Продажа бизнеса

копировать

Подскажите, плиз, кто сталкивался. Есть бизнес, раскрученный, но заниматься им нет возможности. Хочу продать.
Как оценить его стоимость?

копировать

что за бизнес? сколько чистой прибыли за последний год принес? какова текущая стоимость оборудования? какие затраты на поиск персонала? каковы репутация и раскрученность?

копировать

Бизнес - цветы + сувениры.
Что касается остального, прикинем так:
чистая прибыль примерно 30-50 тыс в месяц
стоимость оборудования около 100 тыс
товарный остаток примерно 100 тыс
з/п персонала 50тыс/мес (только при чем тут она?)

копировать

а где территориально?

копировать

В Москве

копировать

написала в личку

копировать

Я ответила, но это пока не помогает определиться с ценой.

Прошу Анонимуса, который спрашивал все-таки помочь сориентироваться.

Мне говорят различные цифры, где-то 500-700тыс, но как определить, какая цена адекватная?

копировать

я тот анонимус. цена недорогого бизнеса примерно складывается из 1-2-годовой прибыли по бухгалтерии+стоимости оборудования+стоимости ключевых сотрудников(т.е. примерно месячный оклад их всех), ну и все это умножается на какой-то коэффициент (если бизнес не уникальный, репутации бренда как таковой нет, конкурентов много, как в цветочном бизнесе, то не более 1)
в обычной цветочной палатке стоимость сотрудников нулевая почти, соответственно считайте примерно годовая прибыль+стоимость оборудования и остатков, те же 500-700т.р. у вас и получатся, дальше от удачи при продаже зависит

есть, конечно, более сложные формулы расчета, но они для мелкого бизнеса в россии слабо применимы

копировать

Спасибо!!! Буду думать как посчитать точную сумму:)

копировать

А чего тут думать? если 500-700, то ставьте по максимуму, за 700, а там уже как договоритесь;)

копировать

Если не сложно, напишите в каком район Москвы у вас цветочный бизнес. Мы как раз подумываем над открытием.
И у вас цветочная палатка, магазинчик/бутик в ТЦ или просто аренда помещения?

копировать

Район Сокольники, в бизнес-центре класса А

копировать

А еще подскажите, плиз, как производится непосредственно продажа? Так как у нас ИП, то это переуступка прав аренды + продажа оборудования, товарного остатка и тп.
Понятно, что договор аренды, обслуживания оборудования переоформляется на нового собственника.
А что касается самого оборудования: достаточно ли оформление стандартного договора купли-продажи между продавцом и покупателем? Нужно ли такой договор регистрировать у нотариуса?

копировать

Я бы тоже готовый инет-магазин с поставщиками продала. Заниматься некогда.

копировать

что за магазин? какие поставщики? какой оборот? какая раскрутка? почем продаете?

копировать

а я бы купила готовый бизнес, но перед этим бы поработала продавцом (цветы), менеджером на телефоне (инт-магаз), иначе получается кот в мешке. и договор составить так, чтобы деньги частями собственнику выплачивать. ИМХО те у кого есть 700 тыс, вполне могут арендовать в том же ТЦ место и начать торговать те ми же цветами. Просто интересно, вы действительно думаете , что можно за 500 тыс продать право арендовать место в ТЦ ? Сейчас во многих ТЦ есть свободные павильоны, зачем платить за это 500 тыс ?

копировать

затем, что если место хорошо раскручено+ зарекамедованно+ нет конкуренции и тыды и тыпы, это выгодный бизнес, чем самой искать горе поставщиков, перелопатить кучу горе продавцов, снять не проходимое место и т.д. тоже самое и с инет магазом

копировать

хороший бизнес не продают) Продают как раз тот, который приносит больше гемора чем доход. (например место не оправдало себя, или конкуренты рядом появились и т.п.) Так что я бы 100 раз подумала чем покупать такой готовый бизнес, да еще и за ТАКИЕ деньги!!!
Да как правило новый владелец все равно все по своему переделывает.

копировать

Откуда вы знаете что продают , а что нет???? И какие на это причины? вы видать далеки от этого мира. Так зачем же лезть с глупыми репликами?

