Перестаю себя уважать... (много букв)

копировать

Живу в Москве, 34 года, работаю по любимой специальности, училась в вузе 6 лет ради этой работы, зарабатываю 12 тысяч. Понимаю, что перестаю себя уважать. Бывший муж дает 15 тысяч в месяц на ребенка и на 27 мы кое-как выживаем.
Да, надо менять работу (раньше устраивало местоположение и график, зарабатывал хорошо муж, но сейчас больше важны заработки), учиться. С мозгами полный порядок, до рождения ребенка успешно работала менеджером (не по специальности), даже поднялась до уровня мелкого руководителя за 1,5 года (сейчас этот бизнес не вариант из-за большого кризиса в отрасли). Мои знакомые в шоке от моей зарплаты, я и сама от неё в ужасе, я же действительно впахиваю, не сижу сложа руки. Хочу пойти на бухгалтерские курсы и делать карьеру в бухгалтерии, с цифрами я всегда дружила, пусть не сразу, но уверена, что смогу подняться, как ответственный и смышленый работник. С перспективой в 3-5 лет, меня это вполне устраивает. К тому же можно со временем найти подработку.

Я совсем потеряла веру в себя. Хотя после декрета меня брали практически в любую компанию, куда я приходила устраиваться, я всем нравилась и подходила. На работе говорят - а что, нормальная зарплата (работают или пенсионеры, или такие как я раньше, с детьми и мужем работающим более успешно). Я же понимаю что меньше 25 уже просто не могу себе позволить зарабатывать, чтобы хотя бы не бояться что в какой-то момент муж перестанет платить алименты.

Люди объясните, 12 тысяч это действительно нормально и я не умею вести бюджет, или надо бежать хоть куда, ведь бедность это стыдно, особенно когда есть голова на плечах. Неужели нельзя нормально начать зарабатывать в 34, если нет коммерческой жилки и идей, начальных средств для собственного бизнеса, но есть мозги и желание работать.

копировать

12 это ничтожно мало даже в провинции, но и бухгалтером вы больше не заработаете. кризис сейчас.
вести фирмы после курсов - миф, давно здесь развеянный.

копировать

Но чем тогда заняться? Курсы это лишь для трудоустройства, меня не пугает и второе высшее, машину свою продам если что ради него. Все-равно на страховки уже не выкроишь. Меня не пугает какое-то время работать на перспективу. Просто вокруг народ нормально зарабатывает, и когда ты сам 5 лет работал на перспективы мужа, который смог чуть-чуть подняться, взяв на себя заботы о ребенке, очень трудно определиться с дальнейшим движением. А ведь ещё и силы, и желание, и возможности двигаться есть.

копировать

кому нужен специалист с дипломом в 40 лет? лучше в своей профессии продвигайтесь, не может быть, чтобы во всей Москве вы зарплату выше найти не могли.

копировать

В 40 лет не нужны главбухи? До этого времени у меня ещё есть 6 лет, чтобы в специальности совершенствоваться, а 2-е высшее 3 года получают и лишним оно не бывает.

копировать

вы фантастикой не занимайтесь - не научат вас в платных шарашках балансы делать и декларации заполнять по налогам, правильно их начислять, не сможете вы сразу главбухом работать.
и без опыта на работу устроиться невозможно, а по блату вас и без диплома бухом возьмут.

копировать

Я наверное не умею объяснять. Плешка это не платная шарашка, да и до 40 лет, а к этому возрасту я планирую стать главбухом, у меня есть ещё 6 лет, чтобы совершенствоваться в профессии бухгалтера и подниматься по карьерной лестнице и самое главное приобретать знания в этой области.

копировать

Чтобы стаь профессиональным бухгалтером надо с 20 лет начинать младшим помощником младшего бухгалтера! А если вы разочаруетесь в профессии? А если не втянетесь и не поймете? Да и кто вас на должность помощника бухгалтера возьмет почти в 40. И любой институт больше внимания уделяет теории, экономическим дисциплинам и т.п., чем практическим занятиям, рассмотрению разных ситуаций. Некоторые выпускники (да многие!) до самой практики расходного ордера в руках не держали! Идите на курсы лучше, там быстрее поймете - ваше это или нет и больше практических знаний получите и пока молодая вас возьмут куда-нибудь помощником или кассиром (правда тоже тыщ на 12-15).

