Как поступить? Нужны советы!

копировать

Очень прошу модераторов не переносить в Работу хотя бы день!
Там мало людей, а нужны советы от общества на ВО

Ситуация такая - я месяц назад вышла на новую работу в крупную компанию начальником среднего звена. У меня в подчиненных есть девица, которая изначально метила сама на эту позицию, но ее не назначили, т.к. она по мнению руковдства "не тянет" на начальника.
В общем, она все время саботирует мои вопросы, указания, пытается сливать руководству.
Сейчас отказалась передать дела перед отпуском (уезжает на 2 недели). Уходит из моего кабинета. хлопнув дверью. Кричит, что не обязана ничего и никому... И т.п.
Позиция руководства странная - они вроде за меня, но считают видимо, что я должна справиться с ней сама. С ней они сюсюкают, от меня требуют.
Ситуация осложняется еще тем, что девица - жена большого босса.

Пожалуйста, не предлагайте уйти с работы (хотя подмывает). У меня ребенок и деньги очень нужны. Другую работу так сразу не найду

Что делать, какие варианты посоветуете?

Я хочу попросить руководство отменить ей отпуск до передачи дел должным образом. Как считаете, стоит? или есть другие пути? Уже отчаялась.

копировать

Как поступить - строить. Четко ставить задачи, обозначать сроки, объяснять все критерии удовлетворительного выполнения работы, поощрять если все норм, разбирать ситуацию, если нет - при чем не истерить по поводу саботажа, а прямо типа пытаться понять, почему она не справилась с элементарной задачей и помочь ей сориентироваться. Контролировать всячески, еще вполне приличные взгляды, жесты и замечания могут помочь показать, кто главнее. Чего вас учить то, если вы - начальнег?

копировать

Да так и делаю. Всегда было много подчиненых, со всеми находила общий язык. А тут прямо потерялась. Вот впервые такое, что человек элементарно не понимает и не хочет понимать.
И тут несколько иное - она все делает ХОРОШО. Она не хочет подчиняться. Совсем.
Не хочет объяснять, передавать дела, отчитываться. Т.е. есть у нее задача, выполнение - пусть во вторник.
У нас есть система статусов - т.е. нужно, чтобы она отметила, в какой стадди работа. Она не заподняет. А статусы по всем сотрудникам требуют с меня мои руководители. Я прошу ее заполнить, она игнорит. Не заполняет и все. Я прошу, уговариваю, приказываю, и так и эдак. В итоге у меня два вариант - узнать от других окольными путями, что там с заданием и заполнить статусы или отправить незаполненные статусы руководству.
Сами понимаете и то и другое - не айс!
На все вопорсы она отвечает - сама ищи, сама смотри, не мое дело, не обязана. Т.е. неадекват.
Пару раз сорвалась даже в присутствии руководства, т.е. они в курсе - но никаких санкций.
Боятся ее, что ли, из-за мужа (он по сути - один из главных боссов на предприятии.

копировать

Она не работает хорошо, если не выполняет задачи. Поставьте ей конкретную задачу - написать отчет, сделайте ей график предоставления отчетов, Про передачу дел - также, дайте ей задание в письменном виде отчитаться о закрытиях, выполнениях, статусах, стадиях - что там у вас. Контролируйте ее целиком. При чем тут так и эдак? Есть задача - ставить статусы - сочините приказ, регламент о том когда и что должно быть проставлено, доведите до сведения подчиненных и ее в т.ч. Все - в электронной переписке. Если вы нач. среднего звена, предупредите, что скоро будете вынуждены сигнализировать вышестоящему руководству, так как она срывает процесс.

копировать

Вы поймите - есть приказ, есть задание, есть сроки. Все есть. Не выполняет и все!
Уже сигнализировала руководству. Руководство ахает, меня ругает, что не могу справиться с подчиненной, ей - ни гу-гу!
Непосредственно руководству она все пишет, в обход меня. Если бы руководство хоть раз ей сказало, что мол, милая, давай ка ты Наташе будешь это отсылать, а мне писульки твои неантересны, то все было бы ок, я так думаю. Но нет.

копировать

хммм, а тогда - прессовать *плотоядно ухмыляеццо* . Такие нигугушные в первую очередь реветь начинают, ибо они из крайностей состоят)) И не дергаццо - это - ее проблема, что у нее не выстраиваются отношения с начальством - тоже)) Вы - выше, главнее - а посему увереннее и спокойнее, а она под вами и дергаеццо))

копировать

Да, так хочу поступить, главное, тоже не сорваться. Я тоже человек, у нужность работы давит. И еще то, чт на испыт.сроке. если бы не это, уж я бы развернулась :)...
А тут еще смущает наличие большого босса - мужа. Но буду стараться, чтобы тихо и незаметно, но эффективно!

копировать

А с мужем её поговорить у Вас есть возможность? Он, вроде, тоже должен быть заинтересован в НОРМАЛЬНОЙ работе, а не в саботаже. Поговорите с ним - дескать, управы на вашу супругу нету, моё непосредственное начальство её из-за Вас боится, а работа не делается должным образом.
А Вы лично воздействовать не можете, поскольку, не имеете поддержки руководства.

