Пенсионное свидетельство и новая фамилия

копировать

У нас здесь встречаются кадровые и бухгалтерские работники - надеюсь на их подсказку.
Несколько лет назад вышла замуж, все документы поменяла, а тут выяснилось, что свидетельство пенсионного страхования осталось старым - на прежнюю фамилию. Лет 6 уже не работаю. И вот куда мне теперь идти, чтобы поменять эту карточку? На сайте ПФРФ ничего содержательного нет. Причем, как я понимаю, кадры или бухгалтерия что-то где-то меняли, ибо письма из ПФ приходят на новую фамилию. На бирже труда рекомендовали идти на мое предприятие, но там столько всего произошло за эти годы - пока не знаю, что от него осталось и куда это делось :-).
Подскажите, кто знает, пожалуйста.

копировать

Если со старого места работы невозможно получить свидетельство, а Вы уверены, что его Вам поменяли на новую фамилию, то я бы пошла в ПФР по месту жительства и сказала, что потеряла его, и Вам бы сделали дубликат. (Я делала дубликат для сотрудников и это занимало 2 недели, обычно нужен паспорт + копия паспорта и заполнить анкету формы АДВ-3.Для физлиц обычно сотрудники ПФР сами заполняют в своей программе).

копировать

Спасибо за ответ! А как проще, при условии, если выяснится, что подразделение наше все-таки существует (там была катавасия с переходом части предприятия куда-то - типа переворот местного значения)? По правде говоря, врать не умею :-). Наверняка, заявлюсь в ПФ и скажу всё, как есть :-).
Я теперь даже стала сомневаться, на какую фамилию приходили письма, хотя всегда считала, что на новую. Даже не задумывалась.

копировать

Вы все-таки посмотрите на письма, какая там фамилия, наверняка ведь если на работе меняли, то должны были отдать вашу карточку, им - то она ни к чему. Если на старую фамилию, то делаете замену (форма АДВ-2), а если на новую-то дубликат (форма АДВ-3). За утерю штрафов нет))). Номер в любом случае остается тем же.
Еще, обычно сотрудники ПФР по номеру могут Вам сказать, что делалось с Вашим свидетельством (типа 01.01.01 - ООО "Ромашка" оформила свидетельство, 02.02.02- ООО "Фиалка" вам заменила свидетельство )

копировать

Мама моя утверждает, что письма приходят на мою новую фамилию. А карточка моя была у меня все время. Видимо, кадровичка просто забыла про неё.

копировать

А карточку и не забирают, делают с неё копию и всё. Важен номер. Если Вы подавали доки о смене фамилии в свой ОК, то там на основании Вашего нового паспорта сделали уже новое св-во (должны были ещё старую забрать, но не все отделения ПФР к этому придираются). Т.к. при подаче отчётности "№" должен совпадать с "ФИО". Если Вы ещё числитесь на предприятии, сходите в свой ОК и заберите уже новую карточку...

копировать

Ну, теперь уж скоро получу новую.

копировать

Совершенно не будет ничего страшного, если Вы придете прямиком в ПФ. Работодатель обязан завести карточку, если у работника ее еще нет, но дальнейшей е судьбой работник совершенно спокойно может заниматься сам.
У меня ваще прикол был, на одной работе завели, я не знала, тогда еще не понимала в этом ничего.
Пришла на другую работу, а там тоже завели.
Как ПФ это не просек, непонятно, скорее всего прозевали. В итоге, когда мне потребовалась карточка, я не поехала на старое место, было лень, они далеко переехали.
Поехала в ПФ, там обалдели, что на мне два номера. Предложили выбрать. Я выбрала тот. где побольше начислений ну и все. Заняло это времени - минут 15 первый раз и 5 минут получение через неделю.
Им все равно. существует Ваша контора или нет.

копировать

Мне вот тоже кажется, что старый ОК не будет заниматься моей персоной. А ехать-то в ПФ по месту прописки?

копировать

угу. туда

позвоните сначала

копировать

Интересно. Мне вот сделали пенс. карточку в 1998 году по месту жительства, еще в школе,а я об этом и не знала потом я уехала учиться, в универе в 2001 всем стали делать свидетельства и для меня пришло письмо, типа чел с такими данными уже получал свидетельство. Территориально разница 2000 км

копировать

Километры не причем. Просто более внимательно отнеслись, и возможно, что паспорт на оба момента был один и тот же. а если паспорт был другой, например, то могли и просмотреть.
Мне однажды искали номера св-в(чтоб лишнего не присвоить как-раз!) по ФИО, ДР и по паспортным данным, дак всякие варианты были: полные тезки с одинаковыми ДР, но по местам обитания явно разные люди; ФИО сходилось ДР, а паспорт другой, а при этом именно наш сотрудник(поднимали сведения о взносах и сравнивали с местами работ по трудовой), а вот не сравнили бы - тоже могли второй раз "занумеровать". :) И большая часть людей(творческие натуры, которым чужда такая "нумерология") утверждали, что номеров у них нет и не было никогда. :):):)

копировать

Мдя, паспорта были разные, как раз в 20 лет поменяла.
Фамилия, правда, та же.
Ну и ремонт у них там был в это время, и компы старенькие, могло что-то пропасть.
Короче, получилось, как получилось. Что уж теперь.

