Раздражает подчиненная

копировать

Не сразу это случилось, а месяца три назад. До этого 2 года была скорее довольна ей. Случилось это после того, как она меня смс-кой оповестила о том, что пойдет участвовать в одном мероприятии, которое месяц до этого готовила, мне ничего не сказав. Мероприятие связано с обучением сотрудников, в принципе хорошее, я отпустила ее, но то, что она месяц не говорила мне ничего, а сама готовилась, меня задело. Это было как точка кипения. До этого и сейчас она нарочно или специально забывает ставить меня в копии важных писем.Когда ставлю четкие сроки выполнения задачи, часто забывает про сроки (сроки вполне реальные), на вопросы почему не в срок? - глаза округляются, в них просыпается чуство вины, сидит до ночи делает задания, но в следующий раз все повторяется. Своо задачи она выполняет нормально, сереьзных претензий по сути работы к ней нет, но звезды с неба она не приносит, так же работают и другие, не самый ценный сотрудник.
Меня волнует мое отношение к ней, ищу причины, т.к. уволить ее сейчас я не могу, но раздражение накапаливается.
Разговоры по теме моего недовольства ситуацию меняют на день, потом все заново.
В коллективе ее любят, она всем приходит на помощь, но вот одновременно "забывает" выполнять непостредственные задачи в срок, информировать меня о разных важных моментах.

копировать

вы какой то куевый начальник. вы явно к ней предираетесь, удовлетворяя ваше самолюбие. рабство давно отменили

копировать

когда сотрудник не выполняет задачи в срок - это нормально? если она уволиться или куда-нибудь перейдет, я буду очень рада, мне она в "наследство" досталась, не я ее на работу брала (это по поводу рабства), так ведь не уходит, говорит, что очень любит и работу и компанию

копировать

дык добей её!!! выгони с работы бедную. И будешь царицей в своем царстве искать следующую жертву!

копировать

кроме нее есть 5 других сотрудников, которыми вполне довольна. Выгонять ее не буду, но если у нее самой желание возникнет, сразу подпишу заявление

копировать

какие же вы начальницы с..и! у нее желание если и возникнет, то только с твоей подачи! я б на ее месте тебя б подсидела!

копировать

у нее это не получиться, лет через 10 только, когда опыт наработает. Вас уволили или на работу не берут? откуда только желчи и злости в словах?

копировать

Если серьезно, я таких как вы людей встречала в жизни и меня просто тошнит от таких! Вот и выдался случай выплеснуть свою желчь и злость, я была очень молодой и не успела той мамзели в морду плюнуть, постыдилась, а сейчас жалею! у меня была начальница, которая сама не знала, почему я ей не нравилась, и придиралась к каждой херне, пока ее не уволили :)! Не льстите себе, драгоценнейшая! Проще надо быть! лет 10 опыта не всем нужно, а тем, кто из себя не представляет ничего, то, что сотрудница вас ни во что не ставит - ваша вина, а не ее :)

копировать

Да-а, только крайне неумные люди выливают свое недовольство жизнью на первого попавшегося :)
Неудивительно, что у Вас не сложилось на первой работе то :)

Если Вы не уловили - у автора и ее подчиненной другая ситуация - подчиненная не выполняет работу в срок. А это часто равносильно просто невыполнению. Если же человек не делает свою работу - на фига он нужОн? Пусть дома сидит.

копировать

ДА НУУУ??? А крайне умные делятся проблемами на сайте :) После здешних комментов и советов все вопросы мигом решатся, не сомневаюсь :).. Чё, еще одна начальница шоль? :) У меня на работе все сложилось, кстати, уважаемая, это у начальницы, такой же как автор, не сложилось:)
Я уловила, довожу до вашего сведения, в чем там проблема! Пусть дома сидят х..ые начальники, у которых работники не считают нужным ставить их в известность и всё делать вовремя!

копировать

если из четырех подчиненных один не выполняет в срок, проблема в подчиненном

копировать

"Своо задачи она выполняет нормально, сереьзных претензий по сути работы к ней нет, но звезды с неба она не приносит, так же работают и другие" - слова автора, и еще, начальница начала с того, что ее в известность не поставили о проведении семинара! Причина в этом - гордость и тщеславие начальницы! А сроки - так, для красного словца! Работайте над собой, автор, чтоб ваши сотрудники отчитывались о проделанной работе и выполняли ваши требования в срок!

