Ищу работу. На что рассчитывать?

копировать

Наверняка, подобных топов было немало... Вот и я :)
Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Не работаю уже 4 года. Уволилась до беременности. Сейчас ребенку 3 года, ходит в садик второй год. В прошлом часто болел - начать работать не смогла. Не ориентируюсь на рынке труда в плане зарплат, квалификаций, должностей, возможностей.

О СЕБЕ. Почти 31 год. Высшее лингвистическое образование. Первый язык - французский - активен, свободно владею. Второй - немецкий - в пассиве, практики не было. Немного понимаю и спикаю по-английски, но приличным свой уровень назвать не могу.
ОПЫТ: менеджер по рекламе в редакции газеты, специалист по продажам в типографии, координатор-организатор (сама так назвала) в компании по организации международных выставок. Имею успешный опыт преподавания во французской компании.
ХОЧУ работу достойную, интересную, с перспективами, очень желательно с фр. языком. Применить коммуникативные навыки и организаторские способности :) Преподавать не хочу.
ВОПРОС 1.
КЕМ работать, как называются подходящие должности? На какую ЗП можно рассчитывать?

ДРУГЯ СТОРОНА.
Почувствовала себя уверенно на собеседовании год назад в компании, где очень желала работать. Все было легко и удачно. Были готовы брать. НО! Маленький ребенок, неуверенный ответ на вопрос "Есть ли кому остаться во время болезни?" все решили не в мою пользу.Вытекает
ВОПРОС 2.
Реально ли найти то, что желаю или с маленьким ребенком сложно в принципе что-то приличное найти? На что настраиваться?

Благодарю, что дочитали. Спасибо за мнения и советы.

копировать

на какую должность собеседовались "год назад в компании, где очень желала работать"?

копировать

После собеседования было три возможных должности. После доп. вопросов пришли к мнению, что лучше подходит то, что по-французски называется Pilote. Это как бы координатор отдела, ответственный за результат, который всех дергает, связывает, который смог бы заменить кого-то при надобности.

копировать

а сейчас кто будет сидеть с ребенком во вр. болезни? Ситуация поменялась?

копировать

К сожалению, ситуация не поменялась. И это вызывает мои главные опасения.
Я пробовала искать няню на случай болезни ребенка. Но это ведь не полноценная работа няни (забирать из садика может муж к 18ч), поэтому сложно найти человека, который готов вот так по ситуации приехать. Буду еще искать. Есть вариант предпочтительный: нашей любимой прошлогодней ясельной воспитательнице найти пару деток на вечер, чтобы она ушла из сада. И при надобности сидела с моим днем. Пока тоже не удалось. Наверное, буду пробовать еще. Насколько получится - не знаю. Больше вариантов не вижу.

копировать

ИМХО - рассматривайте начальные должности в иностранных компаниях (ассистент, младший специалист), пусть даже с небольшой зарплатой. Знание французского языка- наверное, ваш главный козырь. Но по своему опыту скажу - подготовьтесь к долгим поискам. Я сама искала работу 4 месяца, около 20 собеседований прошла, т.к. перерыв 4 года и двое маленьких детей.

копировать

Думаете только так? Честно говоря, в 31 год уже не очень хочется начинать сначала, быть девочкой на побегушках. И дело не совсем в деньгах. Хотя, если буду Очень интересные сферы и компании, я и была бы готова.
Французский - главный козырь? Возможно... Ноя и для многого другого гожусь :)
К сожалению для меня, прошли те времена, когда берут людей просто адекватных, обучаемых и т.п. Хотят специальные дипломы о ВО в областях интересных: реклама, маркетинг. Интересны индустрия красоты, масс-медиа.
У меня даже иногда складывалось впечатление, что к людям с инязовским образованием уже как-то несерьезно относятся, типа, это вообще ничего почти...

копировать

да, теперь так и есть. Язык - это сейчас только приложение к основной профессии((

копировать

А опыт работы кое-какой не имеет разве никакого значения? Только дипломы?

копировать

Опыт имеет значение, когда он свежий :-) а после декрета- увы...

