Тренинги личностного роста или что

копировать

Может и не в нужном разделе пишу. Ситуация следующая. Дочь учится в ВУЗе - ГУ ВШЭ - 2 курс, умная, красивая - но полностью неуверенная в себе. Всё чаще и чаще говорит о том, что не нравится выбранная профессия. Говорит, что в будущем не видит себя в этой профессии. Учится на бюджете, вполне успешно, без троек. Последнее время говорит о том, что хочет бросить учёбу, ничего не интересно, всё предсказуемо.Мы (родители) настаиваем на том, что нужно получить степень бакалавра, а в магистратуру поступить уже туда - к чему душа будет лежать. Почему будет? Да потому, она сама не определилась, что интересно для неё, кем бы хотела стать.
Никуда не ходит, кроме учёбы: компьютер, ВУЗ, дом, постоянное самобичевание, что жизнь проходит, а ничего интересного в жизни не происходит.
Меня, маму, не может не беспокоить сложившаяся ситуация, что делать - позволить бросить ВУЗ, боюсь, что это не решит проблему. Неуверенность просто зашкаливает.
Вот я и подумываю - может пойти на какой тренинг для повышения самооценки, для того, чтобы разобраться в себе.
Как полюбить себя?
Помогите советом, пожалуйста.

копировать

Тренингов много в инете - хочется проверенный,боюсь ошибиться. Может кто имел подобный опыт?

копировать

Вы знаете, своему ребёнку можете помочь ТОЛЬКО Вы сами, а не тренинги. Копайте откуда низкая самооценка и неуверенность.

копировать

тренинги личностного роста - это не совсем то, что ей надо. После них крышу сносит сильно. Сама проходила один в 18 лет. Там учат немного другому.

копировать

была в подобной ситуации, мне помог психолог, только это не бесплатно. могу посоветовать его. если вам надо,напишите мне на nnekto собачка yandex.ru

копировать

А вы ей говорили о том, что если она бросит учёбу, то ей придется идти работать? Она согласна?

копировать

Да, работать согласна. Только я считаю, что это не выход. Она и сейчас подрабатывает репетитором.

копировать

Попробуйте на других сайтах поискать информацию о тренингах.
Есть сайты специализирующиеся на карьерной ориентации выпускников вузов, career.ru раньше был.
Есть ещё сайт professionali.ru, там регистрироваться правда надо. Это сайт по обмун бизнес идеями, но по-моему там было сообщество по тренингам.

Здесь не такой уж посещаемый раздел и портал eва. ру вообще немного другой тематики.
Ещё слышала, что инетерсный сайт у Ирины Хакамады.
А так, Вам правильно посоветовали в психологу обращаться. Только вот согласится ли на это дочка?

копировать

Насильно мил не будешь. Если дочка сама не заинтересована в тренингах и работе с психологом, то лучше пока не акцентировать на этом внимание. Тем более, может проблема и не в самооценке. А информацию о тренингах посмотрите на сообществе Flogiston(проф.сообщество).

копировать

как психолог не советую посещать эти тренинги. хорошие психологи их не ведут. там обычно недотёпы, которые вытащат проблему на людях и потом спрятать её не могут. у людей неврозы начинаются. да и проблемы у Вашей дочери в самоопределении нет. ребёнок, учвщийся в таком УЗ и на бюджете, уже имеет высокую самооценку. только Вы этого не хотите видеть. Ваш ребёнок чем-то не отвечает Вашим ожиданиям. Вам бы самой проработать отношения с ней. научиться быть ближе. Ей Вас не хватает. Вот Вы сами сходите к психологу и поговорите о том, как общаться с выросшим ребёнком. у Вас замечательный перспективный человек растёт, только он (человек) ждёт Вас, чтоб ВЫ помогли ему войти во взрослую жизнь. Ей друга умного старшего не хватает. так и станьте им)) и всё наладится)

копировать

А я не соглашусь с Вами. Есть психологи, у которых высокий уровень квалификации(мне повезло когда-то работать с хорошим психологом на сессиях, эклектиком). Просто, как правило, они себя не рекламируют и попасть к ним можно только по рекомендациям знакомых или взаимодействуя с ними в той же сфере. Не надо всех обобщать. Подготовка у всех разная. И образование.

копировать

Коуча хорошего найдите ей. Они недешевые, но бывают полезны

копировать

Тоже верно) Соглашусь)

копировать

Где найти квалифицированного коуча? Может кто координаты даст?

копировать

У меня муж коучем работает)) Могу ответить на Ваши вопросы, если интересно.