копировать

серьезных претензий нет, но слишком много мелких, переходящих по нарастающей в крупные. Из-за сорванных сроков мне приходилось больше загружать других сотрудников, а это несправделиво по отношению к ним.
Сроки в нашей работе важны.

копировать

Ну вы даёте! :)..."серьезных претензий нет" и тут же "Сроки в нашей работе важны"...даа...
"Из-за сорванных сроков мне приходилось больше загружать других сотрудников, а это несправделиво по отношению к ним" - ну раз вы такая жалостливая, садитесь и делайте работу сами.
По-моему, это чистой воды разводняк!

копировать

Делиться проблемами можно где угодно и с кем угодно. В чем здесь отсутствие ума? :)
Плюсов как минимум два - 1. сбросить негатив 2. вдруг че умное подскажут. Одна голова - хорошо, а сколько тут голов? лучше :)

Ага, я начальница, ишшшо какая! Представляю, как у Вас сложилось... То-то негатива как воды в Ниагаре :)

А чего начальнику дома то сидеть? У подчиненных завсегда положение хуже, т.к. не они распоряжаются мат.вспомоществованием начальников, а начальники могут воздействовать на благосостояние подчиненных. Очень редки случаи увольнения начальников из-за конфликтов с подчиненными, и очень часты - подчиненных. Поэтому дело подчиненных - сидеть и не слишком то вякать, шобы место и нервы целы были :)

копировать

для меня и 1 и 2 пункт важны были, когда писала тему:)) даже больше 1, т.к. серьезных мер к ней пока принимать не буду, а негатив хочется сбросить:))
не на нее, а вообще..
вообще, думала, писать ли об этом не еве, т.к. на этом сайте не так много таких проблем обсуждается, больше тем - "муж сволочь", "свекровь достала", это скорее поболтать и сбросить негатив не напрямую на сотруднику. а вовне

копировать

Leran, "делиться проблемами можно где угодно и с кем угодно" - кто вас начальником-то сделал после таких мыслЕй-то :))).
"Плюсов как минимум два - 1. сбросить негатив 2. вдруг че умное подскажут" - 1. это как вы негатив тут сбрасывать рассчитываете, если сами же говорите, что крайне неумные люди выливают негатив на первого попавшегося :) сами себе противоречите, уважаемая! А для начальника это очень нехорошо...:)
2. - чего тут "умного" могут подсказать, если всегда имеется две стороны - в данном случае начальницы и подчиненные, одна половина грязью обольет, опять же, по вашим словам, чтоб негатив сбросить, вторая половина похлопает по плечу, т.к. сами в таком положении и не знают, как избавиться от тех, кто им на пятки наступает! Смешны вы, право :)
Начальник, не умеющий организовать работу коллектива, пусть сидит дома, чтоб людей, которые работают, и справляются без него, не нервировать :)И давайте уже оставим этот спор, я останусь при своем мнении, вы - при своем, все равно, ибо смотрим мы с разных позиций.

копировать

А мне кажется, что как раз-таки удивительно прежде всего должно быть для Вам делать выводы, почему у той, на кого Вы сейчас нападаете не сложилось с работой. Только неумные люди могут делать выводы на пустом месте.
А из письма самого автора я тоже поняла, что это просто цепляние. Если начальник такого типа хочет, он может зацепиться за что угодно, прикрываясь всякими невыполнениями планов и важных задач. Тут еще надо смотреть насколько реальные сроки, насколько выполнимые задачи и т.п.

копировать

+1 Автор похоже себя очень ненавидит и раздражает саму себя. Вот и окружающие кажутся ей такими же..

копировать

к себе я нормально отношусь, а такое отношение возникло всего лишь к одной сотруднице после некоторых ее действий (бездействий)

копировать

А как у вас решается вопрос повышений зп? Это от Вас лично зависит? Премии опять же?

Заведите систему полугодовых или квартальных или годовых оценок. На них высказывайте свои претензии, чтобы понятно было, что эти претензии напрмую влияют на мат. составляющую - премии, зп.
Это раз.

Два - каждый раз, когда недовольны - высказывайте это, не через раз, а именно каждый раз. Либо человек проникнется, либо это его достанет так, что будет искать другую работу.

Поговорите с ней, спросите напрямую, в чем дело? Не с наездом, доброжелательно.

В целом, сами понимаете, выжить человека всегда можно, другое дело, стоит ли это делать, может имеет место обычное недопонимание, по-хорошему всегда лучше решить дело.

