вопрос о мотивации - что говорить?

копировать

В советах как подготовиться к собеседованию на сайте интересующей меня компании написано: Вы должны продемонстрировать мотивацию...

Пожалуйста, скажите как я должна демонстрировать эту мотивацию???...

При этом даеж уровень ЗП в их вакансиях не указан, хитрят видимо...и ждут откровений души о мотивации

копировать

представьте, например, Вы нанимаете себе личного секретаря.. кого Вы наймете? Скорее всего Вы бы хотели нанять человека, который не просто будет отсиживать, а работать увлеченно, с интересом и ответственным отношением к делу, верно? Который, придя на встречу с Вами, скажет что ему очень нравится его работа, предстоящие задачи очень интересны и именно этим он и хотел бы заниматься. Что относится к работе ответственно и привык делать ее на совесть. Вряд ли по душе Вам будет человек, без малейшего признака энтузиазма и без интереса выслушивающий об обязанностях, и которого интересует только в какой день у него зарплата.

копировать

А вы видели когда-нибудь человека, который бы на собеседовании сказал, что он будет отсиживать рабочее время и работать не увлеченно, без интереса и т.д. Понятно же что на собеседовании все "поют" красиво.

копировать

что надо петь??
я на своей нынешней работе ничего не пела на 3х собеседованиях. просто понравилась и все. взяли на секретраря, потом росла в компании уже.
никогда в уши ничего не лила.
поэтому не знаю что это такое
рассказать о своей мотивации итд
как то само все шло, видимо непосредственные руководители видели во мне эту мотивацию без моих простаранных объяснений

копировать

А в некоторых компаниях (крупных и известных) прямо-таки клещами вытаскивают похвальбу компаниям. Я тоже была на нескольких собеседованиях, так кандидаты на должность заученым текстом "пели" хвалу. Один мужчина даже выучил всех учредителей в процентном соотношении и знал величину чистых активов, его взяли кстати. Чуть-ли ни с детства мечтал там работать (с его слов) :-)

копировать

чего я только не видела :)

копировать

зачем вы туда на работу устраиваетесь? - это и есть мотивация.

копировать

+1

копировать

я работаю изза денег.
если бы был муж олигарх - я бы не горбатилась ни у них, ни где то еще
но вот уже 10 лет трудового стажа
и опыт есть, и образование, и языки
хочу получать нормальные деньги в нормальной компании и делать то, что умею.
это нормальная мотивация?
это МОЯ правда. а что говорить нужно?

копировать

говорите о профразвитии, что для вас эта должность вызов профессиональный, очередной шаг в вашей карьере, что задачи очень для вас интересные, что всегда мечтали именно в такой компании работать и назовите их преимущества\отличия от конкурентов на рынке.

копировать

вообще, бред))) я так уже работала - за директора департамента (вообще не было его) и за свою зп - не прибавили, типа развитие, задачи, и т.д. так вот сейчас буду работать только за соответствующую оплату. и на вопрос о желаемой зарплате отвечаю - адекватную обязанностям и соразмерную с руководством моего уровня, в цифрах вам лучше знать. а под этим подразумевается, что обманывать не айс, я ж по долгу службы всю информацию узнаю в первый же день. так зачем демотивировать заранее?
мы, в своем большинстве, редко до среднего класса дотягиваем, так что не нам петь о развитии и т.д. А развитие и потребность передать знания и т.д. приходит когда зп соответствующего уровня уже, есть где жить и на чем ездить, отложены средства на образование детей и т.д., то есть удовлетворены базовые потребности.
Поэтому просто умиляет песнь семейного и детного кандидата на 20 тыс. в месяц о его мечтах об интересных проектах и т.д. На самом деле он мечтает о зп. 2 раза в месяц, премиях, питании, мобильнике и ГСМ))) Или ком. директора, который грезит о новых горизонтах. as a rule, он мечтает о процентах и гибком графике. все имхо)))

копировать

э-э-э про деньги не надо, хотя и ежу понятно, что в основном люди работают из-за денег. Но вот в таких компаниях не любят почему-то такую мотивацию. Набрали мартышек, которые проводят интервью, типа по западному ообразцу, вот они и путают действительность нашу и западную. В общем врите, врите и еще раз врите. дайте им то, что они хотят услышать :-)

копировать

просто почитайте про компанию, ее историю и т.д. и в разговоре можно упомянуть, что интересовались и вас особенно увлекло что компания то-то и то-то и т.д.

копировать

Я обычно говорю, что мне нравится работать в компании "с именем", это стабильность, престиж. Что здесь я смогу научиться новому, компания серьезная, требования высокие и это уже большой стимул к развитию. В общем, несу бред о том, что это - работа моей мечты

копировать

Пример мотивированности - выступление В.В.Путина с речью о Сочи для Олимпиады 2014 года. Вот там он демонстрирует мотивацию свою :)