Запарили дни рождения на работе

копировать

Как меня запарили эти дни рождения коллег, просто пипец! У нас это выглядит вот так:
Все собираются вокруг стола, топчутся вокруг и МОЛЧАТ. Кто-нибудь пытается взять на себя инициативу разрушить это гробовое молчание, как правило это именинник.
Я с этих дней рождения сваливаю при первой возможности. Обычно минут через 20. Я вообще терпеть не могу все эти корпоративные празднички, типа дней рождений, восьмых март и двадцать третьих февралей. Ацкий кошмар.
У нас есть тут массовица-затейница, т.е. сотрудница, которая любит все эти мероприятия, вечно на них собирает бабло и покупает всем подарки на это самое бабло. Так вот скоро день рождения у неё самой и все почему-то решили, что именно я очень хочу заниматься её днём рождения. Я сказала, что ничего собирать и покупать не буду, кто хочет - пусть собирает и покупает, я только сдам баблос и досвидос.
Мой день рождения ещё не скоро, а я уже вынашиваю планы, как мне избежать его празднование на работе! Мля, в страшном сне не приснится, что может такое быть, что тебя ЗАСТАВЛЯЮТ посторонние люди праздновать ТВОЙ собственный день рождения. Не ну правда, какой идиот придумал праздновать всё это на работе? С тоской вспоминаю те времена, когда коллектив был маленький, эта массовица сидела в декрете и не было никаких обязаловок по дням рождениям...

копировать

Как я вас понимаю! Такая же фигня была.

копировать

Была? А как избавились?

копировать

уволилась наверное...как еще избавиться?)))

копировать

Верно :) Только уволилась конечно же не из-за запарки с ДР :)

копировать

А какие проблемы? Я не сдаюсь и свое ДР не праздную. Все смотрят косо, но у нас и нет дружного коллектива, поэтому меня не парит.

копировать

Я вот тоже решила не праздновать, ничего не покупала. А сотрудники сами всё купили, да ещё и с таким видом, как будто я жмот и зажала коллегам угощения. Жесть вообще. Решила на следующий день рождения взять полдня отпуска и свалить рано домой. По другому не знаю как.

копировать

Упаси Бог от каких коллег как вы .

копировать

а вы на работу ходите только пожрать и побухать?

копировать

тоже всегда это бесило! как хорошо, что я теперь не работаю и не надо видеть эти тупые празднества, которые якобы сплачивают коллектив :sick4

копировать

эти празднества только подчёркивают, что все друг другу чужие и ничего общего кроме работы нет.

копировать

вот именно! зачем что-то выжимать из себя?!

копировать

У нас само сошло на нет. Сотрудников 25 человек, 5 отделов. Очень накладно всё это. Теперь, кто хочет, просто проходит по отделам и раздает сухой поёк: конфеты и пр. Единственное оставшееся общее сборище-новый год.

копировать

у нас комнатами празднуют в основном. вот у меня в комнате 10 человек. и все хотят бухать и жрать на дни рождения.

копировать

Я думаю это зависит от коллектива. У нас дни рождения проходят с тортиками, чаем. Все сбрасываются спокойно. Спрашиваем заранее что одариваемый хочет в подарок) Или деньгами, т.е. конверт. Если начальство празднует, то это ресторан, редко, но бывает, или в офисе, но весело, никто не молчит, все по очереди поздравляют, дарят подарки от себя лично, от души. Все всегда довольны!)
Да, есть пару человек, которые всегда занимаются сбором, ну и что? И на их дни рождения собирают деньги, надо же приятно сделать человеку!)

копировать

Но я же этого не хочу! Меня парит именно то, что у меня никто не спрашивает, хочу я этого или нет. Я люблю праздновать день рождения только с семьёй - много лет уже, я даже друзей не приглашаю, потому что мне нравится собрать только близких родственников. До массовицы-затейницы у нас празднование было по желанию, т.е. кто хотел, тот праздновал, кто не хотел - не праздновал. Потом вышла массовица из декрета и прям в обязаловку это превратилось! Когда я решила по старинке ничего не праздновать, она всё равно со всех собрала деньги, купили мне букет, торт и прочее и преподнесли с таким видом, что мне прямо стыдно стало за своё "плохое поведение", понимаете! И никто ведь меня не спросил, хочу я этого или нет, даже более того, мне в вину поставили, что я такая жадная и прочее. Вот теперь думаю, что на следующий день рождения, если я всё ещё тут работать буду, уйду рано с работы, благо у нас можно брать отпуск на полдня без проблем. Потому что эти люди не понимают "Я не хочу праздновать свой день рождения на работе", они полагают, что это всё от жадности.