копировать

я бы не стала называть громким словом бизнес
аренду торгового места 5 кв метров + стелажи

копировать

Причем тут вообще точка в метро????? в любом случае, даже в этом варианте, нужно разрешение СЭС и т.д. а не 5 метров, себя в продавцы, пара стеллажей и вперед)))

копировать

вы же не цех по производству колбас продаете ? наверняка торговое место в ТЦ или в другом месте. Да, сложности есть , СЭС , пожарники и т.д. Но эти сложности не стоят 500 тыс

копировать

откуда я знаю? Да потому что плавала в этом. Большинство красивых бизнесов для домохозяек таких как: турагенство, салон красоты,цветочки-сувенирчики-это все не приносит больших доходов, если это не раскрученная сеть, а траху с ними много. + в этих бизнесах есть сезонность и бывают месяцы когда арендную плату покрыть нечем, да к тому же конкуренция очень велика(таких салонов на каждом углу по нескольку)
У меня салон красоты&СПА был, в 2005 году открыла, 150 метров, ремонт делала ВИП, оборудование, мастера все на высшем уровне. Продала в 2008 году за 2,5 млн. так как спрос в кризис очень упал. Та, которая у меня его купила сейчас продает уже пол-года. Потому что чистая прибыль от всей этой красоты сейчас не больше 30-50 тыс. рублей, а траха до фига.
У подруг такая же фигня: турагентство , салон дорогих кожаных сумок, детский магазин -большинство продает как хорошо поставленный бизнес :) а на самом деле дела швах)

Сейчас мой бизнес не завязан с арендой, работаю через дистрибьютеров, денег на порядок выше.

копировать

дЫЫЫК мы же вот же тут же про ТЦ рассуждали...
http://eva.ru/topic/36/2406283.htm

и судя по моему району, так оно и есть.

я бы готовый бизнес покупать не стала. однозначно. только свое и с нуля, и чтобы я знала каждый винтик-шпунтик. потому, когда придет время расширяться, и часть полномочий-обязанностей делегировать наемному работнику, я по-прежнему контролировала ситуацию.

да и рассказы про то, какой он доходный, этот продаваемый готовый бизнес, это все бабушкина сказки (как указал автор поста: "Та, которая у меня его купила сейчас продает уже пол-года"

копировать

Так вот я о том же. Какой смысл покупать готовый бизнес (пусть это будут цветы на примере автора) за 700т.р. когда самим можно начать за БОЛЕЕ меньшие деньги. Хороших мест в ТЦ и на углу сейчас много, разрешения тоже легко покупаются в нашей стране :) и исправлять ошибки старого владельца не надо будет и пределывать старый бизнес под себя тоже не надо.

копировать

А Вы спросите автора сколько он потратил на открытие и раскрутку бизнеса;) Такие прикольные рассуждения могут быть только у тех, у кого никогда не было своего дела =D>
Вы считали сколько вы вкладывали в раскрутку своего дела или к вам тут же бежали клиенты?;)

У меня тоже свое и на раскрутку уходит гораздо больше денег, чем на его открытие, пока привыкнут люди, появятся постоянные клиенты...

копировать

Именно потому что имела то и знаю. Да, раскручивать бизнес нелегко много сил, времени и денег надо. Только вот еще до вас свою мысль донесу, не все готовы бизнесы которые продаются раскручены и приносят хорошие прибыли, большинство убыточны и именно поэтому от них избавляются!!!
Касаемо цветочного бизнеса - то тут гораздо проще чем с туризмом или салоном красоты (там да клиентов надо нарабатывать, что бы потом они смело шли только к вам) В цветах все проще, главное место. Цветы покупают так: нужны цветы-увидел-подошел-посмотрел-купил!

копировать

Если бы было все так просто:) У меня именно цветочный бизнес и тоже в бизнес-центре. Пока нас "нашли", поняли, что мы есть, присмотрелись, прошел почти год!
Но при этом стоимость аренды в 2-3 раза ниже, чем аренды павильона у метро, где бешеная конкуренция.

При том, что практически у каждого метро есть 5-7 цветочных палаток, стоимость аренды в хорошем (!) проходном месте 150-300тыс в месяц! Это значит, что по-минимуму, только для открытия бизнеса нужно 150+150 (аренда первый и последний месяц) + 100 (комиссия агентству, если повезет, можно на этом съэкономить) + ок 100 тыс оборудование + закупка материалов (для открытия нужно где-то 50 тыс) + нужно иметь деньги на аренду хотя бы еще одного месяца.
Итого, минимум для открытия бизнеса в таком формате нужно 600 + 100 (если прийдется платить комиссию агентству).
Это практически идеальная картинка. Я хочу открыть еще точку в таком формате и под нее ищу павильон уже 4 месяца:)

копировать

спуститесь с небес на землю. 150т.р.это вы мягко говоря загнули аренду для цветочного бизнеса. Не ну может у вас конечно площадь под 100 кв. метров :)
100% комиссии сейчас уже нет, офисов и точек пруд пруди напрямую от собственников ну или на крайняк комиссия 30%
Раскручивать цветочный бизнес год...мда...у меня нет слов...
Раскручивать палатку с цветами или салон красоты две разные вещи (первое гораздо проще) Открылся в проходном месте и покупатель пошел.
Так что сложного ничего нет, и лучше открывать под себя изначально чем брать кота в мешке)

копировать

Ой, как здорово! Может раз Вы знаете подскажете варианты где есть классные проходные места у метро? Или научите где найти этих собственников, которых пруд пруди?
Очень надо!!!

