выдержать на работе до декрета

копировать

Захотелось поныть, а друзей грузить неохота, мужа - только время терять. Вот побрела на Еву ).
Мне 32 года, жду второго ребенка, первая пошла в третий класс, это дочь от бывшего мужа. У нынешнего своих детей нет, а ему 40, живем вместе 3 года и вроде как тянуть дальше некуда.
Работа у меня - нижний уровень руководства гос.службы - начальник отдела, благодарности мало, пинков - целыми днями, из них заслуженных процентов 10.
Рожать в конце апреля. В принципе уже сейчас могу свалить в отпуск за этот год, потом после НГ в отпуск за 2011, потом декрет, короче трудовую деятельность на этом завершить ))).
Но вот же засада - в декабре должна быть большая премия, мой отдел лучший, обделить не должны, если не узнают про декрет. Если узнают - пиши пропало,мое стимулирование и недовольство будет всем неинтересно.
Вот такая история - про "люди гибнут за металл": работаю только чтобы получить злополучную премию. После НГ пойду в отпуск и дальше по плану. Муж постоянно вещает: тебе должны дать много - не дадут, подай на них в суд. В общем он говорит не то что я хочу слышать. Живот уже начинает быть виден, риск, что он будет виден сильнее через месяц очень большой. Тогда с премией обламываюсь, наверняка.
Сегодня опять получили незаслуженный нагоняй от начальства и так на душе погано, особенно от мысли что могу хлопнуть дверью и больше не появляться....
Что скажете, может какие-нить истории есть поучительные или положительные )))

копировать

и рыбку съесть хотите, и манишку не запачкать? А раз муж такой умный, пусть заработает разницу на вашем уходе в декабре.

копировать

да вот в том вся и беда, что хочу - весь год вкалывали, в отпуске не была, теперь хочу "собрать камни", и осталось полтора месяца, но все может сорваться ....А муж, эх, говорить-то ему можно )

копировать

Вообще-то премию дают по итогам работы. Автор ее вполне заработала, если их отдел признан лучшим. Причем тут "манишку не запачкать"? Автор, я лохонулась дважды со своими беременностями. Как честный человек рассказывала сразу же начальству, прямо в 1 день как узнала. И оба раза меня попросили "честно и порядочно" уволиться по собственному желанию, чтобы не платить декретные. Делайте так, как нужно вам. Живот за месяц сильно не разрастется. Одевайте свободные кофточки и не заметят. А после НГ идите спокойно в отпуск.

копировать

мне конечно никто уволиться не предложит, да даже если бы и предложили-тут уж образования и закалки хватить с ними общаться. А вот денег вытрясти будет сложно, хотя еще не известно )))

копировать

Что-то с трудом верится, что все нагоняи у вас незаслуженные. Херовый вы работник. И в вашем возрасте весьма странно работать специалистом низшего звена.

копировать

не все, но 90% точно, не специалистом, а руководителем низшего уровня (у меня 9 человек в подчинении), а собственно специалистами тоже кто-то работает )))), думаете они не люди или им по 18 ле всем )

копировать

А все в начальниках к 30 должны быть? Если не начальники то не достойны уважения, поощрения и прочая?

копировать

Ага, смешная она такая. Сама себе начальник :)

копировать

Жизни вы не нюхали :)

копировать

Во-первых отдел у автора лучший. Вы считаете, что руководитель отдела совсем ни при чем? А про возраст вы к чему? Многи в 32 вообще не работают. А у автора ребенок между прочим. Ему тоже надо время уделять.

копировать

Врядли вас тут поддержут( Лично я бы вас пожалела месяц назад, но моя коллега неожиданно ушла в декрет (скрывалась) и весь аврал перед новым годом упадёт на меня, за копейки. Если б она в сентябре сказала о беременности, я б сразу откосила от парной работы с ней(

копировать

ну это будет неожиданно, конечно, но специфика работы такова, что перед НГ я сделаю отчет, добьем вместе все дела. А с НГ - у них начнется новая жизнь, тут все ОК, без подстав. Тетечке, которая меня подменяет и с которой у меня доверительные отношения я сказала, что планирую после НГ взять отпуск, и поменять работу. Это я ей сказала, чтобы она выстраивала отношения с начальством и у нее появился шанс назначиться на мою должность или подыскивать себе другое место. Остальные перебьются..

