Итальянский язык. С чего начать?

копировать

Хочу основательно начать изучать итальянский. Подскажите плиз куда лучше пойти учиться и какую литературу (а м.б. и аудиокниги) лучше преобрести? И как долго его надо учить, я имею ввиду не только разговорный, но и деловой язык, чтобы в дальнейшем смело вести переговоры. Всю жизнь учила английский, так и не выучила. Мне уже 34 года. Может уже вообще поздно начинать? Ведь многие с 3 класса учат язык, чтобы в совершенстве его знать. А у меня срок не более 2 лет. Очень нужен совет.

копировать

Один в один ситуация. Учу англ. с 5 класса - толку ноль, вернее, разговорный уровень просто поболтать - могу. Решила итальянский учить.

копировать

итальянский язык не самый сложный в освоении, конечно же не поздно!!! зато какой красивый))) учите и не думайте. лишним не будет. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть)))

копировать

Спасибо за такие теплые слова)

копировать

а вы им владеете,чтобы это утвердать?
грамматика там ооочень гиморная, инглиш по сравнению язык Эллочки-Людоедочки:)

копировать

он у меня 4ый по счету. я его даже не учила толком, просто после франц и испанского понимаю. И для русского уха фонетика несложная. Но я вообще не к этому говорила, мне кажется, если чел хочет, то зачем его отговаривать? Это я не вам, а так, часто читаю: да у вас не получится, не тратьте время и т.п. Зачем это писать? А инглиш да, ограниченный язык... Но зато более востребованный.

копировать

ну раз четвертый по счету еоторый не учили, тогда ясно:)))
я кстати, испанский тоже знала ранее итальнского, но вот итальнский не понимала, толкьо отдельные слова похожие. А теперь неплохо зная и итальянский французкий все равно не понимаю.
Фонетика фигня, если вы владеете ипанским - а этот посложнее в плане грамматики.
Я не говорю, что учить не надо и нитчего не получится, но вот таких, которые, говорили на курсах , что типа мы пришли учить язык оттого, что он легкий и красивый было подавляющее большинство, и исчезали они после первого месяца матюкаясь на тех, кто, их дизинформировал:)

копировать

к вам на курсы стадо баранов что ли приходило, простите))) нам сказали, что будет легко и вот они мы))) мое мнение это не истина, это просто мое мнение.
А то, что вы не понимаете франц, я не удивлена, он дальше от итал и исп (и соответственно от их предка - латыни), там больше исключений, различий в лексике, не говоря уже о произношении. У меня получился др порядок - от более сложного к менее.
Любой язык требует времени для освоения и мотивации для результата.
Несомненно, автор смог бы принять решение и без моего мнения, просто она его спросила, а я ответила.

копировать

я тоже испанский знала раньше, чем итальянский. самое странное, что французский я понимаю, хотя вообще его не учила, газеты спокойно читать могу, речь с трудом, но понимаю. Но я латынь еще хорошо знаю, может поэтому.
про грамматику,она у них одинаковой сложности.

копировать

у меня группа была все испаноговорящие изучающие итал-ий. Все были едины во мнении, что итал сложнее.
А на курсы(именно итал, много я их повидала) так так и ходят: 50% зарадихобби и красоты звучания, еще 40 % при аморах итал-их, остальыне для бог весь какой работы.

ЗЫ я себя уже идиоткай чувствую ибо, несмотря на полное отсутствие проблем с бытовой, разговорной речью, газеты мне проблематично читать все еще, теткожурналы ок конечно. Учу 3 года почти

копировать

На самом деле, нормальная хорошая фонетика - в итальянском тоже достаточного гиморрная:-)

копировать

в совершенстве вы им владеть врд ли будете, ио нуно погруениев среду, в этом уе возрасте.
Если пойдете на курсу, пока твердой базы не будет с носителями лучше не заниматься.

А если выхотите его для работы, имхо лучше не мучайтесь, не пригодится

копировать

Неправда ваша,я, зная пару слов на ит.яз., правда, владея тремя другими, за 2 года постоянного общения с носителями языка, выучила и говорю и пишу на нем однозначно лучше, чем на трех предыдущих (их я учила в институте с преподавателями, репетиторами т т.д.. (Я-лингвист переводчик по образованию и профессии, эт на всякий случай, об уровне владения другими тремя).Поэтому сейчас советую всем, кто хочет ин. яз изучать, именно носителей языка!

копировать

уча с нуля необходимо знание базовой грамматики, которую носитель НУ НИКАК в необходимом объеме не донесет.Его просто никто не поймет-плавали знает.
Для продолжения носитель, конечно, прекрасно. ИМХО

НО я бы выбрала русского с лингвистическим образованием полученым в стране языка

копировать

да ладно, я учу с носителем, всё понятно))) носитель носителю видимо рознь)))

копировать

у вас носитель видимо с пед. образованием.