Пока попадается только что-то типа:
http://realto.ru/base/com_realty/shov_info/?id=8787
То есть 6 метров, 90 тыщ, да еще и идти немного до не самого удачного метро
+ комиссия 100%

копировать

:)ну вот видите, уже не 150т.р. а 90т.р. по самой первой шальной ссылке.
По поводу поиска- вы знаете циан вам в помощь. По вашему метро Текстильщики: http://www.cian.ru/cat.php (боюсь правда что он не откроет полностью всю ссылку, но задавайте параметры и ищите вам нужное)
В общем предложения есть и обратите внимания что многие без агентской комиссии. А дальше нуторно конечно, но ноги в руки и бегом искать подходящее для своего бизнеса место :)
Я очередное место себе так и нашла через циан, 25 метров, 1 мин. пешком от метро, 1-ая линия домов с отдельным входом (полуподвальное помещение с вывеской) за 30т.р. в мес.

P/S/ а 140т.р. я платила за помещение в 150кв.метров под салон красоты, спальный район, но первая линия домов.

копировать

О! За сайт большое спасибо! Может еще какие аналогичные знаете?

Да, тут 90, но в том и фокус, что место неподходящее, неудобно расположено, я уже смотрела. 2 предложения за 150 и 170, очень удобно расположенные шли прямо из под носа:(
Я сама была в шоке когда узнала сколько стоят эти павильончики, непрезентабельного вида, зато прямо у метро.

копировать

А что-то на этом сайте ничего из нежилого не выдает:(

копировать

поисковиком пользуйтесь, вверху: Я хочу снять, коммерческая недвижимость, Москва...

копировать

Спасибо, видимо глюки были, писалось, что ничего не найдено:)

копировать

я ж говорю, сейчас в любом ТЦ есть (периодически появляются) свободные места. То есть всегда можно снять место рядом с "хорошо раскрученным " продаваемым местом. Найти стабильных поставщиков - это проблема, но она не стоит 500 тыс . Устраивайтесь продавцом в любой бизнес- через пару месяцев будете и поставщиков знать и обороты. Я бы купила при условии : 1)предварительно 2 месяца работаю продавцом
2) платеж за бизнес частями

копировать

полагаю что части в данном случае это выплаченная вам з-п? )))

копировать

нет части - это прибыль от бизнеса (если она будет). согласитесь трудно выложить из кармана 500-700 тыс рублей одновременно. А если бизнес действительно приносит доход то и 800 не жалко. Только как это все оформить документально не знаю, но наверное есть способы

копировать

Чет вы явно не о том)))) на бизнес одновременно еще и не те деньги вкладывают и бывает отбивают не один год))))))))))

копировать

так это если в свой вкладывать, а тут идет речь о готовом ПРИБЫЛЬНОМ бизнесе, тут подразумевается что не надо вкладывать. работай по налаженному и прибиль получай

копировать

Ну так и вчем дело??? Бизнес -это и есть риск! Никто вам не даст там тусить продавцом, да еще денег от вас ждать годами)))))) Не хотите, идите мимо, кто в этом секет, сам решит, оно надо или нет.)))))

копировать

прибыль всегда смотрится по бух.отчетности, обычно ликвидность видна невооруженным взглядом

копировать

любой бизнес требует внимания и сил, а вы рассуждаете как те, которые считают что хороший товар в рекламе не нуждается. Все нуждается во времени, возможно наступает время что человек начинает заниматься чем то другим, тогда этот бизнес он продает..

копировать

совершенно согласна, поэтому и рассматриваю возможность приобретения готового бизнеса, но только на упомянутых выше условиях. чего и все желаю. я снимаю офис в здании, мои соседи меняются каждые 2 месяца. начали бизнес- въехали , сделали ремонт под себя, 2 мес посидели, выехали, за 2 года человек 6 сменилось. Люди не просчитывают доходность бизнеса, свои силы и умения.

копировать

Тут еще важно сколько пройдет времени пока бизнес начнет приносить прибыль. Нет такого, что все ждали только Вас и как только Вы сняли свободный павильон и открылись клиенты с деньгами выстроились в очередь;)

копировать

Тоже хочу продать свой инет магаз одежды и обуви, за все время работы стала профи в вопросах поставщиков и пр. Все свои наработки отдам без проблем, так как мою творческую натуру понесно в другое русло и времени скоро на магаз совсем не останется. Посещалка в день от 150-180 до 250.