копировать

Что сделано, то сделано, конечно. А вообще, взносы должны были аккумулировать на одном номере и второй потом уже ликвидировать. Но, видать, не захотели лишних телодвижений.

копировать

А я 8 лет назад вышла замуж и карточку не меняла. (фамилия мужа) На меня какие-нибудь санкции распространяются?

копировать

Да кому вы нужны :)))))
Надо будет, поменяете. Ну там новая работа или типа того.

копировать

Гы))) Спасибо :)

копировать

Я недавно меняла, по месту жит. в пенс.фонде.

копировать

Долгая история?

копировать

Оплатила пошлину, отсидела очередь из трех человек, через 2 недели получила.

копировать

Ну, ясно. Спасибо!

копировать

Странно, никогда об уплате пошлины при смене пенс. не слышала. Это вы официально, через банк платили? (Мне как-то при получении номера ИНН выписали В ИФНС приходник на 35 р, но это было 100% неофициально, типа ООО "Колокольчик" оказал услуги по заполнению заявления)

копировать

Может это не пошлина, а оплата услуг по заполнению анкеты...

копировать

о какой пошлине идет речь??? Меняла карточку пенсионного фонда также сама, года 3 назад в своем отделении ПФ возле Донского монастыря. Очереди не было, оплаты тоже никакой. Принесла старую карточку, копию и оригинал свидетельства о браке, паспорт. И все. Между подачей заявления на обмен и выдачей прошло пару недель.

копировать

заходите в отдел по работе с физ.лицами, приносите все что перечислила тася09, сотрудники сами все внесут, скажут когда прийти и забрать, это обычное дело, тк люди меняют фамилии, адреса, паспорта, поэтому если что то изменилось, то желательно сходить и внести изменения.

копировать

А Вам очень нужна новая карточка?
Если острой необходимости нет,то поменяете на новой работе...

копировать

Пошла на биржу труда, а там нужна карточка. Собственно, тут и обнаружилось, что фамилия старая. Они, правда, не комплексовали на этот счет, т.к. номер сохраняется, но при приеме на работу она нужна будет.

копировать

Подскажите, пожалуйста. Жила в Москве, там заводили карточку, прописка постоянная была в Санкт-Петербурге, временная в Москве. Сейчас живу в Питере, но прописана уже в другой квартире.

Мне надо менять пенсионный? :think

копировать

На обороте этой карточки написано, в каких случаях её нужно менять. При смене адреса - тоже нужно.

копировать

идите в пенсионный по месту прописки как физ.лицо.там заполните заявление,только с паспортом и свид. о браке и старое пенсионное.номер останется тоже, вам только фамилию перепишут,сама себе делала ,да и по работе делаю очень часто такое.недели через 2,не знаю как у вас, получите новое.но тяните ,скоро НГ и все бухгалтера побегут делать сотрудникам ,будет ужас.

копировать

У меня написано:
1. изменение фамилии, имени, отчества, даты рождения
2. места рождения или пола застрахованного лица
3. установление неточности или ошибочно содержащихся в нем сведений
4. непригодности использования

Ничего не написано о смене адреса...

А пенсионные выплаты автоматом переведутся на новую?

копировать

Тогда выходит, что и не нужно. Мне в пенсионном сегодня сказали, что вообще можно было идти по месту фактического жительства, если есть доказательства, что я там живу. Например, паспорт мужа с пропиской. Значитца, и Вы можете при необходимости идти в ПФ там, где официально проживаете (прописаны или зарегистрированы).

копировать

Я сегодня тоже позвонила, сказали, что не надо менять, но,если я волнуюсь, то можно прийти и сделать "актуализацию")) Сижу, думаю, идти стоять в очереди или нет)))

копировать

Передо мной было 2 человека :-)

копировать

В Питере очереди))) но всё равно на следующей неделе пойду)) чтобы успокоиться.

копировать

в пенсионный фонд по месту жительства

копировать

Спасибо, девчата! Сегодня съездила в ПФ. Никаких пошлин, св-во о браке им тоже не понадобилось. В их базе я числюсь под моей нынешней фамилией.

копировать

это означает что вам на какой-то из ваших работ после брака его уже заменили,но вам не успели выдать или забыли.

копировать

Именно так :-)