копировать

я понять не могу где связь между вашим пузом и премией???и почему нельзя дорабоатать до родов???вы не на вредном же предприятии???что это за манера не успела за Б. нао пузом к верху лежать сразу???что страшного в выходе Б на работу?

копировать

еще не поняла в 32 завершить трудовуй удеятельность????и что вы хотите услышать от мужа?ложись дорогая и не швелись теперь?

копировать

у меня страха перед бер-тью на работе нет, метро не пользуюсь. А вот у моего руководителя есть страх или ужас, уж не знаю что. Уже три раза на моей памяти наблюдала гонения на беременных, хотя у самого 4 ребенка от 2-х жен. Причем 2 из гонимых были в полном адеквате, на больничных не сидели.
А "завершить"-ну не надо толковать все буквально, ессно на время декрета и ухода за ребенком.
От мужа хочу слышать - не парься, всех денег не заработаешь, будет как будет

копировать

руководителя послат ьв сад,пожно припугнуть законодательством,надеюсь даже в Росссии Б не имеют права увольнять.муж помомеу совершенно адекватен ,Б это не болезнь и нет ниакой причины бросать работу сразу после того,как слияние со сперматозоидом произошло)это ваши Б тараканы,это пройдет

копировать

я бы брала отпуска и потом ушла бы в декретный отпуск... всех денег не заработаешь, а душевное спокойствие и равновесие сейчас для вас превыше всего должны быть... к тому же вы должны получить отпускные если это как вы говорите гос. служба и деньги за 140 дней больничного (4 зарплаты грубо говоря)...
сама сейчас в ожидании декрета (с января ухожу) и тоже на гос. службе... и если бы была возможность не ходить на работу то использовала бы ее на все 100%

копировать

Я вас прекрасно понимаю, сама работала в такой организации. Размер СМС определяется руководством, никакой нижней или верхней границы нет, то есть сюрприз полный. И не получить данную выплату очень обидно. Так что постарайтесь доработать, про живот говорите, что едите много последнее время или гормоны какие-нидь принимаете. У нас так одна специалистка до самого декрета продержалась, никто и не подозревал про ее беременность.

копировать

а как насчет больничного?
просто к терапевту, и на пару неделек?

копировать

Судя по отношению вашего мужа к деньгам, он начнет контролировать ваши расходы с первого же дня вашего декрета. Так что подумайте, хотите ли вы от него зависеть в своих покупках трусиков и помады или лучше иметь пусть небольшую, но свою заначку?
От этого и скачите.
Я бы осталась, сейчас сижу с отличным мужем, но на бобах. Так уж сложилось. Заканяиваю свой декрет. Оглядываюсь назад и думаю, что все те "беды", что мне казались бедами во время беременности, яйца выеденного не стоят. Лучше бы денежек подзаработала.

копировать

Да, я мыслю с Вами в одном направлении, именно так он и сделает, поэтому у меня есть свой небольшой фонд ).

копировать

рожать от таких уродов - это что, последний шанс в жизни? была в очень похожей ситуации, при чем скрыть Б мне было реальнее, плюнула на все и ушла в отпуск. Муж конечно предпочел бы деньги))) но вслух никогда это бы не озвучил! и поддержал бы любое мое решение, сказал - что деньги сам заработает я должна думать как мне удобнее.
И еще - не знаю ваше телосложение, но на вашем сроке уже живот не увидит только ленивый. Так что может получиться что нервы потратите, а денег не получите

копировать

ну тут уж поздно, не избавляться же от ребенка. Он как бы и не озвучивает: иди работай, но говорит: они должны то-то (он юрист), если не дадут - подавай в суд, что-то отбьешь. А у меня сил на судебные процессы совсем нет. И вообще его настрой меня изводит, уже жалею, что про премию ему ляпнула.