копировать

пед образование - несомненный+, но я въедливо (например я) подхожу к изученмию/пониманию грамматики, и мне важно знать как, и что, и почему.
Что мне объяснить ни говорящий по-русски человек?
Я пробовала изучать и с носителем, и руссоговорящим преподом, разница исключительная. При продолжении, конечно, лучше носитель

копировать

Мне кажется, лучше всего идти на курсы итальянского языка и учить в группе. Параллельно поставить тарелку для итальянских каналов и читать книги (по методу Франка). С носителями можно общаться через скайп и прочие программы.
Я на курсы итальянского пошла, потому что слышала, что легкий язык и потому что закрыли мой турецкий.
Конечно, надо иметь цель, а не так как я для развлечения туда ходить.
Со мной девочка учила с нуля. Спустя 10 мес она уже работала с итальянцами. Это не переводчика работа, а сопроводить, город показать, рассказать, утрясти проблемы. Что-то вроде помощника группы. Она учила каждый день. Тексты наизусть.
Я только на занятиях занималась. Поэтом результаты мои соответствующие :)) Ну могу бытовые проблемы свои в Италии решить.. И все. Стыд-позор. Легкость языка в том, что многие слова знакомы. Для меня сложностью было чтение. Так как язык я не слышала, такие ошибки меня до слез доводили. Но я ленивый ученик. Не читаю, не слушаю, дома не занимаюсь…
А вот турецкий мне легко шел. С удовольствием на него время тратила. И писать легко и читать... Жаль, что недоучила..
С английским сравнивать итальянский не буду. Потому что мне кажется он простым из-за того, что его начиная со школы учили... А если по времени глянуть - то намного больше на него времени ушло...

копировать

про скайп смешнное:) я тоже пыталась, но надоело. Безграмотных носителей столько,что уши вянут. Использовать конжунтив(что я и хотела практиковать) вообще наверное 5 % из 100

зы а зачем вообще знать пассато ремото, для них большая тайна

копировать

Я на livemocha зарегистрирована. Но там упражнения простые. Зато собеседников для мсн-а и скайпа можно найти. Хотя меня ломает говорить. Пишу в основном. Грамматику, конечно не подтянешь там...

копировать

да там кабы свою не растерять, я уже некоторые диалекты различаю:)))
но говорить и слушать оочень важно

копировать

Меня тоже бесит, когда турки с ошибками пишут. Тут блин не забыть бы... Но книги помогают.
А итальянский для меня проблема, потому что нет живого носителя для болтания... Это большая проблема. На слух совсем не слышу язык. А изгаляться лень. Все сегодня приду и начну заниматься!
Мне, конечно, до Вашего уровня как догоры раком... Я даже не разговорилась на итальянском пока ... Капец :(

копировать

А может в Москве курсы есть, которые итальянские преподаватели ведут? Было бы прекрасно.

копировать

полно,хотя бы в чентро итальяно.Там вообще много всяких событий происходит: фильмы кажут, лекции по страноведениею и тп даже кулинарные курсы были

копировать

Везет же людям! Хотя наш преподаватель тоже умничка. И кто старается у него тоже овладеет. Все-таки для того, чтобы язык учить нужно желание и каждодневные занятия (самостоятельные в т.ч.)

копировать

это 100%

копировать

А! Автор! Сейчас я Вам посоветую. Книга для самостоятельно обучения + аудио диск. Там все тексы читаются. Грамматика тоже неплохо объяснена, но учитель, конечно доходчивее растолкует.
"Langenscheidt. Самоучитель итальянского языка. Практический курс. Др. Маргерита Иегер-Маркуччи". только дисk обязательно возьмите.

копировать

Еще купила их итальянский за рулем и итальянский за 30 дней. Записала на мобилку и в свободное время слушаю (Итого слушла 4 раза). Но если бы чаще включала бы!

копировать

На фейсбуке сейчас нашла несколько групп в которых можно друзей для практикование языка найти. Было бы желание...

копировать

а это как искать? я зарегина но не умею

копировать

Я в поисковой строчке вверху набрала "italiano". Потом выбрала "группы". "Parliamo Italiano!"

копировать

у меня выпало только одно сообщество, и там почему-то только негры:)))

копировать

))) прикольно

копировать

Хотите со мной подружитесь я с Вами "поделюсь". facebook.com/Bobru

копировать

Знаете, мне кажется проще всего все-таки на lıvemocha.com собеседников найти. Там и выбор большой онлайн...

копировать

Могу сказать, что если хотите знать итальянский.

1 этап
1) Учебник Грейзбард. + аудизаписи.
2)Эспрессо - очень хорошая лексика.

