Помогите оценить!

копировать

Нам предлагают купить готовый бизнес - кафе в универмаге, г.Химки, за 1400000 руб. Небольшое помещение (вмещает 24 человека посетителей), оборудование, в т.ч. холодильники, стенды, плиты. Все готовится прямо там же, за стойкой. 2 тетушки-поварихи, они же официантки, з/п 20 и 25 тыс. Из мебели - столы и мягкие кресла, телевизор, все очень уютно сделано. По приблизительным подсчетам - чистая прибыль без банкетов, которые там бывают довольно-таки редко (выручка - закупки, з/п, аренда, электричество, налоги) около 50 тыс в месяц, но есть проблемы с администрацией (они хотят в это кафе посадить своих. Мне кажется, что цена за кафе завышена. Как думаете?

копировать

ой, если ест ьпроблемы с администрацией, то тогда даже при более низкой цене покупать нет смысла. Вы сами разговаоривали с арандодателями? Договор там, наверное, как обычно, максимум на 11 мес и никаких гарантий продления?

копировать

Нет, и владельцы кафе очень просили этого не делать :) Сказали, что тогда у нас будут проблемы с приобретением (мол, арендодатели тогда точно своих посадят, а так владельцы кафе скажут, что передали все дела своим друзьям-знакомым). Договор на 11 месяцев - это точно, а гарантии продления как должны быть прописаны? В договоре? Дело в том, что мы там же снимаем помещение для себя и я могу посмотреть свой договор, они для всех аналогичные.

копировать

Да, про гарантии я переборщила. Даже если и прописано, что-то типа того, что договор может пролонгироваться по истечени исрока действия при взаимном согласии сторон, то всегда есть возможность расторгнуть его в одностороннем порядке, заранее уведомив вторую сторону и, возможно, заплатив какую-то неустойку.
ИМХО, очень непредусмотрительно снимать помещение, не обсудив с арендодателем его планы на это помещение в дальнейшем.
Вам оно надо, сидеть на птичьих правах, изображая друзей-знакомых? Вы же бизнесом занимаетесь, а не комнату у бабушки-пенсионерки снимаете. Хотя, если для Вас важнее сам бизнес (оборудование, персонал итп), без привязки к данному месту, то тогда, наверное, это неважно.

копировать

Дело в том, что давно мечтали о своем кафе, муж работает в общепите, но когда начали изучать вопрос, оказалось, что все проходимые места уже заняты. А тут реально проходимое место. Но если нас попрут, никуда мы с этим добром больше не приткнемся.
Кроме того, всей суммы у нас нет, придется брать кредит на 2,5 года, который будет съедать 40 тыс из 50 тыс предполагаемой прибыли. Разве что самой вместо одной из официанток работать...
Короче, все грустно, видимо, не видать нам своей кафешки.
Арендодатель мне как-то обмолвился, что они уже сами не рады, что сдали тут помещение под кафе, мол, запахи оттуда и все такое. Мое первейшее желание было, когда об этом узнала - пойти поговорить с арендодателем. Но хозяйка кафе вчера очень просила ничего не говорить арендодателям, ее вроде как, можно понять, или она продаст это место за немаленькие деньги, или арендодатели расторгнут с ними договор, когда узнают, что они хотят съезжать, и радостно отдадут помещение своим.

копировать

Так в большинстве торговых центров есть общепит. Как без него-то? Тогда темболее Вам нужно поговорить в Арендодателем. Объяснить им, что без едального заведения в ТЦ никак. Хотя, может они понимаю это и хотят там свое заведение открыть. А возможно, у него просто не очень хорошие отношения с руководством кафе. Или, может быть нужно усовершенствовать систему вентиляции.
Определенно, без разговора с арендодателем покупать не стоит 100%.
И еще, как они хотят продать бизнес? Путем переназначения гендиректора? Уверены ли Вы, что сможете провести хороший аудит предыдущей деятельности фирмы?

копировать

Я так поняла, что администрация и хочет что-то свое открыть.
Насчет того, как продавать - мы еще не разговаривали. Если будем покупать его, наймем хорошего юриста по бизнесу.

копировать

Выглядит этот так, что мирно они не могут расстаться со своими арендодателями, причем, подгадить хотят не сами, а подставив Вас. Они хотят вашими руками НЕ дать администрации "посадить туда своих", Вы у них - как "живой щит" у гибэдэдешников на мкаде.

копировать

Да уж, не очень привлекательная перспектива :(