Влиться в коллектив..

копировать

...как оказалось, для меня не просто. Успехи в роаботе безусловно есть, впрочем, как и некоторые недочеты... однако, люди, находящиеся рядом, изначально дали понять, что всегда готовы помочь и подсказать. В принципе, когда возникает ситуация, требуующая вмешательсвта более опытных сотрудников, так все и происходит, по сему в этом отношении, я чувствую себя вполне уверенно, заручившись поддержкой.
Однако какие-либо приятельские отношения просто не складываются. Я конечно понимаю, что сама никак не способствую этому, но, признаться, просто не знаю, как это сделать. У ребят сложилось впечатление обо мне, как о закрытой, держащейся особняком, личности, не испытывающей потребности в контактах. Это не так. Но я чувствую себя словно закомплексованная школьница в новом классе. Видимо, за 4 года сидения дома с детьми, развода и тяжелой личной драмы я порядком одичала.. Хочется это исправить, ибо я не такая. Я всегда была общительна и открыта людям.
Помогите. Подскажите. Может, сразу к аналитику или психиатру?
Спасибо.

копировать

а откуда у них такое впечатление сложилось?
Раз вы смогли это проанализировать, значит и сами понимаете, чем отпугиваете их своим поведением.

А вообще в любом коллективе есть кто-то любопытный и разговорчивый, кто постоянно пытается вызвать на какие-то откровеные разговоры и т.д. У вас нет такого человека?
Можно попытаться с ним заговорить, что-то рассказать, а там и другие подтянутся с разговорами, а там и темы расширятся и т.д

копировать

Да, вы правы, я понимаю и вижу. Но пока ничего с собой поделат не могу. Внутри такая скованность, побороть которую пока не знаю как. Уверенности в себе ноль.

копировать

Корпоратив новогодний будет- вот расслабьтесь, пару бокалов шампанского, поржите, попляшите, анекдот расскажите, историю какую-нибудь про себя...

копировать

На всё нужно время. Кому-то больше, кому-то меньше. Очень часто люди, которые первыми лезут с откровенными разговорами, потом оказываются самыми ненадежными.
И еще вопрос: а откуда вы знаете,что у коллег сложилось такое о Вас впечатление? Собственные додумки? Если да, то очень зря! Вы же не сможете залезть в голову к другим, зачем приписывать им свои мысли?

копировать

Просто улыбайтесь, чаще благодарите за любую помощь. Чай у вас принято среди дня пить? Принесите тортик или шоколадку и попейте.