Взываю к коллективному разуму

копировать

Вот, уж, не думала, что буду писать сюда с просьбой дать совет, но от сумы и от тюрьмы, как грицца...
Ситуация следующая.
Ходила сегодня на собеседование, если я им подхожу, то будут платить 65 тыщ - это очень хорошо, НО в трудовую они записей никаких не делают, я подписываю договор подряда.
Это сильно плохо? если, вдруг, я забеременею ни о каких выплатах речи быть не может? пенсионные накопления тоже, как я понимаю, мимо меня...
Вы бы пошли на такую работу? Работу знаю, справиться смогу, обещают повышение зп в дальнейшем. Месторасположение хорошее - не больше часа добираться.
В общем, плюсов полно, но этот минус с трудовой меня напрягает...
Как бы вы поступили?

копировать

так идите что вы теряете ? поработайте, сработаетесь, можно будет и поговорить об официальной зарплате. Лишь бы не кинули с оплатой, а то понаобещают...

копировать

я так поняла, что они в принципе не оформляют трудовые на данную позицию...
А контора солидная, кстати, у них головной офис в СПб

копировать

страховые взносы в пенсионный фонд с договоров подряда платятся так же как и с трудовых договоров.
а вот отчисления в ФСС - нет. поэтому с декретом - да, пролетите

копировать

вот, с декретом мне не хотелось бы пролететь... деньги-то хорошие очень... прям разрываюсь вся...

копировать

65тр декретных вы все равно не получите, они не более 25тр. Так что я б ососбо из-за сотки ХЗ когда не напрягалася, если есть возмождность прям сейчас получать по 65 ( естевственно при условии, что более вам не где такое не предлогают).
п.с. у меня ЗП 95, и че???? белая 7500!!!!!! Ну и какие нах декретные??? зато по трудовой..

копировать

Ну, раньше у меня было 48 белыми и по трудовой, вопрос только в том, что работала я на полставки, соответственно за 24, зато дома :)
Вопрос не в сотке, которую мне заплатят в случае декрета, а еще и в трудовом стаже, который, наверное, при договоре подряда не сохраниться, если я буду брать отпуск по уходу за ребенком? а вообще по такому договору трудовой стаж идет?
Думаете есть смысл работать так? я, вот, думала, соглашаться, если окончательно их устрою, но параллельно-таки искать работу с трудовой и нормальными деньгами, хотя таких денег никто не предлагает пока...

копировать

Понятия "стаж" и "отпуск по УР" к договору ГПХ не пременимы,т.к. он НЕ подчиняется Трудовому кодексу.

Налоги Вы обязаны будете отчислять сами или, если указан данный пункт в договоре, - работодатель

копировать

Налоги(а теперь взносы) отчисляет работодатель, не пишите, чего не знаете.

копировать

НДФЛ отчисляет ИЛИ работодатель ИЛИ работник, смотря ЧТО прописано в договоре.
О чём речь?

копировать

глюк

копировать

Вам зарабатывать или запись?
Пенсионные накопления у Вас должны отчисляться, зарплату же официально выплачивают.
Выплаты по беременности не столь велики сейчас по сравнению с Вашей зарплатой, чтобы на них ориентироваться. Если, конечно, Вы не собиратесь уйти в декрет, отработав 1 месяц.
Я бы на Вашем месте приняла предложение.

копировать

про декретные (именно деньги) я не думаю, но после того, как забеременею и рожу, я же 3 года буду в простое... значит, запись важна все-таки.
Беременеть пока не собираюсь - может, через годик

копировать

Так и не поняла, зачем Вам запись, и кому она важна, и для чего. Не будет ее, и что?

копировать

очень хотелось бы, чтобы в случае беременности у меня не было большого перерыва в трудовом стаже. Ведь, без записи в трудовой книжке стаж не идет

копировать

До ГПХ договору не бывает "зарплат", бывает "оплата" за выполненные услуги. Налоги ,обычно, отчисляют по согласоваю или работодатель или работник сам (надо смотреть договор)

копировать

Я не претендовала на точность терминов. Суть, я полагаю, всем понятна.
Назовите хоть горшком, только в печь не ставьте.

копировать

Не отчисляет налоги работник, зачем писать заведомо ложные сведения???

копировать

Спокойно отчисляет НДФЛ (речь именно об ЭТОМ налоге была)сам работник, если работодатель не пропишет данное условие в ГПХ-договоре.

