Крик души..... Работа, где она....

копировать

Ситуация такая, живу в подмосковье, есть маленький ребенок, только пошли в сад. Соответственно, с частыми простудами. В данное время работаю в издательстве. С сентября вышла на полный рабочий день (с девяти ребенкиных месяцев работала по полдня неполную неделю). НО, работа в Москве, на одну дорогу в один конец выходит около двух часов, ну и обратно столько же. Т.е. утром ребенка успеваю отвести в сад, забрать уже не получается (забирает бабушка). Ребенка практически не вижу, вечером приезжаю, когда ей уже надо ложиться спать. Работаю уже достаточно давно в данном издательстве, поэтому руководство более или менее снисходительно относится к больничным. Стала потихоньку подыскивать работу поближе к дому. По специальности рядом ничего нет, ищу что прийдется, соответственно не с аховой зарплатой, главное чтобы были кое-какие деньги, да и у ребенка была под рукой. Так еще и возраст - не выпускница.
Сегодня опять таки ездила на собеседование. Иии, как узнают, что у меня маленький ребенок, разговор сразу сходит на нет.... Блииин, ну неужели у всех есть няни, бабушки, да и вообще дети совсем никогда не болеют. Наша бабушка еще работает, поэтому тоже не всегда может брать больничный. Мало того, что и так, рядом со мной практически нет работы, а которая есть, так я не устраиваю, т.к. мама с маленьким ребенком. Так еще и по профилю совершенно невозможно что-то найти. Образование полиграфическое (среднее), плюс еще высшее юридическое. Для чего пошла учиться именно на юридический (не спрашивайте, сама незнаю). Пошла куда пошлось, абы был диплом. Диплом получила, а вот куда его теперь "пнуть" неизвестно.
Для чего все это пишу.... Просто захотелось высказаться. Видно сегодняшнее собеседование стало последней каплей.

копировать

ну, что-то вы совсем раскисли )))))
у меня двое маленьких детей,и никакой помощи в виде нянь и бабушек, сейчас хожу на собеседования, НИГДЕ дети не были моим минусом, скорее плюсом, так как в декрет планировано не собираюсь в ближайшие года. Готова работать со свежими силами после декретного перерыва. Дети и их возраст у меня указаны в резюме, поэтому, когда меня приглашают, я знаю, что наличие детей не смущает (хотя об этом принято умалчивать)Ещё и график работы предлагают под меня подстроить ))))) И знаете берут, просто это меня всё что-то не устраивает :))) И не разрешайте ставить работодателю его фигову работу выше СВОИХ детей, пусть они под вас подстраиваются. А вы как будто извиняетесь за своего маленького ребёнка. если место подразумевает соц пакет, значит пусть его и соблюдают.

И возраст Вам на руку - вы с ОПЫТОМ!!!!

И что невозможного найти по профилю - идите в рекламу, у вас достаточно отправных (гуманитарное юридическое никогда не мешало - это означает, что вы грамотны, разбираетесь с бумагами, знаете где, что и какими средствами найти при случае)

И ещё, долечите один раз ребёнка как следует (полностью без соплей и кашля) и только потом в сад отправляйте снова, тогда и болячек станет меньше, к зиме окрепнет в саду, полегче будет.

копировать

Спасибо за добрые слова.... (я автор)

копировать

где-то год назад по каналу Эксперт (у меня ещё совсем малая младшая была) видела передачу - там два соискателя претендуют на одно место и у них собеседование в эфире - участвовал молодой парень карьерист свободный и девушка специалист мама с маленьким ребёнком, и вот, задают вопрос, что мол такая-то сделка у Вас и ребёнок заболел, Ваши действия?
мужик - то выкрутился на раз (он то ещё и не знает ,что такое свои дети), а она что-то начала мямлить про соседок, про няню, что предусмотрит такой вариант и прочее... ну, вот противно, было ((((((( От такого ужасно НЕКОРРЕКТНОГО вопроса. Обалдели, совсем скатились на отсутствие ценностей??????? И за неё, что не решилась напрямую работодателю заявить, что , "ну Вас нафиг, это МОЙ ребёнок, и я буду с ним, когда ему это нужно". При это собеседовал сотрудник ректрутер от имени работодателя, из вопросов так и сквозило формальное обучение (надо спросить/загнать в угол)и никакого личностного подхода. Тогда я для себя и решила, что не прогнусь ни под какие условия. Вот сейчас и предлагаю сразу свои, если кого-то не устраивает и моих мозгов мало, надо ещё и свободное время, то пусть идут стороной...

