вопрос про образование от кадровика

копировать

вот любопытно: на собеседовании девочка кадровичка спросила, чем обоснован выбор вуза (у меня средний руки вуз, спе-ть менеджмент).

претендую на офисную должность
ежу понятно, что врачи, физики -ядерщики итд может и осознанно шли в вузы, но извините, экономисты, юристы, лингвисты - это дань 90-ым

поступала я тоже в конце 90х.
так и хочется ей сказать - дура. в конце 90х поступали туда, куда помогли родители, или куда было легче всего пройти (я не говорю о победителях передачи умнички и умницы). и отнюдь не в каждой семье после кризиса 98 года у родителей были денюжки на платных репетиторов из престижных вузов.

зачем эти вопросы задавать?

копировать

Наверное потому, что далеко не все такие как Вы :)
Большинство, даже в конце 90-х поступали по интересам своим, а не куда родители впихнут.

копировать

)))+100

копировать

Для того чтобы понять насколько важно для Вас образование и каким образом Вы выбирали ВУЗ - поступали туда, где считали, что Вам дадут то образование, которое Вам нужно или туда, куда просто было легче всего пройти :)

П.С. Я поступала в 98-м в один из престижных ВУЗов, без помощи родителей и репититоров (родители малообеспеченный рабочий класс, по которым оооочень сильно ударил кризис 98-го года).

копировать

Надо же ей что-то вякать, дура и есть, вы правы.

копировать

:-) Лучше и не скажешь

копировать

были еще те, кто ночами сидел готовился, и поступал туда куда САМ хотел, на бесплатные отделения, их никто не отменял. В платные ВУЗЫ шли и идут те, кто не умеет/не хочет САМ добиваться своих целей, рассчитывает на деньги родителей, дань моде и т.д.

копировать

Не, все намного проще. Кто-то просто приложил больше усилий для поступления в конце 90. И получил ту специальность, которую хотел

копировать

++++ поступала в 90-м куда очень хотела - не поступила, год работала и готовилась и в 91-м поступила на бесплатное отделение сама туда куда очень хотела.

копировать

Я поступала куда хотела, готовилась, поступила, была рада по уши. А спустя много лет думаю - а нах мне туда надо было? Сейчас бы сделала по-другому.