копировать

А вы примите как данность! Подарили, спасибо всем, я домой, меня родные ждут!Все!) Они и ждать от вас ничего и не будут)

копировать

Не поняла вас. Вот допустим я на работе до 18. В 16 коллеги приносят торт и прочую хрень. Всё это мне вручают, ставят на стол и ждут, когда я типа начну празднование. И что мне до 18 сидеть и смотреть на их кислые рожи? Хотя пока я тут это писала вам, представила их выражение лица, когда я забираю торт и ухожу домой, гыгыгы. Может вы и правы :)

копировать

Нуу вот, вы ответили на свой вопрос!)
Знаете, все же Вам не помешает донести до организатора, что вы не хотите праздновать на работе свое день рождение. Если снова вас поставят с неудобное положение, нагло берете торт и домой. А на вопрос: Как она так может? Ответ: Я же предупреждала!

копировать

То что я скажу, что ничего не буду праздновать - это не вопрос. Просто я уже столкнулась с тем, что организаторша на моё мнение кладёт, поэтому и придумываю, как подстраховаться. Ваш вариант мне понравился.

копировать

За некоторое время до ДР объясните главному по покупке торта, что нет у вас таких планов, как празднование днюшечки на работе.

копировать

так и сделаю. и отпуск возьму для надёжности :))

копировать

А вам не приятно с ними только дни рождения отмечать или работать тоже не приятно?

копировать

Я на работе работаю. С коллегами я предпочитаю держать дистанцию. Поболтать там пять минут, ссылками в аське обменяться и всё. Застолья и т.п. мне неинтересны и дружбу с коллегами я не вожу, у всех свои интересы, с моими они не пересекаются.

копировать

Anonymous написал(а): >> Всё это мне вручают, ставят на стол и ждут, когда я типа начну празднование. И что мне до 18 сидеть и смотреть на их кислые рожи?

??? Ставите подаренный торт на стол и милости просим пить чай. Странная вы какая-то. Чай попили, через полчаса разошлись.

копировать

Уже несколько лет беру отпуск с учётом ДР. :-) Тоже терпеть не могу с некоторых пор (с пор перехода коллектива в другой формат) все эти "славим, славим юбиляра".:crazy
Пару лет назад, когда не удалось отвертеться прямо сказала, что не желаю прилюдного чествования, просто приношу два торта и кушайте на здоровье за мое здоровье. Молча.
ИМНЕНАСРАТЬ, что думают обо мне. Думаю, что ничего не думают. :-)
Вывод: если люди не понимают, то им надо доступно объяснять.

копировать

я и торты не хочу приносить. потому что порежешь эти торты и начинаешь всех упрашивать их есть. все топучутся, молчат, каждый стесняется первый взять. просто ужас какой-то. у меня от этих дней рождений уныние и тоска.

копировать

я думала из-за денег запарили :) было у нас так какое-то время... как пойдут рождаться, хоть с работы беги :) собирали по 100-200 р., а потом приходит дама, и предлагает на ее коллегу сдать 500 :) все поржали над тарифной сеткой :D
я перестала сдавать, говорю что подарю сама что-нибудь... свой не отмечаю...
но скучно у нас не бывает - не молчим, а ржОм как кобылицы :)

копировать

с нас в среднем по 150 рублей собирают.

копировать

У нас собирают по 1000р.
Ситуация была такая в январе-феврале ДР почти у всего отдела, бабла надо было сдать немерено, а я точно знала, что с марта уже там работать не буду, а мой ДР в сентябре. Так и сказала всем, что денег не дам :)

копировать

и у нас такая ж фигня, все с кислыми лицами и недовольные в гробовой тишине, как придурки, других слов не найду. я просто предпочитаю фрукты разносить по кабинетам и все, однажды мороженое раздавала, от тортов уже тошнит

копировать

я Вас тоже понимаю! на бывшей работе именинник и находящиеся рядом отделы выходили в коридор,где и случались поздравления и пожелания((( причём сдавать деньги я всегда сдавала,даже для тех,с кем на работе и общаться не приходилось,и на "спиртную" часть я вечером не оставалась. а сама на свой ДР заболела,и никто даже не поздравил... и подарка соответственно тоже не было...

копировать

Предлагаю очень коварный план:
Возьмитесь за отмечание ее др, купите подарок, а на сам ДР заболейте. Тогда они обидится, и больше не будет ничего организовывать.

копировать

или приглашать автора

копировать

мы с ней в одной комнате. в любом случае я устранилась от всех участий в процессе.

копировать

Тоже хорошо.

копировать

Ужас. Я тож трясусь прям от этих тортиков-салатиков-нарезочек. У нас еще нелепо что - собирается весь офис (25 человек) и начинается коллективное молчание. Говорить по большому счету-то людям не о чем. Все стоят, жрут как лошади, потом расходятся.
Косяк в том, что в нашей комнате больше всего места и все это вечно проходит у нас, жутко отвлекает - два часа как с куста слетают - а мне как бы не за отсидку, а за результат зарплату платят все-таки.

