Вы бы сменили квалификацию?

копировать

Я корпоративный юрист, стаж по специальности около 10 лет. В настоящее время работу по специальности с нормальным заработком, в крупной фирме (я не в Москве)очень трудно найти, да и в той работе, которая есть, я разочаровалась. Крупные процессы, где могут быть варианты вынесенных решений, и где должна проявиться состязательность сторон, реально покупаются. Работаю сейчас в ОАО одна, волоку ворох дел за три десятка деревянных, половина из которых уходит на няню. Работать неинтересно, много бумажной волокиты, постоянная дебиторка из-за того, что договорная работа не налажена, какие-то древние висяки, постоянное оформление чего-то. Я, как пришла сюда, (третий месяц) в депрессии. Куда уйти-не знаю, не вижу вакансий, юристов как пруд пруди, причём эта работа нервная, напряжённая и неблагодарная. В то же время, у меня неоконченная худшкола, люблю рисовать, практикую. Людям нравится, да и мне тоже. Сейчас времени на искусство нет вообще, прихожу измученная, задёрганная, думаю постоянно о работе, вечером злюсь на всех и на себя. В последнее время я задумалась о том, чтобы закончить курсы, купить оборудование и заняться татуажем. Отложить деньги на оборудование, уволиться и рискнуть. И время личное появится, и всё-таки более творческая работа, чем нынешняя. Я не знаю, буду ли я заабатывать эти же 30 тысяч, но даже если и меньше-я не буду тратьиться на няню. Муж не против, но он семью не содержит, так что может оказаться так, что окажусь я в ещё более худшем положении, чем сейчас...Скажите, это всё глупости?

копировать

я вас оч. понимаю. сама юрист, но не корпоративник, а по недвижимости, все это время склоняюсь к смене работы и вообще нафиг-нафиг юриспруденцию.. разачарована, это не то слово.. теже подкупы и т.д чуть выше голову поднял, т.е начинаешь говорить что это не правильно и не знаконно сразу по шапке получаешь..а чуть не так. то как пионер- за все в ответе... Вообщем у меня была мысль пойти в медучилище на акушерство и вообще сменить род деятельности...но пока не могу, так как сама содержу себя и дочь. Я в подмосковье, здесь вообще юристы не нужны и если удается устроится то тоже на 30 тыс. Сейчас я вообще работаю в бюджете за 25ть и не юристом,но то же бумажки-договора перекладываю..Мне 31г. и дальнейших преспектив быть супер юристом зашибающим от ста тыщ я для себя не вижу.. Может кому-то повезло и он родился мужчиной (все таки это мужская профессия) или попал по связям и как говорится "в струю"..

копировать

У нас с Вами многое схоже, однако :) И у меня дочь, и возраст мой-33 года, почти ровесницы... Работала я в бюджете в госзакупках и в инвестициях, и в недвижимости кстати тоже. И пока кризис не наступил-была уверена, что строительство да инвестиции самое прибыльное дело :( Да уж, перспектив нгикаких-судьями не станем, нотариат распродан, лучшие должности - по знакомствам и мужчинам, а нам по остаточному принципу какое-то ассенизаторство осталось. Или это проверка на вшивость такая?

копировать

Это не проверка на вшивость, это жизнь :)
недавно смотрела передачу, про известного адвоката Борщевского. Он и его жена у нас преподвали, соответственно адвокатуру и наследственное право..Конечно он супер известный и богатый и умный, но он начал рассказывать, что и его папа и его дед. вот про маму забыла, были известные юристы с детства воспитывающие его юристом. Поэтмоу соломка уже была подстелена.Дочь Борщевского директор юр. департамента или владелец юр.фирмы не помню, ну а почему бы нет, если фамилия папы и дедов открывает все двери.. Я не сомневаюсь в их интеллекте и т.д Но как говорится, любому дарованию нужна помощь ввиде твердой руки, которая откроет эту заветную дверь и если у тебя есть мозги, а они есть потенциально у 90% чел. закончивших юр. вуз, то можно конечно и такие посты занимать.. А если ты семь пядей во лбу, но нет связей, то так и будешь прыгать у кого-то в ООО, нотариате, регистр. палате, в гос.бюджет организации и т.д