копировать

Блин, ну зачем по рукам бить? в который раз могу рассказать пример моей соседки. В 37 лет она ушла со своей работы (в магазине работала) и окончила полугодичные курсы в Плешке, бухгалтерские, хорошие курсы были, каждый день она училась, в конце диплом о профессиональной переподготовке. Затем, в нашей компании была вакансия - помощник как-раз таки булгалтера, на оччень смешные деньги. я ей предложила попробовать (работала тогда в кадрах), но я только информировала ее о вакансии и направила как обычного соискателя в подразделение к руководителю на собеседование, не сказав, что это моя знакомая. Она настолько горела желанием работать по специальности, была готова и бесплатно, наверно, лишь бы опыта набраться, что ее взяли, как же она работала! хватала все на лету, ездила во все фонды, задерживалась после работы, все ей было нужно и интересно. Через несколько месяцев ей повысили зарплату, потом еще, через год перевели из помощников. Через два ей предложили должность главбуха! при поддержке руководителя, правда, там холдинг был, один руководитель курировал несколько компаний, в каждой был главбух. Она правда, отказалась от главбуха, но потом ее начали переманивать! еще лет через пару. Сейчас уже прошло восемь лет с тех пор, соседка работает в другом месте, на нормальной зарплате, устроилась по объявлению в газете рядом с домом и вообще без проблем. Так что, смелого пуля боится! или как там поется. не бойтесь, автор, и таких положительных примеров еще найдется не мало!!

копировать

т.е. если в 20 лет не начал "младшим помощником младшего бухгалтера" - все, можно крест на себе ставить? Так что ли? Смешно.
А расходный ордер - это есть высшая математика?
На должность помощника бухгалтера можно устроиться и в 35 и в 40. А уж как оно потом пойдет, зависит только от самого человека, от его способностей и желания, а уж никак не от того, держал он в руках расходный ордер до устройства на работу или нет.

копировать

о, автор. я в таком же положении. вот тут мой топ : http://eva.ru/topic/36/2403237.htm не знаю, вообще с чего начинать, вы хоть на бухгалтерию метите...

копировать

Какая специальность то хоть? Не знаю таких специальностей в Москве, по которым больше 12 не получить никак.

копировать

гос.управление, инспектор.

копировать

Оооооооочень, очень, ОЧЕНЬ мало!!!! Пока есть желание и порыв - ищите, удача обязательно вам улыбнется!!!! И в себя нужно верить всегда, да...

копировать

Я работаю за 16 000 чистыми + отличная вед. пол-ка для всей моей семьи, санатории( вобщем соц пакет),пошла бухом без опыта в госструктуру, после вуза и декрета, стаж уже 2 года, мне 32года.Ходила по собеседованиям уже предлагают 25-30 т.р., но пока сижу, т.к. дитё болело сильно в том году, боюсь пока идти дальше.Сама хочу самосовершенствоваться, но ...для этого надо иметь время свободное и финансы, а ребенок требует внимания и заботы, особнно когда болеет.
Автору скажу "можно начать, если сильная мотивация".
Удачи

копировать

спасибо!

копировать

Автор, может я немного позитива внесу. Я вот в 39 радикально сменила профессию, сейчас мне 40. Прошлой осенью пошла на 2-е высшее (дистанционно, т.к. двое детей), плюс хожу к репетитору английским занимаюсь, в планах еще два языка выучить, нужные по работе. Надеюсь, годам к 47 быть при хорошей должности и неплохих деньгах. Иногда задумываюсь, не поздновато ли. И нахожу в себе ответ - неа, все получится. Так что удачи, и дерзайте! Вы еще совсем молодая.

копировать

Как? Как удалось сменить профессию? Сама вот искала работу (завтра первый день выхожу). Хотелось уйти в другую область, но в ней нет опыта... или кадровики говорят, что мне скучно с моим опытом будет...

копировать

Случайно. Знакомая помогла, но не конкретно, а просто меня порекомендовала, а дальше уже я сама...главное, захотеть.

копировать

Автор, Вы оптимист по натуре! Двигайтесь вперед и ничего не бойтесь! Работодатель это любит! Тем более, что можно совмещать работу и учебу. А 40 лет - это сейчас не возраст! И еще, если есть возможность, подойдите к своему руководству и поговорите о своей зарплате. Я по себе знаю, сколько хочешь зарабатывать - столько и будешь зарабатывать!

копировать

Автор, на такой з/пл могут позволить себе работать лишь те, у которых есть надежный тыл. У вас его нет.
На второе высшее не спешите. Если хотите в бухгалтерию идите на курсы, затем устраивайтесь помошником гл. бухгалтера. Найти работу можно, но возможно зарплата на первых порах будет не больше прежней. Затем и подработку найти можно будет, и второе высшее.

копировать

согласна