копировать

А работа Вам реально нужна? Может Вам забить на неё?

копировать

вы прям как моя подруга! думает, что у всех мужья по 200 тыров получают как ейный....

копировать

Я так не думаю, потому что мой муж не получает 200 т. Мой получает значительно меньше. Но для меня это не повод бросить детей и бежать на работу. Да, вторая зарплата ОЧЕНЬ бы не помешала, но...
Значит мои дети будут в саду от звонка до звонка? И нам придётся бросить занятия фигурным катанием? Ни-за-что! У меня первая дочь уже взрослая. Я растила её одна и знаю, что такое ребёнок, вырасший в саду - на продлёнке -с бабушкой - с улицей. Больше мне такого не надо. Я чувствую, как много не дала своей девочке!
Поэтому я и говорю о крайней необходимости работы. Если этой необходимости реально нет, то лучше не надо. Через несколько лет, Вы увидете результат, я Вас уверяю! Самые лучшие инвестиции - инвестиции в детей. Потратте свои силы, время не на дядю, а на ребёнка.
Если Вы реально еле сводите концы с концами, то я Вам сочувствую. Вы вышли замуж неудачно, потому как обеспечивать семью должен мужчина.

копировать

Если не дай Бог, муж не сможет работать, тогда что делать??

копировать

проблемы надо решать по мере их поступления.. а вдруг он наоборот до 70ти лет будет работать и получать отличную зарплату и отлично себя чувствовать и т.д.. зачем сразу в негатив?
а детьми действительно надо заниматься родителям, а не чужим тетям

копировать

Ой, наверное Вы правы... Не надо цеклится...
Просто одноклассник в аварию попал. Успешный, богатый был.
Молодой парень 34 года. Сейчас Инвалид 1 группы. Кома, учился заново ходить и говорить. 5 операций денег отдали 1 млн. рублей за все. Сейчас не работает. Пенсия 16 тыс. руб, уходит все на лекарства, для мозга. Голову шили по кусочкам. Да и тело все поломанное.
Ребенок есть. 5 лет.
Жена всю жизнь не работала. Образования нет. Пошла работать продавцом за 18 тыс. рублей. Тяжело все это...и грустно...

копировать

Да, это грустно, но это из разряда не предугадаешь.. Поэтому конечно, женщине образование надо иметь, опыт работы пусть не большой до декрета, но надо иметь, а потом по обстоятельствам. Есть зарабатывающий муж. можно и не работать..
А насчет продавца.. ну пошла она продавцом за 18 тыщ, если себя проявит то станет менеджером, управляющим и т.д...

копировать

Так страховки для чего существуют?
Ой, ну некоторые мужики меня до глубины души потрясают!!! Неужели жалко раз в год заплатить пару тысяч, но оградить свою семью от глобальной катастрофы в случаи катастрофы? Да и "подушку безопасности" обязательно нужно иметь. В заначке у семьи просто ОБЯЗАН быть неприкосновенный запас.

копировать

Между прочим, люди работают не только для того,чтобы семью обеспечивать,некоторым просто необходима работа для самореализации(а по большому счету это и должно быть определяющим).У меня двое маленьких детей,5 лет уже сижу дома,и откровенно говоря,очень хочу выйти на работу.Не выхожу,рассуждая как и вы,и с грустью думаю,что скорее всего уже и не выйду,через два года старший пойдет в школу,потом младшая,тоже одних не оставишь.. а потом уже меня никуда не возьмут.Значит на работе поставить крест?Те рождение детей,означает отказ от своих желаний,мечтаний,амбиций(называйте это как хотите)?
Так что прихожу к выводу,что жерт никаких не надо,детям это тоже на пользу не пойдет,в советское время мы все были детсадовскими детьми,и ничего,выросли добрыми и отзывчивыми,и детей своих любим,и родителей тоже:)