копировать

повышения з/п достаточно централизованы, поэтому я влияю на них очень немного. Недавно было как раз массовое повышение, под которое она попала, но персонально не очень разбирались с каждым. Поэтому перевести претензии в мат.фактор мне сложно, могу лишь повлиять на %, и то незначительно.
По поводу высказывать каждый раз - хороший совет. Я на многое закрывала глаза, пока не накопилось.

копировать

Не совсем поняла - то есть повышения происходят без учета мнение начальника?

Если даже и так, то есть прекрасный способ - в разговоре со своим начальством все время долдоньте, мол, такая-то не справляется, вечно задерживает, нет возможности на нее положиться, нелояльна и т.д.

Свою роль это всегда сыграет :)

копировать

само решение о повышении принимается не мной, повышения проходят по всем подразделениям, а вот на % я влияю

копировать

Попробую по пунктам свое мнение высказать:

>> 2 года была скорее довольна ей.

Значит, работник опытный, им были довольны. Это плюс.

>> она меня смс-кой оповестила о том, что пойдет участвовать в одном мероприятии, которое месяц до этого готовила, мне ничего не сказав.

Вы после этого случая говорили с ней, что смс - это крайняя мера, годится для оповещения из пробки или при недоступности. А есть ПЛАНИРОВАНИЕ мероприятий и вы, как начальник имеете полное право быть в курсе ее дел и занятости. Не злобу надо было затаить, а сделать замечание, провести обратную связь. Дать указания. Потребовать написать объяснительную в конце-концев про этот случай. Пусть она у вас в столе осталось бы, но человек бы понимал, что так делать негодится.

>> До этого и сейчас она нарочно или специально забывает ставить меня в копии важных писем

Если такое однажды прокатило и вы ничего не сказали (как в случаи с смской) то что ж удивляться? "Подловить" на том, что вы не в копии - проще простого. Если какая-то переписка вам важна - надо сразу требовать быть в копии и уведомлять вас. Если человек забывает это делать - пусть пишет отчеты о проделанной работе и важных пунктах договоренности хоть каждый день. Но вы должны успевать это переваривать. Я сама против тупого стояния в копиях, если реально не контролируете процесс. А если контролирует, то любой пропуск письма - СРАЗУ заметен и сразу надо ставить на вид это сотруднику.

Про сроки вообще ничего не стану писать - совсем азы управления. Ну, под подпись давайте ей задания, что б не забывала. У вас может быть под рукой проджект план - следите, стребуйте.

Странно слышать, что у вас накапливается недовольство. Зачем вы его копите? Воспитывайте :)

копировать

Ева не совсем безнадежна оказалась в плане таких топов)))
Второй раз пишут разумный ответ - не стоило копить недовольство. Я копила, вернее не хотела придираться по мелочам.
Эту ошбику исправляю, теперь все задачи направляю ей ТОЛЬКО в письменном виде, с четкими срокам. У нас в подраделении неформальное общение общение очень хорошо развито, всем ставила задачи устно (так в целом принято во всех соседних отделах в т.ч.), удоругих подчиненных проблем с "усвоением" устной информации не было, это первый проблемный подчиненный

копировать

Это нормально, что вы, как руководитель столкнулись с проблемными подчиненными. И это нормально, что вы готовы учесть ошибки, исправить их.

А "Ева" не виновата. По статистике опросов тут все же большинство домохозяйки или рядовые служащие/работники. Ну какой совет вы хотели от них? Вам для поддержки нужны иные форумы и иная литература, быть может.

копировать

Когда она не поставила вас в известность о мероприятии - ваше самолюбие было задето. Похоже, к тому же, девушка довольно независима и не бегает непрерывно к вам советоваться. Ее независимость вас раздражает.
Естественно, она ваше отношение заметила и выдает ответную реакцию.

Вы на работе, часом, не "королева песочницы и всеобщая мама" в одном лице?
Лично я подобное поведение руководства считаю самодурством.

Задержки сроков лечатся просто - задачи надо ставить письменно с указанием срока.
А в остальном - регламент вам в помощь. В том числе и для того, чтобы понять - не выходите ли за него вы сами. Регламент, кстати, помогает понять - дейстивтельно ли вам нужна та информация, что до вас не доходит, действительно ли сотрудник выходит за рамки.

копировать

Девушка нарушает сроки, которые ПРОПИСАНЫ в задании, и в регламентах. Да, самолюбие было задето, но девушка далеко не самостоятельна, при всех сложных ситуациях (у нас работа связана с постоянным общением, очень много сложных клиентов, ситуаций бывает) сначала прибегает жаловаться, потом курить, нервы успокаивать, сложные ситуации сама не решает. Насчет "королевы песочницы и мамы" не поняла Вас.У меня нет таких ассоциаций в управлении.

