Кадровики, дайте, пожалуйста, совет

копировать

Всем заранее спасибо, что уделили внимание моей теме. Вкратце: сижу в декрете 3 года. До этого 2,5 года проработала менеджером по персоналу в ед. числе. Штат 100 чел. 1 юр.лицо, 3 ип. В работу входило все, и даже то, что не мое. Работа безумно нравилась. Хочу выйти на работу. Прежняя фирма закрылась.
Как подготовиться к собеседованию? Как себя вести? Какие основные вопросы по работе стоит ждать? Понимаю, что за 3 года я потеряла всю квалификацию и многое нужно будет вспоминать. Мандраж перед собеседованиями жуткий. Да еще и с ребенком некому сидеть во время болничных. Дайте дельный совет, пожалуйста.

копировать

а как же вы подбирали персонал, если не знаете, о чем спрашивают на собеседованиях? Если сейчас не помните, как работали, почему думаете, что сразу после приема на работу вспомните?
Кажется, начинаю понимать, почему менпоперсов не любят...

копировать

Меня тоже этот момент удивил.
Менеджер по персоналу в единственном лице спрашивает как вести себя на собеседовании????
Мдя. Куды мир кОтицца.

копировать

а вот меня не удивил. автор растерялась и пока не собрала мысли. так бывает. мы ведь ничего не знаем о ней и работе, а просто сами начинаем додумывать ситуацию. эт, имхо, лишнее.

копировать

Возможно я и не права, возможно по себе сужу, но у меня это вголове не укладывается. Я тоже была менеджером по персоналу из декрета, и Ева, это последнее место где я задала бы подобный вопрос. Если вообще задала бы.
После десятков проведенных собеседований спрашивать как себя на них вести???
Ну, я не знаю, это как сюда придет акушер-гинеколог и будет спрашивать "девочки, помогите, забыла как роды принимать, с какой стороны к тетке подходить" :))
Это же элементарно.
1.пойти на проф.сайты типа кадровик, hrm.ru
потусовать там.
2.взять с полки книжку по управлению персоналом (если она есть, конечно) почитать освежить
3.посидеть посмотреть вакансии, требования к специалистам, подумать, что из этого помнишь, что не очень. ну и т.д.
4.ну а совет пристроить ребенка... неужели об этом должны советовать на форуме??? это разве не очевидно?

копировать

в общем и целом, у меня те же мысли, я вообще сейчас в декрете официально, а неофициально "лучше бы я была на работе")))) но я вообще уже "старая тетка", а девочка, возможно, молодая и растерялась, сама все знает, но разложить по полочкам не смогла. это как акушерке самой рожать - они коллег в родах терпеть не могут, кстати)))

копировать

Залезла посмотрела на "старую тетку" :)))
Не знаю, сколько лет автору, но чисто теоретически, после института 21-22 + 2,5 + 3 = 26-27 - как бы и не девочка уже. Девочка - это второкурсница, первый раз пришедшая на собеседование. :)

ps И еще один вопрос меня всегда интересовал после таких тем, но задавать-занудничать не хотелось, а спросить больше не у кого :)
Даже не в ситуации автора, а вообще.
Вот сидит женщина три года дома с ребенком, ну первый год ясно, в новинку, ребеночек и все такое. Второй год, ну допустим, хотя уже не понимаю.
Но третий год... В голове не заводится мысля, что скоро на работу? Что надо бы как-то к этому подготовиться, что-то вспомнить, почитать, повысить или восстановить квалификацию, ну что-то вообще делать для того, чтоб не выходить дура-дурой с пустыми глазами?

копировать

:-) приятно познакомиться)))
сказать честно - меня уже ничего не удивляет. может, вообще не собиралась выходить пока, а тут кризис финансовый в семье и приходится - вот от неожиданности и растерялась))) это вопрос, кмк, психологии. в отношении девочки выводы не хочу делать - ведь ее совсем не знаю. может быть как умненькой и перспективной, так и хорошим исполнителем))) а может быть и по-другому)))
а по поводу сидения - с первым ребенком я на работу убежала еще до его года и работала почти до родов. теперь мне за это ОЧЕНЬ стыдно перед ним и перед собой. Сейчас я второй раз в декрете и на полный рабочий день выйду не раньше трех лет - детей у меня больше не будет, это точно((( поэтому мне дорога каждая минута с дочкой. и сына, наконец, могу поддержать в первом классе))) если бы мне сейчас пришлось выйти на работу как до декрета я бы, честно сказать, была в панике какое-то время. и не исключаю, что тоже задавала бы вопрос на еве))) правда, признаюсь по-секрету, не факт что читала бы ответы:oops )))

копировать

:) Вы все очень правильно пишете, да.
Это, наверное, дурацкая привычка, судить по себе, надо избавляться, может тренинг какой пройти? :))))
Просто честно, не могу пока представить, как можно не хотеть работать :) Не на производстве, конечно убиваться, и не в офисе бАмажки перекладывать с 9 до 18, а хотя бы так, для души.
И примеров перед глазами нет ни одного. Специально сидела вспоминала, нет ни одной домохозяйки, вот ни одной. И даже знакомые и подруги, которые могли бы не работать, так как их зарплата за месяц тратится на один поход в Ашан, и все равно работают :)

копировать

это когда душа просит самореализации и признания)))
я сейчас работаю абсолютно за бесплатно, но очень много - занимаюсь региональным движением футбольных болельщиков - выезды, турниры, связи с болельщиками, магазин символики и т.д. но для меня это не работа, а просто интересно, как то так.
и в страшном сне не хочу пока на работу, но это на сегодняшний день и на свою работу. если будет предложение в другой организации - полечу на крыльях))))
а домохозяек - знаю, но это абсолютно другой склад ума должен быть. да, есть подруга - "домохозяйка" - модель, занимается танцами, спа, спортзал, дети, сопровождение мужа, ее вообще дома не застанешь))) и, таки, не работает(домохозяйка)

копировать

tatе **, спасибо за поддержку.

копировать

А что тут удивительного. Да, проводила я собеседования, и не раз, и не два... Это было все так естественно и непринужденно. А теперь сама мандражирую. Вот мандражирую и все, в руки себя взять не могу. ((( И книги я читаю, и сайты листаю, все делаю - мозги в кучу собрать не могу. (((
И да, на работу в ближайшие полгода не собиралась. Сложились так обстоятельства. Муж остался без работы. Теперь все в экстренном порядке. (((

копировать

посоветую:
1. не думайте что потеряли квалификацию. почитайте изменения в ТК за последние три года (глобальных не было). остальное - посидите в тишине и представьте что вы на работе, помониторьте вакансии и резюме, прочувствуйте рынок труда.
2. напишите четко и по пунктам свои пожелания к работе - принципиальные и не очень.
3. опишите четко и по пунктам свои плюсы и минусы - с примерами из профессиональной жизни.
4. заручитесь рекомендациями (не подружек и т.д. а руководства по работе и т.д.)
5. понятно, что дома расслабились и т.д., но мозги не атрофировались, если раньше работа получалась и приносила удовлетворение, то нужно развиваться и т.д., а потому возьмите проф. литературу и месяцок почитайте ее, примеряя все на себя.
6. решите вопрос с ребенком - няня, маня, муж - имейте четкую картину перед глазами как все будет - а будет нелегко.
вот, наверное, основные моменты. да, анализируйте собеседования на предмет своего несоответствия и читайте, вспоминайте дальше. удачи в поисках работы)))

копировать

Спасибо вам за советы

копировать

очень похожая ситуация у меня, постою рядом, послушаю, если вы не против