копировать

Я вот как Вы - двое детей, почти 6 лет просидела дома, и думала, что нужно ставить на карьере крест. А потом резко пришлось работу искать в силу финансовых обстоятельств. Старшая, пока я дома сидела, плохо в сад ходила - мотивации не было, каждое утро скандал. А теперь с удовольствием в сад ходит - это ее работа. И гордится работающей мамой (они уже даже в саду проникаются уважением к работающим мамам, кто научил?). Правда сама я как мочалка иногда с работы прихожу, но домохозяйкой не хочется вновь быть, разве что можно найти более легкую работу, когда необходимость в стабильных финансах отпадет.
Мозги заплывают дома, чтобы не говорили. Например, я на Еве сидеть меньше стала, а раньше время тратила на ерунду, читая мутню евских барышень, которые тут с утра до вечера строчат, пока дети-мужья в саду-школе-работе. Вот так просидишь за компьютером, мозги плавятся, дела не сделаны, а оторваться невозможно. Теперь только в "образование и работу" захожу. На "все остальное времени" нет :-).
Как оказалось очень многие мамы работают, а послушать домохозяек, то да, ребенка не оставишь пока он 11 классов не закончит. Сейчас есть школы полного дня, где после занятий еще кружки - это выход для работающих мам, такая усовершенствованная продленка. Так что, если душа рвется на работу - идите, не так все страшно :-)

копировать

Зачем на работе ставить крест? Конечно лучше его поставить на детях! На продлёнке их многому научат.

копировать

А кто будет заниматься с детьми, если Вы на работе? Кто отведёт в музыкльную школу, на танцы, в спортивную секцию? Вы хотите реализоваться на работе, а ребёнок как должен реализовываться? Да и как можно реализоваться на работе? Пенсию нищенскую заработать?
За счёт Вас кто-то настоящие бабосы зарабатывает, а вы свято верите в какую-то самореализацию? Ну, Вы даёте! И ещё детям своим готовите такую же судьбу.

копировать

ну вы даете...
всё в кучу смешали,пенсия то к самореализации какое отношение имеет?а знаете вы,что есть люди,которые очень много своего времени посвящают хобби,которое денег не приносит.Вам сколько лет?И своим детям вы готовите видимо свою судьбу,бросить всё, родив детей,всё чему возможно учила вас ваша мама(музыку,спорт,танцы)

копировать

А как можно реализовать себя работая по найму? Ну что такого можно там ужватить? Я не беру топ-менеджмент крупнейших компаний (здесь присутствующим это 100% не светит). К чему ведёт трудовая деятельность? К пенсии и ведёт.
А что "всё" я бросила? И какая у меня судьба?
Лет мне 38. Трудовой стаж 21 год. Работала по призванию, должности занимала хорошие. Работу меняла дважды.
А вопрос всё же остался открытым: кто будет заниматься воспитанием, развитием, образованием ребёнка, если мама самореализовывается на работе?

копировать

А КЕМ Вы работаете в издательстве? Если часть работы можно выполнять на дому, почему бы не предложить руководству разрешить Вам какие то дни работать дома?

копировать

понимаю вас, сама в свое время припарилась на таких собеседованиях...

потом плюнула и пошла во фриланс)

копировать

а фриланс это что?
зп какая?

копировать

тоже интересует

копировать

Фриланс - это работа на дому. Сколько сделаешь, столько и получишь.....

копировать

а что за работа? И где ее найти?
Что хоть делать нужно... а то я в Видном живу, работы у нас в городе нет. ;-) Только продавцы в продуктовый магазин.
А ездить в Москву, это 2 часа туда и 2 обратно. ;-)
Сейчас мотаюсь по собеседованиям, 1 в день. На обратной дороге забираю ребенка из сада, сад у нас в Москве.
Прихожу домой и я вообще труП ;-) Такое состояние, что целую смену отпахала!!! ;-)
На фриланс нужен опыт и в какой области? ;-)

копировать

фриланс - это свободная удаленная работа.

Зарплата - сколько заработаешь)

копировать

Это только для проффи с компом??
http://www.free-lance.ru/
Что-то там все сложно...
Без спец образования, не возьмут работать, т.к. специфика работа для программистов, да?? ;-)

копировать

:)

Конечно, для профи, было бы странно искать работу, не будучи специалистом, не?

Правда, там ежедневно регистрируется огромное количество людей, которым "сказали, что можно легко срубить бабла в инете".

И - там не берут работать. Там несколько другая схема.

копировать

Многие фрилансеры начинали с нуля, в том ч. и я когда то, и достигли многого благодаря желанию трудиться и большому кол-ву времени проведенному за работой и в поисках ее. В начале вообще есть смысл делать все за недорого оттачивая навык и получая отзывы и портфолио. Ну а направление каждому подсказывает сердце...