копировать

+1000

копировать

А почему так долго искали? Не соответствовали друг другу или пугало наличие маленьких детей?
Вообще, детские больничные где-нибудь дают или это не принято в Москве в коммерческих организациях?

копировать

В основном -да, пугали дети. Ну и перерыв большой (я уволилась с предыдушего места работы почти перед 1-й беременностью, и это была госорганизация, так что этот опыт был не в счет). В некоторых местах это прямо давали понять открытым текстом. При том, что у меня мама на пенсии и готова сидеть с детьми и из сада забирать (что она сейчас и делает). Я искала как раз должность ассистента отдела, координатора, помощника менеджера и т.п. Тоже не хотелось быть девочкой на побегушках (мне 27), но реально понимала, что другого выхода просто нет. Больничный по уходу за ребенком дают, если организация работает в соответствии с ТК, но нигда не приветстствуют.

копировать

Будьте готовы к тому, что именно из-за ребенка вас куда-то не возьмут, могут еще и не собеседовании начать опускать по детскому признаку.
НО есть компании, которые с радостью берут мамочек, их мало очень очень, но мне довелось попасть в такую, где меня нигде ни разу не спросили, кто будет сидеть с моими двумя детьми, а просто спросили есть ли дети как факт и все. Скажу, что была в шоке, тк на собеседовании уже жду негатива по этому вопросу.
А в общем желаю побольше уверенности в себе и найдете себе хорошую работу.

копировать

Спасибо :)
Буду готова и буду стараться воспринимать спокойно. Но, несмотря, на некоторые комментарии выше, все-таки, буду уверена в себе и совсем на абы-что соглашаться не буду.

копировать

Друг семьи работает в какой-то французской компании в техподдержке. Работает удаленно, объясняет французским юзерам, на какую кнопочку они не так нажали :-) Но он крутой компьютерщик со свободным французским. Сидит иногда перед компом в пиджаке, галстуке и трусах, а в скайпе выглядит вполне прилично :-) :-)

копировать

http://eva.ru/topic/36/2417460.htm?messageId=59940876
Вот, посмотрите, тут нужен французский :-)

копировать

Спасибо :) Была тут.
Но честно говоря, преподавать не очень настроена, имею в виду как основной вид деятельности. Хотя умею, ученики были довольны. Пока постоянную работу найду - да. А надолго - не уверена. Я ж ответственно отношусь :) Долго к урокам готовлюсь, придумываю, чтоб интересно, картинки, тесты и т.д. А это в два раза больше времени, чем сам урок.

копировать

Если преподавать постоянно, то будете уже по наработанной методике меньше времени тратить.

копировать

Спасибо за подсказку :) Я вообще-то, в курсе.
Конечно, я использовала с учениками ранее наработанные материалы. Но все равно, каждый урок требует подготовки, индивидуальной корректировки тех же наработок. Если учиться строго и только по одному учебнику, то конечно просто! Но, как правило, разный уровень разных аспектов языка, и нужно использовать разные источники. В процессе сама понимаю, что лучше работает, нахожу новое что-то. С одним грамматику больше учишь, с другим больше разговариваешь. Соответственно, содержание уроков всегда разное.

копировать

Прошу еще комментариев.

копировать

Елена, можно уточнить, каковы Ваши личные зарплатные ожидания? Дело в том, что меня буквально только что огорошил сотрудник: увольняется в скором времени. Работа несколько специфическая, связана с использованием французского и английского языка. Если с английским языком найти человека не такая проблема, то с французским сложнее гораздо. Работа в госорганизации. Возможна индивидуальная корректировка графика рабочего дня, больничный, профсоюз.

копировать

Ответила Вам личным сообщением.

копировать

Читаю внимательно! :)

копировать

Наверно, ответов так мало, потому что мало где можно задействовать французский. Вариант - не использовать его пока для заработков, тогда сразу вариантов больше. А язык сохранять по вечерам просмотром французских комедий :-)

копировать

Так а я и не ставлю целью использовать язык обязательно. Это было бы здорово, но ищу работу не ТОЛЬКО с ним.
Ладненько.. :) Будем искать. Qui vivra, verra!