копировать

выплаты по зп почти 160000. вы че??? естетсвенно это максималка. не если есть тыщ 35 в месяц по-белому, то вы эту максималку и получите... так что нечего трындеть.
автор устраивайтесь по этому договору подряда. параллельно ищите работу. либо договаривайтесь потом по трудовому работать. стаж для трудового и страхового стажа не идет) если у вас есть 8 лет стажа, то вам для дальнейшего допустим больничного (когда по трудовой работать будете) не важно, если нету то больничный будет оплачиваться в меньшем размере. 60 или 80%.

копировать

Вы очень вежливы.
Это откуда такая информация про 160000?
"При этом размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая с 1 января 2010 года равна 34583 рублям в месяц по каждому месту работы (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года)."

копировать

так за 140 дней платится сразу такая сумма а не помесячно! развернуться неплохо можно и приданое все малышу купить и прожить если прижмет.
и потом ежемесяное пособие по уходу за ребенокм тоже не только на памперсы хватит. у некторорых тут почитаешь и зарплаты такой нет как пособие это. так что я считаю сейчас это не несколько лет назад когда 700 рублей было. сама попала на большие деньги когда детей понарожала. начальство за год до декрета (когда планировла еще) попросила повысить зп вбелую. попала конечно на ндфл. но прикинула что в итоге все-равно в плюсе буду. и потом пособие тоже нехило получала и сейчас дополучаю пару месяцев осталось. а вам плохо 34500??? в месяц когда вы гарантированно не работаете, при этом сильно беременны и можете еще на сохранении лежать?
я вот получила эти бабки + работала дама и еще зп получала неофициально, так начальство решило и я. мне вообще классно было. а если ты надгпх, то беременна-небеременна твои личные проблемы.

копировать

Договор-подряда - это договор ГПХ "договор оказания услуг". Там прописываются сроки выполнения услуг, объём, сумма оплаты. После завершения работы подписывается Акт-приёмки. Т.к. это НЕ Трудовой договор, то работник НЕ подчиняется Правилам Внутреннего Распорядка компании и Трудовому законодательству и может НЕ соблюдать "режим работы", "место работы" и т.п. По договору-подряда ВАЖНО, чтобы работа была выполнена в СРОК, а ГДЕ и КАК Вы её будете выполнять это никого НЕ должно волновать.
Естессно, никаких соц.гарантий Вы не получаете (оплачиваемый отпуск, больничный и т.п.)Отказаться от Ваших услуг работодатель может в одностороннем порядке в любое время...Если откажется платить, то только через суд Вы сможете себе компенсировать издержки при доказательстве фактически понесённых расходов (если это на стадии выполнения работ) или предъявив Акт приёмки (на стадии завершения работ - Важно свой экз подписанный иметь на руках)
Внимательно читайте пункт "срок выполнения" и "оплата". Т.к. "срок" может быть растянут на 2-12 месяцев и только ПОСЛЕ полного выполнения работ Вы получите свои деньги (если не указано иное в договоре: этапы оплаты)

копировать

ужас какой...
Спасибо, что предупредили - буду внимательна

копировать

очень странно, деньги действительно очень хорошие.
я бы еще подумала, лучше пошла бы на 40 но все по ТК.

копировать

я тоже вся в сомнениях...

копировать

Кстати, если выполняемый Вами вид и объём работу уже кто-то делал или делает из ШТАТНЫХ работников, то не имеют право по закону привлекать наёмных иработников. Исключительно на конкретный проект могут. Да и должности ,как таковой , по ГПХ договору просто нет.

копировать

Вот нам нужен дополнительный работникв какой-нибудь отдел, а корпорация не уверждает дополнительную штатную единицу. Вот именно так и выкручиваемся договорами ГПХ. Страшного ничего нет, если людей устраивает оплата их труда. Люди по нескольку лет работают. Да, это их выбор, они согласились на эти условия.
Я сама уже не раз этот вопрос поднимала, но... корпорация не хочет увеличивать штат работников, вот такие у них принципы, а работу выполнять нужно. Те, кому неприятно и обидно, кто хочет иметь запись в трудовой, не соглашаются, но договор ГПХ - это НЕ КИДАЛОВО. Черные и серые зарплаты, при оформлении по трудовой(за 5-10 тыр по ведомости) гораздо более вероятное кидалово

копировать

Проблемы могут быть с налоговой у организации, если будет проверка и обнаружат что есть подобные штатные единицы. Опять же, если в Договоре прописать ОБЪЁМ работы, т.е. конкретный "проект", то можно "отбиться" от налоговой.

копировать

подпишусь. доначислят взносы, не примут расходы и прочее.

копировать

я тоже была в такой ситуации, предлагали 50, долго думала, но все-таки не решилась и ушла по трудовой на 39, через год пошла на повышение и стали платить 62
совершенно не жалею, мож, потому что я из тех, кому важна запись в трудовой