Работа. Коллега. Подсидела. Невольно.

копировать

Да, вот так - в 4 словах получается.
Начальник попросил провести анализ того, как работает один наш отдел. Провела на свою голову. А начальник потом вызвал и сказал: ты я вижу разбираешься в вопросе очень хорошо. А давай-ка я тебя вместо Н. назначу. А то он меня давно не устраивает, а ты молодец. Так что я так решил. И баста, карапузики.

Можно, конечно, отказаться. Но тогда того все равно уволят, а наймут ли кого лучше - вопрос. А работает он действительно неидеально.

Упс... как мне в глаза отцу семейства, который без работы останется, смотреть - не знаю. :( Чувствую себя последним дерьмом. :( Или зря?

копировать

Зря. Это ж бизнес, ничего личного.

копировать

Он действительно плохо работает?
Если это хороший сотрудник, его вряд ли уволят. Организуют перевод.
А если плохой, то увы.

копировать

+1 Рано автор паникует. Тем более она вообще ни в чем не виновата.

копировать

Я не знаю, как именно он работает. Я сужу только по результатам. Но начальник сказал, что и он и вышестоящее руководство недовольны работой этого человека.

копировать

Вы не подсидели, вы выполнили задание, которое дало вам руководство, а потом руководство приняло какое-то решение исходя из интересов бизнеса, а не из интересов ваших или интересов того сотрудника.
Не мучайтесь.
Даже если его уберут, дял него это будет поводом задуматься, что он делал не так и возможно на след. месте работы он ещё сделает блестящую карьеру!!!:)

копировать

я ему очень этого желаю
меня мучает еще то, что наверняка коллеги начнут судачить о том, что я его подсидела
вчера уже услышала в свой адрес фразу "что, NN опять козни строит?"
опять, блин
значит уже обсуждали

копировать

А коллеги занют, что вы готовили анализ работы отдела?
Не думаю, что вы тот тип человека, который козни строит, иначе вы бы такую тему тут не завели.
Но... я вас понимаю, неприятно, когда про тебя что-то обсуждают, особенно когда сам уверен, что это никакого отношения к тебе не имеет. Но увы, таковы люди. Ни в коем случае не оправдывайтесь перед ними, вы так себя ещё в более уязвимую позицию поставят.
Постарайтесь абстрагироваться, а потом все всё забудут.

копировать

Да, знают. Провести анализ начальник поручил мне на общем собрании отделов - объявил, что ждет от меня этот анализ через неделю - к след.собранию. Я потом все это говорила во всеуслышание на собрании, а потом он меня вызвал и вот...

копировать

Так тем более, они знают, что это не ваша инициатива была провести анализ работы отдела!
Вот если бы вы действительно сами вызвались провести анализ, вот это ПОДСИДЕЛА!
Не мучайтесь, это только себе нервы трепать, никто не оценит

копировать

Всем не угодишь, раз так получилось, значит так и должно было быть. Если не Вас, так кого-нибудь другого вместо этого человека возьмут. Надо немного хладнокровнее к таким вещам на работе относится.

копировать

стараюсь, спасибо

копировать

Каждый решает сам для себя в такой ситуации. Я 9 лет назад в аналогичном положении не смогла переступить через угрызения совести. Ситуация усугублялась тем, что предлагалось занять место человека, который привел меня туда как своего помощника, потому как сам все не успевал.

копировать

Моя совесть чиста по крайней мере в том, что у меня не было цели занять его место. Мне в страшном сне не могло присниться, что ситуация так повернется, что какой-то небольшой отчет с анализом и осведомленность в этой сфере приведут к таким радикальным изменениям.

копировать

Ну я тоже не собиралась занимать ничье место, и очень тяжело переживала, когда меня уговаривали несколько месяцев согласиться на это. И тоже не думала, что выгребая все косяки после своего начальника, и приводя в порядок программу (а для этого меня и брали), я тем самым "подсиживаю" своего начальника.
А про вас - вы же уже все решили, зачем вам наш совет? На самом деле никто вас не в праве за это осудить, и я ни в коем случае не отговариваю Вас. Я просто описала свой аналогичный случай.