копировать

Вот меня это молчание тоже выводит. На мой день рождения прошлый даже самой пришлось себе тосты говорить. Это с учётом того, что я даже не пью и меня бесят эти дни рождения. После такого я уж точно решила стоять на своём следующий раз. Хотят праздновать - пусть празднуют, тока сами и без меня.

копировать

Ой ну значит вы человек такой недружный, бука одним словом.
Сколько я сменилоа коллективов, всегда Др весело отмечают люди. Ни за что не поверю, что в компании из 20-25 челоек не найдется людям о чем-то поговорить между собой. может дело в вас?

копировать

хотите сказать, что все 20 человек стоят и молчат, потому что я такая бука? не думала я, что имею такое влияние на коллектив, что у всех прям речь отнимается! и я говорю о ВСЕХ днях рождениях и праздниках, а не только о моём.

копировать

Ну, что Вам так трудно собрать денег и купить подарок, если именно Вас об этом попросили? Что за проблема? Конечно все идет от начальства. Не смогли они вас всех организовать, создать благоприятную атмосферу в коллективе, раз у вас гробовая тишина на праздниках. Не позавидуешь.

копировать

не от начальства это идёт. я тут давно. при прежнем начальнике у нас была отличная дружеская атмосфера. потом начальство сменилось, кучу народа ушло, другая куча пришла, никто друг друга не знает и атмосфера больше не дружеская.
что касается денег, я их сдаю. организовывать что-то самой - этого я делать не буду. бегать искать подарок и прочую фигню - я на работе не для этого. если кому-то хочется, пусть бегает, я не против. главное чтоб меня в покое оставили.

копировать

Ну что значит человек не дружный?
Я не дружить на работу пришла, а работать.

копировать

Ужасная привычка из советского прошлого,когда на работе чем только не занимались, лишь бы время отсидеть, вот те кто любят выпить,поболтать и прочее эту тему ДР и поддерживают, все равнодушны, а ведь свой ДР хочется проводить в кругу приятных эмоций, выброс денег и времени.

копировать

да. спасибо за поддержку.

копировать

Как раз при СССР такого не было, т.к. продукты - сплошь дефицит, их бы домой, в семью, достать, а не коллегам на хавку.
Это сейчас - сбегал, нагрузил в любой точке харчей с пластиковой посудой и... вперед...

копировать

Банк. Наши дни.
Первый ДР коллеги на работе, когда я только устроилась поверг меня в культурный шок!!!
Утром в кабинете с потолка свисали бананы, привязанные за веревочки, на стене над рабочим местом юбиляра висел коллаж на тему необитаемого острова. В 11 часов протрубили сбор по отделам, дружной вереницей все направились поздравлять именинника. В назначенном месте все встали полукругом, кто куда смог пролезть (комнатушка не рассчитана на такое сборище чел. около 20), некоторым раздали листочки с каким то текстом, позже выяснилось, что это слова песни, которую мы все дружно должны были исполнить в момент кульминации ! Короче, все как обычно закончилось шумным застольем с выпивкой и закуской.
Проработав еще полгода я поняла, это не конец, а только начало:) Все ДР в данном коллективе идут по такому вот сценарию.

копировать

У нас почти также, шарики, гирлянды. Недавно было у генерального д.р. Пели, хлопали, кричали что то, на головы одели какую то хрень, потом еще стихи читали. Вобщем дурдом, тоже ненавижу и с ужасом жду свой д.р. У нас раньше тортики в столовую, а в отделе уже отмечали, а последнее время мода стол накрывать в столовой на всю компанию.

копировать

ужас :crazy

копировать

Ужас, а у нас всех из отделов выгоняют в холл, именинник встает в центр и шеф дарит ему букет, речь толкает...

копировать

И тулуп со своего плеча :)

копировать

И корону :))

копировать

Это называется team building. Насаждение западных традиций.

копировать

В нашем банке это только парочка массовиков-затейников в нашем департаменте. Остальные над нами просто ржут.

копировать

По указке начальника департамента работают. ;) хочет выделиться отделом.

копировать

возможно. у них там одна шайка-лейка, из кагого-то банка всей командой пришли.

копировать

Какой кошмар :sick4

копировать

Да, это кошмар. Понимаю и сочувствую. А что тут сделаешь? В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Раз большинство поддерживает этот отстой, значит, ИМ нужно :-(

копировать

так я не против, пусть празднуют, если хотят. я не хочу, чтобы ко мне с этим приставали.

копировать

У вас насильно деньги отнимают? Не хотите, не сдавайте.

копировать

вы не поняли. они ж МОЙ день рождения буквально заставляют меня праздновать на работе. вы наверное выше не читали. я решила не праздновать. они всё равно деньги собрали и купили мне подарок и торт и ещё там фигню всякую и с издёвкой мне это подарили с комментом, что я такая вот жадная, но они мне помогли. вот этого я не понимаю и понимать не хочу даже.