копировать

1.А что ей будет за то, что она более усердно будет выполнять ваши поручения? У не есть перспективы того, что вы продвинете ее материально или карьерно?
2.Грамотный руководитель должен учитывать особенности каждого сотрудника. Кто-то не укладывается в сроки и ему надо лишний раз напомнить, но зато более грамотен и креативен. Кто-то наоборот быстро делает, но допускает ошибки. Кто-то не терпит пристального контроля, кто-то не может без напоминаний.

копировать

я влияю на % повышения з/п и премии, из-за ее непунктуальности % повышения з/п в последний раз был меньше чем у других (разница 15 тыс в месяц не в ее пользу получилась)
совсем не дать ей повышения я не могу, это не зависит от меня

копировать

Дело в вас, по всей видимости...

копировать

Не думаю, что дело в Вас. Дело в ней. У меня были такие сотрудники, которые переставали меня информировать о своей деятельности. Как правило, раз-два - это случайность, но если после просьбы так не делать все продолжается, то уже намеренный акт. Вы же потом будете выглядеть полной дурой в глазах коллег и руководства, раз не знаете, что происходит в Вашем же отделе. На что такие действия и рассчитаны. Надо пресекать, ИМХО

копировать

То, что не ставит в копии писем вас-это вам звонок что она не воспринимает вас как своего руководителя.

копировать

у меня сейчас похожая ситуация, но я новый менеджер в сложившемся коллективе. вижу, что одной подчиненной не очень довольны (поведение с коллегами, внутренними клиентами), отказ участвовать в общим мероприятиях и тп. Меня она отказывается замечать. Когда начинаю интересоваться, чем сейчас занята, может чем помочь в целях моего внедрения в работу, говорит, что все нормально, со всем справляется, все под контролем. Милая улыбка и никакой информации.
Я разрабатываю план, как с этим боротся. Вот сегодня сама сделали фаил (типа минибазы), куда попрошу вносить ее и другую сотруднику всю информацию. Так у меня будет полная картина ее телодвижений и выполненых заданий. Боюсь, что она будет недовольна, но постараюсь приподнести это как необходимость.
Еще что-то буду думать, но так ситуацию оставлять не хочу.

копировать

у меня была такая подчиненная.
Когда я пришла к ним, первый месяц ничего не меняла. Присматривалась, изучала кто чем занимается. Потом понемногу стала менять что-то, обязанности пересматривать между равноценными подчиненнными, старалась улучшать процессы. Одна из девушек упорно делала все на старый манер, обучаться не хотела, меня как начальника не воспринимала. После 3х месяцев работы "спустя рукава" была отправлена в свободное плавание.
Я люблю свою работу, дейстительно болею за нее, и за своих подчиненных в случае спора с другим отделом глотку перегрызу, но если в моем отделе начинается брожение - то так же не дрогнув, распрощаюсь с таким человеком. Я хочу на работе спокойно работать, расти сама и помогать своим коллегам. А не думать о какойто "умной маше", и тратить на нее свое время и нервы.
Возможно немного утрирую в описании, но смысл все равно такой.

копировать

Спасибо всем ответившим. Какие выводы сделала из обсуждений - сделать общение более формальным, все задания всегда только в письменном варианте, сразу пресекать невыполение/задержку. Заморозить премию на три месяца, дальше - по результатам

копировать

Ой, как знакомо. У нас шеф такой был. Вполне такой человечный шеф, всем нра. Все сроки реальные по работе ставил, отпроситься - легко. И была сотрудница, не срывавшая звезд с неба и доставшаяся в "наследство". Девушка ушла в декрет (шеф облегченно вздохнул) и появилась другая девочка, которая раздражала, потом другой сотрудник. Уволили в итоге шефа... Потому что он раздражал кого-то из вышестоящих и взяли другого. И сейчас в его частный проект никто из бывших сотрудников его отдела идти работать не хочет под его руководство. Это лицемерие, закомуфлированное. Этот взгляд на человека как на человеческий ресурс и не более все чувствует. Таких начальников, даже если они суперпрофи не любят и плохо "слушаются". Может ваша сотрудница просто малоорганизованный чел. Видимо вам придется уделять ей больше внимания, чем другим (в хорошем смысле)