копировать

у вас хоть бабушка помогает, а у меня - вообще никого! И тоже ищу работу, вот ищу еще параллельно няню на болезнь

копировать

+1 то же самое и тоже ищу.Пока надумала искать любую,но чтоб 2\2 и кого-то чтоб забирал когда я работаю.В выходные и отец посидеть худо-бедно сможет.

копировать

ну вот какая няня может заменить маму??????? все это понимают, и работодатели тоже ))) Ищите работу на СВОИХ условиях!!!!

копировать

И получайте свои копейки. Потому как достойные зарплаты платят работодатели только на своих условиях. И да, на запланированную сделку работник обязан выйти вне зависимости от болезни/здоровья ребенка. Иначе такой работник просто не нужен. На работу берут сотрудника с определенными обязанностями, а не онажемать.

копировать

+1000. Работодатели не занимаются благотворительностью.

копировать

с чего вы взяли, что копейки?????? реально получать достойные деньги и заниматься детьми. Как пример, фирмы нефтегазового направления (оборудование, поставки) предлагают рабочий день с 8-00 до 17-00, плюс гибкие часы работы (если ушёл на час раньше, будь добр отработай этот час в другой день). С таким графиком любая мама может возить ребёнка и на тренировки и проводить семейные ужины. Совсем не обязательно прыгать под сделки работодателя, рабочих часов вполне достаточно, чтоб выполнить свои обязанности.
вы себя послушайте! никакая сделка не стоит здоровья маленького ребёнка. Искать просто нужно ту работу, которая Вас устраивает, уж в Москве то при желании с этим проблем нет.

копировать

Для того, чтобы иметь нормальный график и нормальные деньги нужно работать не первый год в одной отрасли, иметь знания и опыт, а то и имя. Здесь же подавляющее большинство - это женщина, которая что-то где-то закончила, годик проработала и уселась в декреты лет на 5. И кто ее возьмет после этого в нефтегазовую отрасль? Кстати, там получают далеко не все высокие зарплаты, офисный планктон даже там получает опять же копейки.
Для работодателя любая сделка имеет гораздо более значение, чем чужой ребенок. И устраиваясь на работу, женщина обязуется выполнять свою работу. А то получается, что зарплата нужна, но когда ей удобно? Ага, именно поэтому топики завалены про поиски работы на 25 тыс? Всегда,и в Москве в том числе, с хорошей работой всегда было плохо.

копировать

Раз проблем нет, чего так много топов о поиске работы?

копировать

Я Вас оч.хорошо понимаю.Сама была в похожей ситуации.решила как-то работу поменять.Обошла кучу собеседований.Как только узнавали про маленького ребенка сразу даже голос менялся.Хотя образование у меня хорошее(профильное)и опыт работы немаленький.
Но вы не раскисайте.Таких как вы очень много.Образование у Вас хорошее.Мои знакомые юристы неплохо зарабатывают.Да и насчет возраста вы загнули.

копировать

Спасибо всем за добрые слова....
С сменой работы особой необходимости и нет, чтобы вот прям сразу. Пока буду работать на своем старом месте. Единственное, что я хотела что-то подыскать ближе к дому. Что в Москве найти работу легче - это верно, можно покрутиться и с маленьким ребенком возьмут. Но, я то ищу работу в Подмосковье. А там и так-то трудно найти что-то стоящее, а с ребенком так подавно. Совсем оставить работу и сидеть дома нет возможности. И мужем своим я очень довольна. Ну не все мужья получают деньги, чтобы можно было жене не работать. Так уж сложилось. А что ребенок - это самое лучшее вложение средств, это конечно верно. Только эти средства нужно вначале заработать, чтобы вложить.
Вчера я действительно что-то расклеилась, даже не потому, что работа очень необходима, а потому, что вот такие мы социально незащищенные мамочки.

копировать

а работать дома например,и быть постоянно на связи- телефон ,интерне итд -так не получится в вашей специальности? может поговорите с начальством на этот счет

копировать

нет, не получится. Нужно мое присутствие.

копировать

ищите тогда не по специальности и за обычную п/пл но рядом с домом- и нервы будут целы и ребеночку сможете уделять больше внимания-это очень важно :chr6 удачи!