копировать

Т.е. вы им на подарок деньги не сдавали?

копировать

какая разница кто кому чего куда сдавал? я не хочу праздновать свои дни рождения на работе и организовывать чужие уж тем более не хочу.
и по процессу: у нас делают так - все собирают бабло на подарок, а именник проставляет стол (торт, еда, выпивка и прочее).

копировать

Большая разница. Если вы НЕ СДАЕТЕ, и вам соответственно НЕ СДАЮТ. А если начали играть по их правилам, так что удивляетесь?

копировать

т.е. если я прямо скажу "я не буду ничего праздновать, ничего проставлять, никакого подарка не надо" всё равно скинутся? вот блин так и знала. точно возьму отпуск.

копировать

Поддерживаю! Я тоже ненавижу эти посиделки. Сейчас у меня работа, на которой это не принято, ну то есть мы собираемся вокруг стола на полчасика - торт, бутеры и всё. И на том спасибо. А раньше- как вспомню эти "свадьбы"... И была на одной работе традиция выставляться также по поводу ДР детей, мужа, 1 раз в 1 класс, перед отпуском, после отпуска. Это вообще завал был

копировать

ну у вас вообще жесть была. я от такого ушла бы в глубокое подполье сразу.

копировать

Я там 3 года проработала, потом чуть легче стало - компания разрослась и сложнее стало нас собирать)))

копировать

Терпеть не могу такой колхоз. Кого я люблю и кому хочу сделать подарок - сделаю сама.

копировать

у нас всего 9 человек, дружные, так что рады за чаем с тортиком или чем покрепче посидеть... правда собирать на подарки решили прекратить, а то гоняем одни и те же деньги друг от друга.

копировать

Можете ничего не покупать,кроме цветов,положить деньги в красивый конвертик и пусть именинница купит то,что ей понравится сама от вас. Если так скучно,найдите в инете конкурсы и проведите.Если так заведено-отмечать,никуда не деться от этого! Так сделайте сами себе это время приятным! На худой конец на эти деньги тамаду наймите на полчаса!!

копировать

Ой, а я так вспоминаю наши отмечалки с такой тоской - что больше вряд ли где то так будет. Правда коллектив был от 10 до 15 человек, но это было супер! Директора дарили офигенные подарки, море цветов всегда, и сидели до полуночи, а то и в кабаках продолжали потом. Всегда у нас находилось множество тем для разговоров, что бы посмеяться и подурачится, поспорить. Это было правда здорово, каждый праздник был - ПРАЗДНИК!!!

копировать

У нас на фирме народу много, поэтому отмечают ДР обычно по отделам, ну кто кого хочет, тот и приглашает. Я не хожу на ДР к тем, с кем мало общаюсь, подарков не дарю. У нас есть небольшой коллектив, который всегда друг друга поздравляет, и мы никогда за столом не молчим. У нас все очень давно друг друга знают, мы почти как родственники. Такие ДР не парят.

копировать

Сочувствую. У нас на др приняты тортики. Подарки дарить не принято. ДР никто не помнит, когда задалбливает ничего не приносишь и все.

копировать

Слава богу, не одна я такая. Ненавижу всяческие посиделки на работе, корпоративы и, прости господи, спартакиады в выходные :fight2

копировать

:) спасибо за поддержку.

копировать

Понимаю Вас. Я вообще не люблю "корпоративы" и корпоративный дух :-) Работу люблю, но отношусь к ней как к работе, а не как к второму дому. И общаться с коллегами предпочитаю в рамках рабочих вопросов +/- безобидные отклонения.

копировать

вот и я точно так же. я вообще не люблю сближаться с коллегами, это очень мешает потом рабочему процессу.

копировать

у меня сегодня день рождения (ну почти сегшодня 01 октября) так вот, я дома работаю уже 3 года, но регулярно сдась и мне сдаются, ну и привожу проставляться на свой день рождения (все без меня).
в этом году позвонила и попросила не заострять внимания на моей днюхе. я не парюсь закуской, они подарком.
а то так получается тыщ на 5 закусона-выпивки, они тыщ на 5 подарок. а мне эти 5 тыщ щас нужнее подарка, увы.
наваяла сегодня тортик (а-ля черепаха, только закосила оформлением под панчо) на 2,5 кг. отвезла коллеге она рядом живет. та в свою очередь завтренька на машинке в офис притарабанит. на этом и закончим. нафиг.
а навеяно было этим топом. за 3 года моего "отсутсвия" в офисе коллектив пообновился. началиница тортов не ест, вино не пьет (зарулем) а в нашем отделе остались тока двое "стареньких" с кем я лично, а не потелефону знакома.
подумала-подумала. решила забить.