Особенности ведения бухгалтерии в полиграфии

копировать

Девочки, мне надо дома начать вести бухгалтерию в маленькой полиграфический фирме (в программе 1 С упрощенка)
Расскажите, где можно найти информацию об освоенностях ведения ли может есть спец. курсы именно с этим уклоном?

копировать

это обычное производство

копировать

Полиграфия - вам надо изучать бухучет в производстве

копировать

Мне бы понять, как вести учет, т.е его алгоритм
мои саоображени:
10 60 поступили материалы
20 10 перемещение материалов в пр-во
62 90 реализация гот пр
43 40 передача готовой продукции на склад
90.2 43 реализация гот пр
счет 40 закрывается операцией закрытие месяца
Или все упростить :
10 60 поступили материалы
20 10 перемещение материалов в пр-во
62 90 реализация гот пр
90.2 20 списание затрат на пр-во

копировать

Девушка, наймите лучше бухгалтера приходящего.
Дело в том (строго ИМХО), что Вы совсем не специалист в этой области и по проводкам, что Вы написали, можно судить об этом с 100% уверенностью. Да Вы и сами этого не отрицаете.

В Ваших проводках нет НДС ни входящего, ни исходящего. Счет 40 используется только, если у вас будет нормативная и фактическая себестоимость, на этом счете будете выявлять отклонения в них. Обычно он используется при серийном производстве, когда при отгрузках нет информации о себестоимости фактической (это если утрируя объяснять)

Если вопрос с приходящим бухгалтером пока не актуален, то советую следующее: в 1С все хозяйственные операции заводите типовым документом, который и формирует проводки. Если все документы в течении месяца правильно заведете, то закрытием месяца программа Вам все закроет и сформирует потом отчетность.
Только в настройках программы введите сразу учетную политику свою, в том числе и для целей налогообложения, не ошибитесь, как-то: по оплате или по начислению выручка определяется, метод списания материалов в производство, распределение транспортных расходов и т.д.
Потом, в бухгалтерии много мелочей, которые на первый взгляд не важны, но потом все равно вызовут некоторое замешательство: оплата налогов, например.

И еще добавлю: если есть возможность, то приобретите хорошую производственную программу 1С, а не типовую. Там один раз заведете наименование продукта, грубо говоря: что входит в состав производства одной книги (ингридиенты) и потом по отчетам производственников будете документом производить энное количество книг, открыток и не знаю, что вы еще печатаете, а программа сама списывает материалы, т.е. у Вас и списание материалов ведется и в то же время контролируете нормы расхода

копировать

ойй! увидела, что у вас упрощенка.... Снимаю тогда свои НДС-ые претензии :-)

копировать

1С как раз и сформирует ей все проводки с 40 счетом

копировать

20 10 перемещение материалов в пр-во
это списание, а не перемещение.

копировать

Хорошо, если нанимать приходящего бухгалтера, в какую стоимость обойдутся ее работы?
Из какого расчета они формируются?

копировать

Все будет зависеть от объема работ(от кол-ва операций, от количества работников на предприятии, от того, каким способом планируете отчетность сдавать ну и т.д.), от того, какие доп. обязанности Вы возложите на гл. буха (если сотрудников немного, то, на бухгалтера часто возлагают обязанности по ведению кадрового учета), от квалификации. Так что без конкретики трудно о чем-либо говорить.

копировать

я работала в полиграфии. но там человек 50 работников было, многомилионное оборудование, нехилые обороты для мелкого бизнеса. т.е. это не только визитки и прочая шняга коих полно на каждом углу. завод целый с цехами.
по большому счету ничего сложного для бухгалтера нету.
одно но.... это рассчет себестоимости. тут и программку имхо под себя надо делать, либо подбирать по максимуму под себя готовое. хотя сужу просто по своей фирме. вот где жопа была. сидел отдельный человек на с/с и то вся в мыле вечно была. может у вас все просто будет.

наймЁте фирму - дешевле будет.
наймете бухгалтера. как мне кажется подороже, но можно будет многое с себя снять по идее. тока берите с опытом работы на условиях внешнего совместительсва. берите с прописанием всех обязанностей ее, что должна сделать, в том числе не забываем про то что бухгалтер еще и дкм в архив подготовить должна, короче чем больше пропишете, тем больше сможете стребовать. хотя тоже как повезет...

короче отнеситесь со всей серьезностью. проведите собеседование, выберете кого-то одного. объявление киньте здесь на еве - растерзают тутже вас потоком резюме.
я тоже бы обратилась с резюме на такую работу. но тока что взяла себе еще одну фирму, поэтому надо понять какой объем там будет ну и организовать процесс под себя. так что вам удачи.

копировать

Спасибо за советы.
Фирма маленькая всего 2 человека. Ген дир и рабочий.
Обороты небольшие в месяц операций 10 по продаже и 12 по приобретению материалов.
А что значит фирму, она какой вид работы будет делать, мне бы как раз расчет себестоимости что бы производили.
Сдавать отчестность я могу и сама, мне главное ее правильно оформить.

копировать

ой, наймите фирму по ведению бух учета в таком случае. обороты маленькие... их куча. внимательно читайте договор. желательно чтобы у фирмы была страховка на случай их ошибок, а также прописано в договоре их ответсвенность за несдачу ошибки и прочее. документооборот с ними пропишите.
ну тыщ 5 наверное или 10 получится. затио ни программ ничего не надо. по яндексу наберите ведение бух учета и будет вам ясно по стоимости. на телеффоне повисите. сравните с тем что тут на еве предлагают за сколько готовы взяться.
лично я бы меньше 15000 не стала брать. а так нафиг геморрой нужен.