копировать

насчет мозгов можно поспорить? У окончивших мехмат, МИФИ и т.д. он есть уж точно у 90%, если не у 100.
А вот насчет окончивших юридический фак-т.. Обычная гуманитарная наука.. Насчет мозгов, думаю 50 на 50

копировать

Это вечный спор между гуманитариями и технарями, причём неразрешённый несмотря на то, что бьются по обе стороны мега-мозги :))). Обычная грамматика русского языка, к примеру, бывает непосильна для окончивших мехмат. Хотя бесспорно то, что с качеством нынешнего образования и современные юристы грешат неграмотностью. Вопрос в другом-является ли перспективной эта область для женщины с опытом, образованием, работой, но разочарованием в профессии, или же ей стоит искать себя там, куда лежит душа, но нет ни опыта, ни образования, ни потенциальной работы?

копировать

хотя бы даже в процентном соотношении (к примеру рассмотрим ваш класс, где вы когда-то учились). Скольким давалась алгебра, физика, геометрия? Наверняка, двум-трем?
А русский, литература? Наверняка минимум половине класса, правильно? Это я к тому, что русский и литература дается почти всем.

А вот точные науки - только тем, у кого математический склад ума. А таких меньше.

Насчет вопроса автора - я в курсе. Мне про мозги хотелось подискутировать.

копировать

А у нас гимназия была, где ученики были разбиты по классам сразу после начальной школы: математический, гуманитарный и химико-биологический классы. Мне математика в принципе неинтересна была, скажу прямо. Нравилась физика и геометрия, по этим предметам отлично. Черчение ещё отлично. Но так как читала я много с детства, была фантазёркой, рисовала, любила что-то воображать, и склад ума конечно у меня был ближе к творческому, и пошла я в гуманитарный класс-и впоследствии мне нравилась именно лмтературная и филологическая доп.нагрузка. В 7 классе писала сочинения по Солженицину, хотя многие его до сих пор не осилили. Сказать, что всем давался русский, я тоже не могу-троечников было много по-русскому даже в нашем классе, и да и при поступлении в ВУЗ срезалось больше половины именно на диктанте. Мне лично казалась математика скучной, я не видела в ней смысла. За других не буду говорить, муж к примеру у меня на прикладную математику поступал, ему это интересно было. И сейчас мне математика неинтересна, когда я начинаю высчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами или производить ещё какие-то расчёты, я откровенно скучаю...значит ли это, что я дура? Не знаю. Кстати, вспомнилось: почему-то бухгалтеры (ну кроме главбухов-те из области небожителей) считаются на предприятиях неумными людьми, я часто слышала о них что-то вроде "обезъяна с калькулятором". В общем...я не то что чтобы спорю с Вами, аргументы у меня также де, как и у Вас-личное мнение, но в тестах на iq далеко не всё из области математики и физики: и история там есть, и лмитература, и общие познания о мире. Это же говорит о чём-то.

копировать

а что бухгалтеры? Для того,что бы быть бухгалтером - не надо даже уметь считать. Для этого есть программы специальные. Надо просто тупо сидеть и водить цифры без ошибок. Требуется только внимание.
Да, кстати, экономист - тот же гуманитарий.

копировать

Мда... именно поэтому и хочу сбежать из бухгалтеров. Потому что достало такое отношение.
Я своему генеральному раз 10 уже объясняла, как из суммы договора вычленить НДС. Он не понимает, почему именно так, приходилось на примерах разжевывать.

копировать

.

копировать

о налогообложении слышали что-нибудь?

копировать

Это вы у юриста спрашиваете? :)

копировать

это я промахнулась

копировать

Люди не от великого ума принижают труд других.
Мне в этом отношении нравится Европа. Там даже контролер в поезде или официант выполняют свою работу с чувством глубокого достоинства. И никому в голову не придет называть их "обезьяной с подносом".

копировать

+1

копировать

.

копировать

Девочки, не ссорьтесь, это глупый спор про умных и глупых математиков и гумманитариев. Топик автора совсем не об этом..а имеенно о смысле профессии юриста в жизни обыкновенной женщины с юр. в\о.

копировать

в любом топике можно откланяться от темы, это не запрещено. Можно дискутировать, почему нет? Вам мешаем?