копировать

Ну сейчас вас накрутят: муж плохой, работа неудачная и т.д. Спокойно! Сами в состоянии доработать, здоровье позволит? Тогда смело и без паники. А мужу скажите, что если беременным не потакать, родиться капризная девочка)))

копировать

девочка у нас и так родится и судя по старшей запросто капризная ))). Про мужа и работу может они и будут правы, но менять их сейчас было бы странно ), так что пущай накручивают ;)

копировать

Так если вам премия положена почему ее вам могут не дать?

копировать

потому что размеры ее ничем не установлены. Вместо 120-150 тыщ я могу получить положим 3, и трудно будет сказать, что я не получила премию).

копировать

А кто распределяет премию?

копировать

руководитель департамента лично каждому сотруднику из суммы, выделенной на весь департамент. То еслть он просто разделит, например 2,5 млн рублей на 50 человек. Сначала себе, потом угодным ему и т.д.

копировать

Вы случайно не в ФНС работаете? Что-то до боли знакомая система распределения премии.

копировать

нет, другая, но фед. служба. Да, это везде так на гос.службе - порочная практика дележки денег на всех.

копировать

Я вас поддержу. И я второго рожала в 32. В то время я на работе уже 7 год на той должности была, правда нисколько не руководящей, но премии были регулярными и, как бы сказать, персональными в зависимости от того, насколько оценит мою работу руководство. Забеременела в марте, а в апреле объявили о ликвидации нашего предприятия летом. Во я тогда влипла! Т.к. по закону ликвидация - это пинок под зад в первую очередь беременных вон без всяких декретных (уходить мне можно было в декрет только осенью, уже после официальной даты ликвидации). Предприятие реогранизовывалось, все старались успеть застолбить себе новые должности. А летом у нас отпуска. Я молчу, как партизан. Первоначальная полнота позволяет скрывать беременность до 5-го месяца! Никто не думает. И вот выхожу я такая красивая на работу после отпуска, а мне кукиш с маслом показывают, всем напоследок большую премию, а мне - фиг, должность предлагают по моей квалификации просто унизительную да еще только на полставки. Оказалось: кто-то знакомый от знакомых знакомых моих знакомых моего гинеколога проболтался какой-то подружке - и вот все стало известно на работе о моей беременности. Муж тоже особо не интересовался и не сочувствовал. Ушла я рожать ребенка без копейки денег. Потому как расчет кой-какой получила, а насчет премий наши законы ничего не говорят - их на усмотрении работодателя выплачивают и определяют размер. Жалею ли я? Нисколько, потому как нервы беременной дороже, ушла с работы раньше положенных 7 месяцев, зато не таскалась на работу, не изматывалась, отдыхала себе, высыпалась, гуляла, малышик родился здоровым и спокойным. Я тогда так подумала: то ли я не замужем? В конце концов, пусть меня с ребенком муж кормит, пока я буду носить и выхаживать. А на новую работу в 10 раз лучше прежней я вышла уже в ребенкиных 3 года, работу искала придирчиво.

копировать

Подружки они такие(

копировать

спасибо! У меня на работе есть приятели, с которыми мы вместе отмечаем праздники, отдыхаем и т.п. Но никому из них я не сказала про реальное положение дел, и только одной женщине, которая в какой-то степени от меня зависит, сказала, что планирую перейти. У нас с премиями та же ситуация - деньги выдаются на Департамент, где руководитель их делит по собственному усмотрению, так что война войной, а табачок врозь

копировать

Вам декретные должны были рассчитать с учетом премий. Или они раз в год выплачиваются у вас?

копировать

Так получается до декрета-то я не доработала. Всех увольняли в связи с ликвидацией. А на предложенную ради христа должность я не пошла - с такой зарплатой декретные с гулькин нос, одни нервы. И давление нового начальства - они мне сразу сказали, хоть один больничный и вообще ничего не получишь, ни премий, ни заработка, на минималку посадить грозились.

копировать

Слушайте какие ужасы у Вас творятся. Я рожала второго ребенка в 31. Работала на полную ставку до последнего дня. Работа в ИТ с частыми подьемами ночью. Но ничего страшного, прекрасно доносила до срока, прескрасно родила, здоровенького ребенка. Я знала что меня ждет повышение по должности, но понимала что никто не даст т.к. я ухожу в декрет, правда всего на 12 недель :-). какого же было мое удивление когда через 2 недели после выхода из декрета я получила повышение. Моему удивлению не было границ :-)

копировать

Ну почитайте закон, где условия ликвидации предприятия прописаны. Еще раз удивитесь. Я б тоже хотела бы доработать до декрета на своей должности на полную ставку. Даже без повышения.

