Работа пожарным

копировать

Подскажите плюсы и минусы работы пожарным. И главное по зп сколько в месяц получается?

копировать

минусы:каждый выезд - риск жизнью

копировать

работа стрессовая.
У меня дядька пожарник. Сын его тоже в пожарники пошел, наверное плюсов больше :)

копировать

... и вы называете их профессию "пожарник"? Странно..

копировать

А чего вы удивляетесь то.... странно ей. ну все ну такие умные пошли шо пипец.
В 40-е годы XX века термин «пожарник» существовал наравне с «пожарным» и даже употреблялся чаще. Был даже специальный знак отличия в Пожарной охране СССР - «Отличный пожарник», который был Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 ноября 1944 г. Этим знаком награждались особо отличившиеся солдаты и сержанты войск НКВД, систематически показывающие высокие образцы: отличного владения противопожарной техникой, умелого применения её при тушении пожара; смелости, отваги, находчивости и инициативы, проявленных при тушении пожара, при спасении людей во время пожаров и аварий, при защите от огня государственного и личного имущества граждан; а также: за ценные изобретательские и рационализаторские предложения, способствующие укреплению боеспособности пожарной охраны; за отличную профилактическую и массовую работу, обеспечивающую пожарную безопасность обслуживаемых объектов. Таким образом, многие люди, отличившиеся в деле борьбы с огнем, назывались «пожарниками» и гордились этим названием.

Возникает вопрос: правомочно ли это название сейчас и в каких значениях?.

В словаре под редакцией П. Ефремовой у слова «пожарник» помимо значения «работник пожарной команды», появляется - «тот, кто наблюдает за противопожарной безопасностью учреждения, предприятия». В словаре Даля читаем «пожарник» - устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В «Толковом словаре русского языка» Ожегова «пожарник» - то же, что и пожарный.

В Словаре трудностей русского языка утверждается, что сегодня слово «пожарный» употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, употребляется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» - в разговорной.

Естественно, что мы не принимаем в расчет уголовную, воровскую среду, где слово «пожарник» имеет значение «вор, совершающий кражи во время пожаров под предлогом спасения ценностей (см. Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона под ред. Д.С. Балдаева), находим даже такое толкование: «пожарник» - заключённый, из числа помощников лагерной администрации, в чьи обязанности входит наблюдение за определённой территорией зоны с наблюдательной вышки. Но мы то говорим не на воровском жаргоне, а именно на русском языке.

Если же обратиться к словообразованию слова «пожарник», то мы увидим, что оно образовано с использованием традиционного суффикса для обозначения названия профессии (сравним: нефтяник, полярник, начальник). В техническом языке вообще не должно быть омонимов - слов с одинаковым написанием, но разным значением. Каждый технический термин должен трактоваться однозначно. Все-таки первоначально слово «пожарный» - это прилагательное: пожарная машина, пожарный катер, пожарная тревога и т.д. Мы же не говорим, к примеру, «пограничный», а говорим «пограничник». В этом плане существительное «пожарник» гораздо предпочтительнее, нежели слово «пожарный».

Однако сколько людей, столько и мнений. Остановимся на том, что слова «пожарник» и «пожарный» являются синонимами, и в разговорной речи оба имеют право на существование. И вам самим решать, какое выбрать.

копировать

А зачем вы мне читаете лекцию про термин 40х годов. В каждом сообществе есть свои фишки и приколы. Пожарные не называют в обиходе себя пожарниками, так же как у мореходов суда не плавают, а ходят.

И литературные правила тут ни при чем. Чудная вы.

Как раз по тому, как человек использует какие-то термины в обиходе и становится ясным, насколько он близок к той или иной профессии.

копировать

мы с дядькой редко видимся, дальне-родственные отношения, так что звиняйте :)

копировать

Вот это похоже на правду: видитесь редко и о его профессии много не знаете.

копировать

Но дядьку-то любит :-)

копировать

Да кто ж против любви-то! Только экспертом по профессии не надо выступать и все :)

копировать

-Здравствуйте, это пожарная?
-Да
-А пожарьте мне мясо
-Мы не жарим, мы тушим
-Ну ладно, стушите

копировать

анекдот есть/ Устроился работать пожарником, все классно и коллектив хороший и работа сутки через трое и платят хорошо, но как пожар- так хоть увольняйся) по-моему анекдот хорошо отражает эту работу.

копировать

К сожалению в нашей действительности " ни денег ни славы"

копировать

Работа стрессовая. Особенно этим летом было, кто на лесные пожары выезжал. Работа сутки-трое, полный соцпакет , отпуск и прочее. по деньгам- в Москве знакомый работает-около 24 было на руки. в регионе брат работает -около 9 тысяч.Немного более "выгоднее", если можно так сказать , работать водителем пожарной машины. все таки это не боец. пожары он не тушит, хоть конечно помогает при особо сложных случаях.

копировать

24 - получают кто работает первый год, далее получают поболее чуть - чуть, выслуга, звание и тд и тп. Нервотрепка конечно большая не только у пожарного, но и у семьи, которая знает, что сейчас папочка на выезде, а случаи бывают разные...

копировать

Как раз у нас такой папачка!зп 25 с коп.Летом погиб наш близкий друг(при исполн.),они вместе работали!Вот и думай теперь,хороша ли эта работа!?

копировать

копировать

Это самое яркое сообщение в топе!

копировать

вот читаю я все вышеизложенное и просто волосы дыбом...да чего же народ любит по пусту языком часать..От куда взяли такие зарплаты в пожарке? 25 тыс. только у начальства и про остальное тоже сплошная чушь!!!!

копировать

Не пойму чего вы удивляетесь..... реально просто боец в Москве получает около 24 тыс на руки. в регионе брат работает- у него около 9 тыс. его жена работает в управлении в кадрах-- зарплата около 20. Есть премии ко дню МЧС-не хилые скажу я вам. в Ростове-на-Дону например они равнялись примерно 60-80 тыс. в Москве смею предположить, суммы либо такие же либо больше. в соседнем регионе с Ростовом-премии были около 20-25 в прошлом году(правда это тем кто в управлении, сколько обычные пожарные получили не спрашивала)

копировать

Мне смысла нет выдумавать!Сколько муж получает,столько и говорю!Это конечно с "Лужковскими" и т.п!!!

копировать

Мне смысла врать,тоже,нет, муж работает в ПЧ и это реальная зарплата. Кто то меньше получает, кто то больше.ЗП складывается из оклад+звания+выслуга+"Лужковские"+еще чего то, а в обычной ПЧ,у начальства зп не далеко ушла от рядовых.