Причина увольнения - служебный роман (?)

копировать

Вопрос в первую очередь к кадровикам и работодателям. Как бы Вы отреагировали на такой ответ о причине ухода с предыдущей работы? Ситуация дурацкая и банальная.
После 5 лет совместной работы угораздило воспылать чувствами к шефу (взаимно). Ну тут и закрутилось все как в классических мелодраммах. ) С романтИком, страстями, драммами и тп. На работе сначала сказалось суперпродуктивно. Новые идеи, проекты, бесконечные обсуждения проблем и решения задач,удобство коммуникации вне офиса ))) Но через год поняла, что больше не могу так. После малейшей личной ссоры приходить на работу и общаться в позитивно дружелюбном рабочем ключе - очень сложно. Пару раз срывалась на язвительные комментарии в присутствии коллег и швыряние документов на стол. Сказала ,что хочу уйти. Он сказал, что очень не хотел бы этого, ведь мы Команда и ему не хотелось бы лишаться меня как сотрудника. Но если мне так комфортнее, он примет такое мое решение.
И вот теперь на собеседованиях возникает проблема. Ладно, если вакансия отличается о моей. Тогда спокойно говорю, что решила поменять сферу деятельности/отрасль, сузить/расширить обязанности. Но вот когда иду на абсолюто аналогичную вакансию - сказать нечего. Потомучто у меня не было абсолютно никаких претензий к предыдущей работе!!! Зп, должностные обязанности, коллектив, условия работы, местоположение офиса - устраивало все! Пытаюсь мямлить что-то про то, что "не смогли договориться о дальнейших условиях сотрудничества" или "расширились долж. обязанности без увеличения зп", но чувствую ,что все как-то неубедительно...
Как считаете, можно ли в моем случае сказать правду или эта ситуация характеризует меня как-то неблагонадежно?

копировать

уж правду точно не стоит, ИМХО лучше про зарплату наврать что-нибудь и должностные обязанности, тем более на старом месте работе вас в случае чего хорошо охарактеризуют, если кто интересоваться будет, я так понимаю..

копировать

Да, на старом месте определенно хорошо охарактеризуют. Продолжаю общаться не только с экс-шефом, но и с многими из коллег. Они и сами ко мне за помощью иногда обращаются )

копировать

+1 ни к чему такие откровения.
Подготовьтесь заранее, отрепетируйте. Что вы как маленькая, врать что-ли не умеете?

копировать

Умею! но не люблю)
Просто к фразе "расширирили функционал не увеличив зп" тоже можно докопаться.
- если вы так долго работали и так хорошо отзываетесь о работодателе, неужели он Вас так не ценит, что не мог прибавить зп?
- а какая у вас была зп? Х? Так мы Вам тоже больше Х-1 платить не сможем.
- вы не смогли убедить работодателя повысить зп? значит, вы не умеете аргументировано отстаивать собственные интерсы, что уж тогда говорить о интересах компании...
ну и тд ))

копировать

ну так настраиваться тоже нельзя, так к чему угодно прицепиться можно.. НЕТ идеальных поводов для увольнения, если люди адекватные, они должны это понимать.

копировать

я так понимаю вы долго проработали в этой компании (более 5 лет). Вполне адекватная причина - именно слишком долго "работаю" на одном месте. Мной овладела охота к перемене мест. Кстати, эта причина достаточно часто в реальной жихни встречается. То есть ты понимаешь, что надо расти или ввысь, или в ширь. На старом месте этого еще не было. А у вас (в смысле на новом месте) - чем черт не шутит. В любом случае абсолютно идентичных вакансий не бывает. Даже банальные секретари - это новое место, новые люди, новая информация, новое общение, немного - но все-таки - что-то новое. Как новая страница в книге. Вроде бы и знаешь, что будт дальше, но все равно переворачиваешщь страницу.
Или еще: если вы уже больше месяца не работаете, то можете сослаться на здоровье кого-то из близких. (не очень хорошо, конечно, но, как говорится, все способы хороши). Допустим, скажите, что маму положили в больницу, требовался уход. На какое время - было непонятно. Но все обошлось, через месяц (два, три). И вот теперь я готова выйти на работу. А на старом месте уже взяли человека, не красиво так возвращаться.

копировать

Не советовала бы говорить про служебный роман.
Про переезд компании - тем более! Это показывает Вашу нелояльность компании.

Скажите, что в связи с кризисом снизился объем работ, и, как следствие, зарплата. Или, что в компании проходит реструктуризация (реорганизация и т.п) и ваш отдел будет расформирован.

В общем, говорите нечто такое, что никак Вас не подставит (= не охарактеризует как легкомысленную девицу, у которой только лямур вместо работы на уме).

Удачи в поиске!

копировать

Ну так и скажите, что мой бывший шеф теперь мой МЧ и поскольку я считаю, что муж и жена не должны работать в одном месте, я уволилась. По-моему вполне нормальное объяснение, никак вас не компрометирующее с т.з. будущего работодателя.

копировать

ага,а еслди они при запросе с предыд места работы узнают что женат он?

копировать

Тогда не говорите "шеф", а скажите - бывший коллега по работе. Но все равно не считаю правильным работать в одной компании - чтобы в случае кризиса (личного или финансового) быть в разных лодках. Жизненно.

копировать

наврите что-нибудь: фирма переезжает далеко, неудобно ездить, реструктуризация и проч.Про роман есс-но говорить не надо!