копировать

Не в том я статусе, да и не послушает он меня, наверное. Она то представит ему по-другому ситуевину, недаром жена она, а не я :)
Не хочу так рисковать на испыт.сроке. Я даже не знаю, может он еще больший неадекват :)

копировать

а я бы написала вышестоящему начальству для начала письмо по электронной почте с изложением ситуации, чисто для информации. Эта девушка может вас подставить в любой момент, а ваше начальство будет делать вид, что ничего не знало о конфликте. А так - вот оно, письмишко.

копировать

Написала уже пару писем, пока отклика нету. Но в целом у начальства настрой - ты должны наладить контакт с подчиненной. Вот, мол, нам то она шлет все и делает, как надо...

копировать

а откликов и не надо, сохраняйте это письма и не удаляйте, при возникновении других вопиющих фактов, фиксируйте их. Это будут ваши документы для прикрытия мягкого места. И когда (если) к вам возникнут претензии, у вас будет, что возразить. Девица с таким поведением рано или поздно проколется или с мужем разведется, знаете, всякое бывает, тем более, если у нее такой характер. У нас на работе говорили "дурь каждого должна быть видна" - не покрывайте ее и документируйте ее проколы.

копировать

Спасибо!
Хорошо бы развелась до окончания моего испыт.срока, а еще лучше уволилась и села дома :). Но надеяться не приходится :)

копировать

удачи вам и терпения!!! очень сочувствую, на самом деле. Был у меня зловредный подчиненный, но я с ним поговорила по душам, помогло почти на год, мне этого хватило, потом я уволилась)))))

копировать

Год бы хорошо там отсидеть как минимум! Эх!

копировать

Тут главное ваше полное спокойствие, она вас доводит, вы не должны доводиться. Не заполнила статусы, так и отдавайте, не доделала что-то или саботирует, спокойно об этом сообщайте начальству. Сейчас, я считаю, нужно просто донести до начальства, что дела она передавать отказывается, соответственно по её участку в ближайшие две недели вы не обладаете никакой информацией.
Рано или поздно ей укажут, поверьте, просто начальству надоест.
От вас требуется одно - абсолютное спокойствие. Видя, что вы не реагируете на её выходки, она постепенно успокоиться.

копировать

Спасибо. Чувствую, что это правильное решение, но очень нервничаю, что потеряю работу (крайне нужна), поэтому, боюсь, не могу скрыть свой негатив, а она, собака, пользуется.
Персену, что ли попить? :)

копировать

Угу, не помешает. Руководство, уверяю вас, всё видит и всё понимает. Они вас, возможно, так по первости на стрессоустойчивость проверяют. Если продержитесь достойно, то чуть позже меры примут в отношении её.

копировать

После прочтения,что девица-жена большого босса,позиция руководства мне не кажется странной.Оно,руководство,загребает жар чужими руками.
Если работа вам нужна,то задобряйте девку или терпите ее выкрутасы.Ваша позиция слабее,чем ее.И не важно,что вы-начальник,а она-подчиненная.

копировать

Реально руки опускаются.
Я думаю, что понимаю, что она хочет - показать, что я несостоятельна как начальник, что не могу добиться от подчиненных ничего.
Что меня попрут с испытательного срока, а ее назначат на мое место, увидев, что она справляется, а я нет.
Мне такое развитие событий не нравится, а оно вполне реально.
Я не понимаю, почему руководство не хочет и не может с ней прямо поговорить в контексте "либо работай и подчиняйся, либо уходи".
У меня как-то на одной предыдущей работе была такая ситуация, там я решила уволить человека в итоге, меня руководство поддержало, чел сразу одумался и стал вести себя прилично, когда понял, что от высокго руководства поблажек не получит, и они на моей стороне.

копировать

Поймите уже, они хотят ее поставить, мотивируя тем, что никто не справляется. Напрямую - неудобно, "накривую" - запросто. Тем более, если специалист в общем нормальный.

копировать

Тоже такое подозрение. Но почему тогда сразу не поставили? Или там подковерная борьба, типа, попробуем другого, не потянет, ее поставим?

копировать

Я так не думаю. Хоте ли бы, поставили ли бы сразу, зачем огород городить?

копировать

Настроить против нее коллектив. А потом и руководство. Как бы не ругая...;) Плавно выживать и быть готовой к долгой "войне". Пусть она сорвется первой. И унижать потихоньку,авось не выдержит...:)

копировать

Сказали (а еще лучше в письменной форме) - не выполнила - должностная записка руководству, и так по кругу.

копировать

Премию срезать или вообще не дать.

копировать

А я бы ей еще в кофе плюнула.

копировать

Автор, вы что, не понимаете, что НИКТО ее не уволит, ибо она жена большого босса!!!

И вам надо действовать не "в лоб", как непосредственный руководитель, а хитростью.

Да, много писать вышестоящему руководству.
Ставьте руководителя в копию ВСЕЙ СВОЕЙ переписки с дЭушкой.

