Вопрос (испыт. срок и больничный)

копировать

Ситуация следующая: муж устроился на новую работу, отработал 4 дня и на 5-й его с работы увезла скорая. Больше 2х месяцев на больничном. Вышел снова на работу. И началось: обвиняли в подделке, купле больничных и еще черт знает в чем. Реально листков много, вот и цеплялись к ним, и врачей очень много, продляющих б/л, потому что никак не могли определиться с диагнозом, несколько раз ставили ошибочно, потом определились, выписали из больницы (назначив плановую операцию) для домашней подготовки к операции, через неделю снова госпитализация, операция, выписка из больницы, долеченивание дома...
В отдел кадров предоставлены все выписки и истории болезней из больницы и поликлинники. Они звонили туда сами, говорили с врачами. Естественно, все подтвердилось.
И теперь оглашено решение директора: "Пусть выбирает 2 варианта: 1. Мы его увольняем, как непрошедшего испытательный срок (3 месяца). 2. Пусть пишет заявление по собственному желанию задним числом с первого дня больничного, и новое заявление о приеме на работу с дня выхода с больничного".
Ну понятно, что выбирая из таких 2 чудесных вариантов, 2й нравится больше, НО не нравится совсем в нем "испорченная репутация" в трудовой.

Оформлен официально, зп "белая" (ну или на 90% белая). Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Посоветуйте, плззз

копировать

Можно конечно "бодаться" с конторой, и все такое, но если они упрутся, то все равно уволят на испытательном сроке, найдут до чего докопаться - времени много еще, почти три месяца :(
Если работа неплохая и есть за что держаться, то лучше поступить по 2 варианту. Ничего страшного с репутацией не будет. Скажет если что, потом, что напутали-ошиблись.

копировать

Созрел еще вопрос: если в договоре прописан испытательный срок 3 месяца, то больничный лист не идет в учет этих 3 мес.? Ну т.е. реально отработанные 3 мес. - испытательный срок?

копировать

Да, исп. срок продляется на время больничного. В чем смысл их вариантов - не понимаю.
Как можно уволиться задним числом, 2 с лишним месяца назад, они что, з/п ему не начисляли за эти дни? налоги за него не платили? 2 месяца это же не 2 дня...

копировать

А как они ему могли зарплату начислять, если он не работал, а на больничном был?

копировать

Я не знаю, я не бух и не кадровик, но как мен кажется, если там все по-белому, то все проходит через бумажки, налоговую, соц страх и т.п. Работодатель оплачивает же больничный, это ж потом ему компенсирует уже соц страх вроде как. И задним числом уволить человека крайне сложно.

копировать

Так больничный начисляется после того, как человек принесет его в бухгалтерию, видимо супруг автора ни разу больничные не приносил и потом принес их целую стопку сразу. Естественно ему ничего не начислялось, и налоги с него не платились, заработка то не было.

копировать

а мне как то странно. им то какое дело - больничный же не работодатель оплачивает или у них не оформлена страховка (забываю как она правильно называется). если второе - проблемы с больничными будут всегда.

копировать

Ну мне, как финансовому работнику, это более чем странно, тем более нет такого понятия "не оформлена страховка", медицинское страхование обязательное.

копировать

Смысла по варианту №2 вообще не понимаю, т.к. даже если он уволится и уйдёт в теч. 30-ти дней на больничный после увольнения, то ему ОБЯЗАНЫ оплатить этот больничный...Тем более оплачивает больничный ФСС.
Тут явно есть подвох, типо уволить уволится, а вот что возьмут обратно - не факт....

копировать

Полис медицинский то ему в этой организации уже выдали? В больнице он лежал с этим полисом?

копировать

В больнице предъявлял старый полис (тот, который забыл сдать при увольнению с прошлой работы), но в б/л вписана организация, где он уже реально работает. А в это время в этой организации полис то заказали, и выдали в первый день после выхода с "больничного", еще до всех этих распоряжений начальства.

копировать

А в трудовой-то запись уже есть? а то может его и оформить-то не успели еще?

Прочитала, что оформлен официально. Пошла бы выяснять к бухам и в кадры - что это даст работодателю.

копировать

если уж совсем не хотят оплачивать ничего, и вы с этим согласны, то лучше предложите им вариант №3:
со дня больничного и на весь период больничного он задним числом пишет на отпуск за свой счет.
Таким образом, они ничего не оплачивают, а у вас не испорчена трудовая. Т.е. стаж все равно будет идти с того дня приема.

Только больничные вы же не все разом принесли? они ни одного не оплачивали?

копировать

Да нет, больничные все разом принес (там в конце каждого было "продолжает болеть"), т.е. они без интервала, просто листиков самих пачка, а фактически то больничный один.
Ну муж вроде как и говорил о своих 2 вариантах: 1. отпуск без сохранения содержания на весь период бл 2. Росписаться за выплаты, не получая денег. Ну т.е. без марания трудовой. Все думают.
Я так понимаю, что предложение генерального поступила без обдумывания и без особых знаний по данному вопросу, а просто в виде проявления самодурства...

копировать

ну скорее всего, да. Самодурство начальника.

Но вы зря сделали, что не приносили сразу б\л, а принесли скопом.
Т.к. пока у них на руках не было оправдательного документа, они ставили в табеле невыходы. Поэтому теперь и могут манипулировать - оплачивать-не оплачивать, ставить отпуск без сохранения или нет.
А когда на руках было бы хоть пару больничных, то они обязаны были бы в табеле сразу поставить б\л, и передать бухгалтерии их для оплаты.

копировать

Ну что значит зря: муж не всегда мог до поликлинники дойти, и я бы не отвезла его больничные: мне 2х детей маленьких деть некуда... Так что может и зря, но без вариантов... Мужа и так выписывать не хотели, он еле упросил под свою ответственность, потому что на работе проблемы и живем давно в долг(((

копировать

понятно, что проблематично. Может еще кого можно было попросить довезти.
Просто тогда бы вам и деньги раньше начислили, и не сидели бы 2 месяца без денег.

копировать

Да НЕ могут они по ЗАКОНУ манипулировать.
Человек ПРИНЁС официальный докУмент. Что ещё надо?
В течении 6 мес. он может в ЛЮБОЕ время предоставить сей документ на оплату. Достаточно было по телефону предупредить о причине отсутствия.
А к Табелю делается ДОП с изменёнными данными по факту и передаётся бухам на оплату. В ЧЁМ проблема?

копировать

ну может я неправильно выразилась. Не в смысле, что они по закону могут теперь манипулировать. А в том смысле, что они всеравно теперь манипулируют, и пока не оплатили ни одного больничного вообще. И более того, муж автора согласен на их условия.
А вот если бы первый больничный был сразу принесен, когда они еще не знали бы, что он будет 2 месяца отстутствовать, то скорее всего оплатили бы его еще тогда.

копировать

Естественно оплатили бы.

копировать

Ну может и оплатили бы, но уволить то все-равно могут легко, испытательный срок то продолжается... Так что не факт, что это решаение всех проблем, увы...

копировать

ну легко можно уволить не только на исп. сроке :), к сожаленью.