИП. Любопытно будет, кто чем отвечает в итоге.

копировать

Смотря чем заниматься будите. Я занимаюсь продажей и установкой кондиционеров. ИП не прокатит. Много заказов от Юр. лиц а они лучше будут работать с ООО, причем не упращенкой.

копировать

Извините, но работать на ОСНО и платить налоги по полной - слишком накладно на первоначальном этапе развития бизнеса исключительно только из-за хотелок контрагентов по НДСу.