2 Этап
Лидина.
И все возможные пособия, изданные в Италии. Мне нравятся из этой серии: http://www.progettolingua.it/EccoItalianGrammar_en.htm

Слушать как можно больше. Начинать со сказок.
А хотите знать в совершенстве - только с преподавателем один на один.

И не верьте, что итальянский простой. Да на уровне курортного романа - да, простой. Если речь идет о проф. владении языком - то грамматика гораздо сложнее английского.

копировать

Сегодня на занятие иду после месяца прогулов. Бедный я двоечник! И чего бы мне не заниматься? ыыыыыы

копировать

Спасибо всем за отзывы и дельные советы. Я хочу попробовать поступить или в Лингвистический ВУЗ либо на Курсы при посольстве Италии. Кстати , Вы о них ничего не слышали?
Дома открыла самоучитель простенький : пока был чнение слов с русским, было легко, но как пошли просто тексты увязла. Мне учмиель необходим.Выписала алфавит на стенку и приветствие. Все время тянет сказать на английском.

копировать

я о них выше писала: centro italiano называются. атм носители, упор, в принципе на разговорную речь, если у вас есть таланты к языкам, то может и стоит пробовать, но я бы пошла на первый уровень к русскоговорящему или вообще индивидуальному.

копировать

Начинать никогда не поздно:)
В нашей группе сложнее всего давался язык тем, кто изучал... испанский.

Мне давался легко, потому что я постоянно слушаю итальянскую речь в телевизионных программах, футбольных комментариях, песнях итд. Еще я регулярно читаю итальянские газеты (практически ежедневно):) Есть друзья итальянцы и я часто бываю в Италии. Учить забросила после 7 месяцев курсов. Пока того уровня, что у меня (Intermedio), мне хватает для общения. Для работы, конечно, этого мало.

копировать

а вы прошли и все конжунтивы и ремото?
зы просто мне газеты с трудом даются, кроме некрологов:)) но у меня аванцато

копировать

Я читаю спортивную прессу:)
Все обороты знаю наизусть)

копировать

а ну ясно,а я некрологи приладилась, тоже здорово вперед рванула:)))

копировать

А там есть разнообразие?
Нам на курсах давали разную прессу: статьи, гороскопы, интервью. Мне итальянский нужен только в области спорта, поэтому я дальше его не развиваю:) Но спорт тоже разнообразен, Гадзетта делло Спорт, к примеру, любит пошутить. Поэтому приходится и юмор осваивать:)

копировать

кое-что есть. НО вообще я шутила:)
мне нар читать их дивы, ун по ди тутто и тп
это мне лххко:)

копировать

1.5 месяца занимаюсь на курсах. Трудно. Легче тем, кто уже знает французский или испанский. Но всё равно нравится. Дополнительно купила самоучитель Н.А.Рыжак, Е.А.Рыжак, хорошая книжка, помогает (если не лениться и не жалеть времени). Но я себе не ставлю сроки, просто учу для души.

копировать

и еще много всего здесь http://italia.xmb.ru/

копировать

А где Вы учите?
А у меня еще ребенок маленький 1.5 года. Вот сегодня спать в 11 вечере лег. Теперь я свободна. Думаю, а когда же я язык то учить буду?:))) к 12-ти уже у самой глаза слипаются. Навероное вместе с ним. Сегодня записалась на курсы около дома, в группу выходного дня, правда у них уже прошло 4 урока. Сказали 1-ый урок мне бесплатно. Если понравится продолжу. Но наверное 1 раз в неделю это маловато получается.

копировать

у меня дети в садике, учу или днем или когда уснут. Болели недавно и сидели дома, учила с ними только когда они мульты смотрели, иначе никак. У меня подруга учила 1 раз в неделю в выходной, ей нравилось, год проучилась и хочет дальше. Я учу в Итальянском центре культуры на Белорусской, там носители преподают, на 4й урок сразу я бы не рискнула прийти, вообще пропускать боюсь. Хожу 2 раза в неделю по 1.5 часа.

копировать

А можете мне телефоны их (центра) написать?

копировать

у вас яндекс отлючен?:)
centro italiano

копировать

мне не жалко))) (495) 514 27 87
(495) 250 33 31

копировать

а с ребенком вместе учу:) для себя для души, слушаем вместе детские песенки, смотрим мультики.

копировать

Я по Скайпу занимаюсь....вот:Можете связаться со мной в Skype в удобное для вас время. Ник ekaterinablog Очень хороший препод и цена симпатичная! Вот еще ее сайт:http://linguaitaliana.ucoz.ru/ ее зовут Екатерина

копировать

еще посмотрите серию книг Espresso, там очень много полезных упражнений

копировать

Издеваетесь? Тема 2010 года