Но вам придется договариваться, ибо в случае чего - понятно же, кого уволят(( А девице удар по самолюбию нанесли... а вы - крайняя. Дальше. У Вас функционал четко прописан и грейды? т.е. кто кому подчиняется? если нет - пропишите для начала. А если да - то требуйте соблюдения конкретных пунктов конкретных правил.

копировать

Главное не переживать!

Есть возможность вообще забрать у нее все задачи, т.е. в принципе сделать человека ненужным, т.к. не справляется? Или поручать только фигню?
А если она с отчетами о фигне будет к боссам ходить, они ее сами пошлют:)

Писать ей мейл "Прошу лично сообщить мне стадию выполнения такой-то задачи для составления общей отчетности по статусам " и в копии Вашего босса. Пусть он будет в курсе, что ответ Вам не приходит.

Писать в общей отчетности по статусам напротив ее задач прям то, что Вы от нее слышите в ответ на Ваш вопрос или
тупо "не выполнено"/"не выполняется сотрудником" и т.п.

Вызвать к себе лично и мягко обсудить, что ее не устраивает и как она видит дальнейшее свое существование, поскольку выше уже обсуждается вопрос о ее увольнении. Вранье, конечно, но она ж не пойдет ко всем, кто выше, узнавать с кем Вы там это обсуждаете.

Может ей самой это надоест и она "под мужа" уйдет?

Удачи и удачи!

копировать

+ может не давать ей не каких заданий, разделить все на других сотрудников, думаю они не обрадуются что должны за нее работать

копировать

Я и спросила "есть ли такая возможность". Бывает что есть.

копировать

дорогая автор,я вам сочувствую,но ваша судьба в этой фирме предрешена еще до того как вы начали там работать.И судьба еще парочки человек,пришедших на это место.Вас или уволят или сбежите сами.
Лично для вас есть возможность остаться в этой фирме,но только на другой должности,возможно в начальником в другом отделе.Но для этого нужно и начальству показать себя незаменимой сотрудницей и с девкой построить хорошие отношения,как-то перевести ваши отношения в межчеловеческие,найти к ней подход с целью донести ей свою позицию-против нее ничего не имеете и ее понимаете,но и вам очень нужна работа и такая вот начальственная зарплата.Это не просто,но возможно.Сама пару раз была в подобных ситуациях.
А ваше копание против нее и вмешивание непосредственного начальства в конфликт разозлит это самое начальство,не желающее ссориться с ее мужем.

копировать

Надо ее записать на диктофон и наиглавнейшему боссу на стол.

копировать

Вступление: Автор, я была "по ту сторону баррикад". :) Работала себе тихо-мирно. А потом Босья дали мне фронт работ никаким образом не относящийся к моему непосредсвенному начальнику. Более того, я была обязана его в некотрых моментах контролировать. И отчитывалась я лично перед Главными. Т.о. де-факто я стала на ступень выше своего начальника, а де-юре осталась его подчиненной.
Ситуация была жуткая - нервы мы с начальником друг-другу потрепали знатно. :)

По существу: отпутстите ситуацию. Руководство очень не любит, когда из него тритейского судью делают.
Вы пишете, что перед руководством дамо отчитывается в полном объеме. Вот и предоставте ей это право. Вы же поставили в известность руководство, что она не предоставляет вам всей информации. Поэтому, на случай ЧП попа ваша прикрыта.
Если вы не сможете отчитаться по ее фронту работ, то спокойно и говорите "Поскольку за это ответственна N, то она должна была лично вам об этом доложить".
Регулярно фиксируйте ее "непослушание", но без эмоций. А по факту возведите эту ситуацию в порядок вещей. Сделайте ее привелигией личный доклад руководству.
Думаю, это устроит всех. Вы покажите, что чувствуете себя спокойно в роли начальника. Настолько спокойно, что даже такой нюанс вас не колышет. Она успокоится, т.к. тоже будет чувствовать себя значимой. Руководство избавится от войны.
И все либо устаканится в таком виде. Либо руководству надоест и оно поставит даму на место. Именно даму, т.к. если бы ее хотели сделать начальником, то вас бы не брали.
Удачи!

копировать

Была у меня похожая ситуация.
Я игнорировала эту мадам по всем пунктам, т.е. всем раздаю размноженный материал, ей нет. Сама встает и копирует (работу-то по любому надо выполнять).
Всем картриджи заказываю заправить, ей нет. У нее комп сломался, она ко мне, мол надо заявку сделать. Я отвечаю -надо - сделай. Она это не в моей компетенции. Я ей - твое неподчинение - тоже не в моей компетенции. Всем рассчитываю надбавки, ей нет. Она возникает по этому поводу - я ей отвечаю - твой саботаж и отказ от выполения моих поручений не оплачиваются, дорогуша.
Она идет жаловаться к руководству. Я аргументирую важность ее как единицы на раб месте и меня, которая держит полный контроль и осуществляет бесперебойную работу офиса. И так можно до бесконечности.

Главное, не показывать ей, что вас это беспокоит, а делать вид, что ее "хамство" никак не влияет на работу офиса=она не нужна этой фирме.