общее дело без начальников - возможно?

копировать

Прошу совета, так как чувствую себя, мягко говоря, плохо.

Проблема:
Я не хочу давить на людей, тем более повышать голос или иначе ставить на место, но... коллега меня постоянно ставит в эти позиции своей пассивностью или активностью только в тех вопросах, что касаются только ее лично и ее кошелька, пардон. Или что еще "лучше", да, грит, что нам , бедным подчиненным, мы не начальники, подчерну, я никогда не афиширую своего руководства проектом, я - координатор. ну, а если пишу заявку на гранты, только там указываю.

Как с такими людьми разруливать. Поставишь на место - милый человек, но я себя паршивейше чувствую, Но и молчать и терпеть глупость и наезд с умным лицом не могу, тем более, когда есть общие интересы дела.
Мне нужны партнеры, я уже не могу все вести сама.

Ситуация:
Я - человек активной позиции. Помните про двух лягушек в крынке с молоком, буду молотить лапами до последнего:). Темперамент (по тестам): почти "0" флегматик с вектором экстраверта по профпригодности. Словом, как и мой гороскоп вода/огонь - вся жизнь между и пополам стихий. Но я не лидер.

С 2003 г. вела языковые курсы (с перерывами на учебу, науку, деток).
С 2006 оформили это дело как проект при одном центре. Развивали, я одна уже не справлялась, В том же году пригласила двух однокурсниц, подруг.
В 2007-8ом сбегала пробовать себя на госслужбе. Курсы , может быть стечение обстоятельств, почти сошли на нет. На этот период едва уговорила свою подругу принять руководство. но в многих ситуациях она говорила, я же не ты. я на общественной ниве впахивать не собираюсь. Но у нее по жизни так, что ей должны , а она , вроде, никому.

Может в народе это понятнее называется "гоноровый человек", во всяком случае на языке западной украины или польских земель, словом ВкЛ.

Словом, я в 2009 г. вернулась, будучи еще в декрете, плюс пришли молодые активные люди в организация, но это по параллельной деятельности.
и сейчас я вот в такой ситуации...

Быть "начальником":)? Гнабить и ставить на место:)? Или искать иные, пока мне не видимые пути?

Извините длинно

копировать

Может я и не совсем вникла в ваш рассказ, но вы, как человек с активной жизненной позицией могли бы обратить внимание, что далеко не все люди разделяют вашу позицию. И в некоторой степени нормально, что люди хотят выполнять только свои обязанности за деньги. Более того, если люди, кто спешитть взять деньги еще до того, как выполнил задание :)

Управленцы должны уметь мотивировать таких людей. И давить на них авторитетом - не единственный путь. Если вы себя считаете лидером - ведите за собой (как - вам должно быть виднее).

А соратники и единомышленники - это трудно найти и непродолжительно по времени. Все равно кто-то начнет отстаивать свою позицию, вам придется догавариваться. Еще не понятно, сумеете ли вы договорится с другим лидером, если банального исполнителя не можете мотивировать

копировать

"Управленцы должны уметь мотивировать людей" !-ППКС!