магистратура...посоветуйте))

копировать

Дочь заканчивает 4 курс РУДН, инженерный факультет,горное дело.Учится на бюджете,у них бакалавриат,надо идти в магистратуру...она учиться хочет,но никак не решим,КУДА????? С удовольствием почитаю Ваши размышления на эту тему. Спасибо))

копировать

ну так пусть в свою магистратуру и идет))
я тож в рудн бакалавриат и магастратуру заканчивала

копировать

А Вы заканчивали инженерный факультет? А где сейчас работаете? По специальности?

копировать

нет)не инженерный
по спец не работаю

копировать

Обидно...столько учиться((((

копировать

Мы еще год на языках потеряли...

копировать

я тоже)и кстати после магистратуры все же дадут диплом по языку,после бакал сертификат же

копировать

Спасибо,это интересно. Какую магистратуру заканчивали Вы?

копировать

Дамы, просветите, плиз, что такое бакалавриат и магистратура? Хоть в двух словах.. Раньше 5 лет учишься, а потом - аспирантура. У медиков чуть иначе. А как сейчас?

копировать

в некоторых институтах до сих пор специалисты выпускаются (за 5 лет), а вообще в университетах бакалавриат (4 года) + магистратура (еще 2 года)

степень бакалавра формально считается "вышкой", как и специалист, а реально это как неоконченное высшее воспринимается. у нас с мужем по два диплома - бакалавра и магистра, соответственно две защиты было и два набора госов. в нашем вузе при поступлении в магистратуру было собеседование для своих бакалавров и что-то вроде экзамена для остальных.

после магистратуры можно идти в аспирантуру

копировать

бакалавр -это не в\о.

копировать

Это в\о. С этим дипломом, например, легко принимают на 2е в\о (на собственном опыте :-) ).

копировать

Пора уже привыкать, что теперь это ВЫСШЕЕ образование.

копировать

Сейчас еще остались специалисты,которые по окончании института получают диплом специалиста, а в основном после окончания получают даплом бакалавра,что соответствует неоконченному высшему и надо поступить и окончить магистратуру(еще 2 года.чтоб было высшее образование.((( как за границей.

копировать

Странно вы пишете. Я заграницей, получила диплом о высшем профессиональном образовании со степенью бакалавра. Почему оно неоконченное?

копировать

потому что 4 года всего... а вообще оно и у нас официально высшее, но неофициально воспринимается как справка о неоконченном раньше

копировать

Вт именно, что только у нас диплом бакалавра так и воспринимается. МГУ эконом.фак, например всегда выпускал бакалавров. Тут недавно п радио передача была с обсуждением именно этой темы и была высказана мысль, типа чем занимается будущий магистр на последнем курсе - в основном работает, а кто не работает - прогуливает, так что это только формальность. Диплом бакалавра - обычный диплом.

копировать

в норме работа в магистратуре - это практика, часть учебного процесса

копировать

тогда и аспирантура с последующей защитой кандидатской - это формальность

бакалавр - это низшая степень, официально высшее образование, но раньше это называлось "неоконченное высшее", а не бакалавр. заграницей вы с таким дипломом тоже только стажером-лаборантом можете начать работать, а вот со степенью магистра уже научным сотрудником

копировать

Не могло так называться просто потому что бакалавры защищают диплом. А в случае неоконченного, насколько понимаю, этого не происходит.

копировать

И все же... куда пойти в магистратуру?????И где по специальности можно устроиться?

копировать

говорят,что можно сменить специальность и идти в магистратуру на другую специальномть...у кого такая практика,она оправдывает себя? Поделитесь,пожалуйста.

копировать

подруга так сделала, у нее красный диплом бакалавра слабого вуза был, к собеседованию-экзамену в сильный очень хорошо подготовилась, пообещала все недостающее досдать... взяли... теперь у нее диплом престижного вуза имеется.

но если ваша дочь имеет очень конкретную цель (специализацию), то надо ее и искать. неужели в рудн только бакалавриат, а магистратуры нет? в другой вуз поступить не так просто,как может показаться... если только платно...

копировать

магистратура в РУДН есть,сколько хочешь и цены-какие хочешь,вернее,не хочешь-дорого((

копировать

а дочка не на бюджете учится? или так плохо учится, что боится бесплатно не пройти?

копировать

на бюджете,не отличница,нормально учится ,просто думаем,может расширить специализацию,...волнует трудоустройство.

копировать

аа, теперь поняла...
трудоустраиваться сама будет, соответственно
1) надо определиться, кем она принципе хочет работать (причем не абстрактно, а полазить по работным сайтам, посмотреть востребованность и предлагаемые зп)
2) выявить требования, предъявляемые к кандидатам, в т.ч. к образованию
3) посмотреть, какие вузы и факультеты подходят для того, чтобы найти работу по выбранному профилю
4) поступить в магистратуру, пусть даже платно, и идти работать в профильную компанию хоть секретарем, хоть стажером (и опыта наберется, и на обучение заработает). готовиться к тому, что про гулянки придется забыть, а только учиться, работать и снова учиться по установленной самой себе программе, не стесняться теребить коллег и невысокое начальство на работе на предмет "что почитать" и "дайте задание для практики"

копировать

Спасибо за полный ответ и совет,попробуем определиться,хоть это очень сложно.Если можете,посоветуйте сайты,куда можно заглянуть,спасибо!

копировать

А в каких вузах не большая цена за магистратуру?

копировать

А может Вам другую профессию выбрать...экономист,например!