копировать

посещалка фигня. продаж в день сколько и на какую сумму?

копировать

и при какой накрутке ?

копировать

Вы видимо не совсем в теме, если есть хорошая посещалка, значит сайт хорошо индексируется и хоть немного раскручен. Соотв. продажи уже будут зависеть от факторов что вы продаете, как часто обновляете проводите акции и пр. В общем от того как вы работаете. Сейчас у меня продажи небольшие, так как я его подзабросила. ок 50 тыр в мес. Накрутка (это к нижнему вопросу) от 100 до 300 %

копировать

вообще-то как раз я в теме, с нуля книжный интернет-магазин ваяла-раскручивала. у знакомого сеть офлайн-магазинов, а я айтишник:) у меня еще много тематических сайтов было, с посещаемостью десятки тысяч уникальных в сутки.

а 50т.р. в месяц - это несерьезно

копировать

Разумеется не серьезно, не занимаясь им не считая приема заказов и приема денег от клиентов, чтобы отправлять их заказы (магазин работает под заказ). Кроме того тут вроде о крупном бизнесе никто не говорил, но денег своих он стоит. Продаю неспешно, потому рано или поздно кому нибудь он пригодится.

копировать

50т.р. оборот - это за гранью добра и зла. кто в теме - тот знает. кстати, "под заказ" - это как? со складом сотрудничаете или с фабриками?

копировать

А каких хоть денег то???? прям интересно стало))))))

копировать

так у нее посещений всего полторы сотни (неизвестно еще, уникальных ли)

копировать

да я вкурсе, и чистой прибыли копейки, но она пишет, что он типа уникальный истоит своих денег, вот интересно какую ж цену она за него просит))))) мож он и правда стоит этих денег)))))

копировать

Успокойтесь ) я не рассматриваю Еву как поиск потенц. покупателей. В общем то я ожидала подобное, посему не вижу смысла метать бисер и пр.
Если вы не в курсе, то магазин вообще то еще программируют, дизайн рисуют, статьи пишут, и новый домен не так просто раскрутить в данной тематике. Учитывая что никаких затрат он не требуется кроме хостинга.

копировать

Так цена то какова??? раскрутка стоит 15тр, домен вообще копейки. Дизайн статьи- это в нашем мире вообще не проблема- даже нанимать не кого не надо- главное уметь пользоваться программами и знать где их качать))))) Вы все пишите пишете, какой он пиздатый, а цены так и нет :(

копировать

Да, цены нет и не будет. Цену я буду обсуждать с заинтересованными людьми, а не с теми кому негде поглумиться.

копировать

ну епт, так всегда, пизданут и сбегут)))))))

копировать

найдете таких же, как сама:) и будет домен кочевать от одного горе-предпринимателя к другому:)

копировать

А вам что завидно? Господи не пойму вот что людям неймется..

копировать

мне просто читать смешно, простите уж:)

копировать

ну мож лоха какого и найдет, будет тыкать своими 250 челами смотрящих, доменом, и дизайном со статьями- мож какой лох и купит))))))))))) т.к. имхо магаз с нуля конкретного. стоит только оплаты раскрутки и товара на руках. ну мож еще 10р с верху)

копировать

Ну зачем так, лох не лох, я не один сайт продала, и никогда цен не загибала. Так что реальные цены на рынке прекрасно известны мне. Кроме того я не жадная в принципе.

Посмейтесь еще )

копировать

все, я уже под столом:)

копировать

ужас какой, т.е. вас так и кидает от одного к другому??? у вас не выходит? мож тогда не стоит и браться????

копировать

Да вот не говорите кидает да кидает. Уже как лет пять в сайтостроении, не знали что люди которые занимаются сайтами имеют в наличии не один и часто продают свои детища? Тогда еще посмейтесь.

копировать

Конечно не уникальных, для того есть счетчики, умная вы наша. Нагонять по полгода мне что ли?

копировать

не поняла вас. слова знакомые, а смысл не улавливаю. это ирония типа? тогда при чем тут счетчики?

копировать

Ну раз смысл не улавливаете, то посмейтесь с соседним анонимусом, на большее вас не хватит.

копировать

а на что "большее" меня должно хватить?;) еще раз: я очень хорошо в теме, ибо занималась именно сайтами(корпоративными порталами в т.ч.) и интернет-магазином несколько лет, пока окончательно не заскучала и не нашла более интеллектуальное занятие в соответствии со своими способностями.

копировать

Ну я рада за вас. Вот и я решила уйти в другое русло, потому как в сайтостроительстве у меня была задача заниматься клиентскими сайтами, мой был на втором плане. Впрочем чего я тут распыляюсь )