копировать

Раз ваш муж юрист, вот пусть он и занимается подачей в суд и прочей лабудой. А ваши нервы дороже.

копировать

да я вообще туда хочу выйти и после декрета и судится с организацией я не планирую в принципе.

копировать

Мда, муж-юрист - страшная сила при разводе...

копировать

мда, квартиры у нас разные в собственности по этой причине и все такое...)

копировать

Если здоровье позволяет, то я бы рискнула попробовать доработать до премии. Тем более, если своим уходом вы никого не подставите. Мне кажется, что если все получится, как запланировали, удовольствие от премии будет очень сильным и даст невероятный позитивный заряд, а он вам не помешает! А не получится - так и фиг с ними, с деньгами, главное, вы попробовали. Так что я за авантюру! В любом случае удачи вам и легкой беременности!!!

копировать

Эх, читаю я такие топы и боязно становится... Я тоже беременна, 13 недель сейчас. Работаю на гос. предприятии, то есть вроде как должна быть спокойна. Но начальница у меня новая (я недавное в этом подразделении) и хотя в целом отношения и с начальницей, и с коллективом хорошие, я не знаю, какая будет реакция на мои "новости"...
Пока молчу, сказать не решаюсь, но никак не могу решить - сказать пораньше или скрывать до последнего....
Автор, вам посоветовать ничего не могу, но желаю чтобы все сложилось в вашу пользу!

копировать

А у меня и того хуже)) работала в декрете дома в удаленном доступе (бух), сейчас ребенку полтора, начали уже с ножом к горлу подступать , чтобы вышла на работу, ЗП срезали вдвое (остались сущие копейки, пособие до 1,5 тоже кончилось) то бишь с деньгами напряг. Сказали зарплату срезали пока на раобту не выйдешь. А мне в апреле во второй декрет... Говорить, что собираюсь в декрет- это на 100% лишиться годовой премии и возможной зарплаты (думаю отнимут и остальную часть работы и зарплаты) и получить копеечные декретные. Сейчас вынужденно выхожу на работу на 4 месяца тоже никому ничего не говорю про будущий декрет. Скажу за месяц до ухода. Хотя даже не представляю, какие у них будут лица((((

копировать

В ващем случае, как на войне - все средства хороши. Вас вынуждают, давят, шантажируют деньгами. Не фиг париться о том, какие у них будут лица! Вы должны думать ТОЛЬКО о себе и детях. Если есть возможность, то и подольш ене говорите. Принесете больничный и досвидос! А то вам за этот месяц весь моСк вынесут и все нервы вытреплют.

копировать

спасибо поддержавшим за поддержку :). Страсти в очередной раз поутихли (начальник проорался) и настроение улучшилось. Буду ходить на работу, а там видно будет.
Может повезет и писать предложения по премиям будем в начале декабря - вроде до 15.12 должны год закрыть. А то что-то одежда становится все более катастрофически мала ;).

копировать

Я на работе ужасно боялась признаваться - мне предложили проект, только-только начали его, и тут беременность. Ходила до 5 месяцев прикрываясь шарфиком и усиленно жаловалась, что что-то поправилась, надо бы спортом начать заниматься и все такое. А потом пошла признаваться генеральному, он меня поздравил и предложил перейти на административную работу в офисе на тех же условиях по з/п. Удивил - это не то слово:) Дорабатывала до декрета в человеческих условиях, без нервотрепки, и поближе к дому. Но морально была готова к недовольству начальства, и уже прикидывала, как буду больничными дотягивать до декрета, наплевав на деньги. Это я все к тому, что вы лучше знаете начальника, может стоит с ним с глазу на глаз поговорить? Может он оценит, что вы решили не внезапно уйти в отпуск и не возвращаться, а предупреждаете заранее. Вы бы вместе распланировали, как закрыть год и кому дальше передать дела и т.п. Тогда и премию точно получите и отношения не испортите. Но только если начальник адекватный. ИМХО.