Биржа труда срочно...

копировать

Девочки, срочно нужен совет... По специальности я бухгалтер... 5 лет не работала по специальности. Сейчас хочу уволиться пройти на бирже курсы повышения квалификации. И устроиться работать по специальности. подскажите, может кто-то сталкивался, есть ли какие-то подводные камни, которые необходимо учесть при увольнении, чтобы не возникли проблемы при постановке на учет на биржу труда??? Уффф... вроде все понятно написала

копировать

В трудовой запись об увольнении по соглашению сторон. Справку для биржи из бухгалтерии и в течение 2-х недель встаете на учет по месту прописки.

копировать

СПАСИБО! т.е. по собственному желанию и по уходу за ребенком до 14 лет не пойдет?

копировать

Вам выгоднее уйти по сокращению.

копировать

Ясно... но увы))) работаю в школе там так не получится

копировать

уже нет до 14л.

копировать

Раньше кажется месяц давали для постановки на учет.

копировать

А еще подскажите, на биржу необходимо подавать справку о доходах по их форме. В этой справке указывать официальный доход или тот который был реально?

копировать

Официальный, конечно, если не хотите подставить бывшего работодателя. Да и если укажете реальный - они все равно для проверки звонят в бухгалтерию предприятия, и там вам не подтвердят, если не дураки.

копировать

Тогда почему им не нужна справка 2НДФЛ? Просто у нас бухгалтер с маленьким опытом и она сама меня спросила, какую мне з\п указывать. Вот поэтому я тут и уточняю

копировать

Вашему бухгалтеру по балде начальство настучит, если узнает, что она вам указала неофициальную зарплату, да еще и подтвердила это работнику биржи по телефону.

копировать

А можно я тут тоже спрошу? Если увольнение было уже больше полугода назад, можно ли встать на биржу и какое будут платить пособие в таком случае?

копировать

+1000 Тоже очень интересно

копировать

Я уволилась 6 лет назад. Встала на биржу в сентябре с целью пройти какие-либо курсы. Пособие обещалось 850 от биржи+850 от города+1070 (не точно)на проезд.Что там как дают, так и не поняла. Вроде бы город не очень платит. За 1.5 месяца перечислили примерно 2800, но это не точно. Запуталась я :-).

копировать

вставать можно любому безработному, даже если вы никогда не работали...
Пособие длительно неработающим платят в размере, как выше написали.
По-моему длительно - это считается от года.

копировать

2800 у вас будет

копировать

Максимальное пособие платят, если встать на биржу не позже чем через год после увольнения, если увольнение было по соглашению сторон или по сокращению, если зарплата превышала установленный максимум на 55%.
Здесь подробно расписано - www.labor.ru/?id=1029

копировать

Кто-нибудь в курсе того, на какую зарплату биржа подыскивает работу? Кто определяет уровень зарплаты?
Насколько я помню, если ищешь работу сразу после увольнения, то ищут новую работу с зарплатой не меньше прежней, а вот если перерыв 2 года?

копировать

Мне перед тем как я собиралась встать на биржу сказали, что если перерыв больше года, то будут предлагать любую не квалифицированнную работу и платить минимум.
Про зарплату не знаю. Мне почти год пытаются найти по специальности. На зарплату не смотрят.

копировать

Любую неквалифицированную с минимальной з/пл я и сама могу найти.. :-( Вы случайно не знаете, можно ли каким-то образом отказываться от такой работы, ну... вроде как работодателю не подошла? Долго так можно тянуть?

копировать

Не знаю отказывают ли работодатели. Я знаю только, что если вы откажитесь от 2 предложений о работе, то вас снимают с учета. Мне ещё не приходилось отказываться, т.к. мне ничего и не предлагали.
Посмотрите их сайт - www.labor.ru/?id=1024