Указывать ли возраст ребенка в резюме?

копировать

Так, созрел вопросик :)
Разместила резюме, в пунктах дополнительно указала желаемый график, причину увольнения с предидущего места работы и....возраст ребенка вот такой строкой "ребенок 3,7 посещает детский сад" Правдиво так....это было ошибко? Достаточно просто есть дети - да? Т.к получила отказ в паре мест,где точно подходила под все требования и даже больше, плюс место проживания рядом. ОТКАЗ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ, чтоб понятнее.Или указать возраст было правильным решением, сразу и прямо так сказать :) Вобщем чего народ подскажет?!!! спасибо заранее!!

копировать

а зачем вообще детей указывать? я не указываю ни свой возраст (хотя он вычисляем), ни семейный статус, ни детей, ни причину увольнения.. эти вопросы даже не всегда на собеседовании всплывают

работодателя должны интересовать мой профессиональный опыт, образование и знания + контакты, вот об этом и пишу

копировать

Там графа есть - дети.

копировать

просто не заполнять

копировать

возраст вы все-таки указывайте, это смешно выглядит, когда резюме без даты рождения... хотя ее и так можно действительно вычислить по дате окончания вуза

копировать

Зззз...а как можно возраст ребенка вычислить по дате окончания вуза? :) У меня, кстати, высшее второе образование, первое среднее - специальное.

копировать

не указывать. просто етсь дети, на собеседование обычно спросят вот когда спросят так и скажите что возраст такой , но в сад ходит и т.д. больничный частый брать не буду ... по возможности.. а там сами понимаете -главное что б взяли..

копировать

Откуда вам известно, что вы подходили под ВСЕ требования? Это вы так решили?

копировать

Требования указываются в предложенной вакансии(образование, опыт, возраст и т.д иногда чуть ли не портрет описывают), плюс (если ты работал до декрета на более высокой должности примерно по этому же профилю)предлагаешь даже немного больше опыта.По этому и сужу. Т.е иногда смотришь вакансии и видишь схожие обязанности которым соответствуешь и которые ты выполнял или сможешь выполнить, обучиться. А некоторые вакансии идентичны тому что ты выполнял.Вот на последние должны хотя бы на собеседование пригласить. Т.к соответствуешь требованию 100% по анкете. Я не говорю что взять сразу, а пригласить - посмотреть и решить на 100% соответствую или на 99,9% :) . Но пришли несколько отказов абсолютно необоснованных. Думаю их мог смутить указанный возраст ребенка, вот и интересуюсь.

копировать

Поясню на примере
Вы пишите:
Нужна девушка, блондинка с длинными волосами и голубыми глазами. Возраст 20лет.Умеет петь песни, играть на гармошке, живет на улице Коммунистическая д.3 Образование государственное.

Вам приходит ответ в резюме:
Да, я такая - 20ти летняя блондинка с голубыми глазами и длинными волосами. Умею петь и играть на гармошке. Живу на улице Коммунистическая д.3
Образование государственное.

Т.е один в один. Вы хотя бы пригласите ее на собеседование - посмотреть. Но не напишете сразу - отказ, даже не посмотрев. А я именно такие отказы и получила.Видно именно из-за возраста ребенка указанного.

копировать

Вряд ли, эйчары читают подробно все 100 резюме, которые к ним пришли. Несколько отказов - это не показатель.
Может, вы раньше в конкурирующей компании работали или ваш институт им не подходит, или образование не в точку по должности в вакансии. Прежде всего в условиях переизбытка соискателей читают основную часть, а не второстепенные вроде графы "дети".

копировать

Спасибо.Нет, в конкурирующей не работала, образование государственное по профилю...Вобщем наверное Вы прави и несколько отказов - это не показатель. Просто удивило, именно по профилю отказы, а вот немного не по профилю - есть приглашения.

копировать

Прикольно! Ровно тому же удивлялась год назад, когда на работу устраивалась! Как же так? Вот им нужно это, это и это! А я им пишу, что я могу это, это и это. Я подхожу полностью! Так почему со мной даже общаться не хотят?
Точно, что дело не в детях. Наверное, просто очень быстро находят. На Вашем месте указывала бы возраст ребенка как есть. Смысл ездить, тратить время работодателя и свое? Если они не хотят матерей с маленькими детьми - не возьмут в любом случае.

копировать

Тоже так думала, но вот советуют уже на собеседовании говорить, т.к можешь понравиться и сказать что есть с кем оставить на больничный.

копировать

блин, девушки, скажу Вам как человек просматривающий до 200 откликов на позиции ежедневно, просматриваю по первым строчкам - название последней позиции, которую занимает кандидат, опыт работы (чтобы 2009 года и ранее, и никакого 2010) и чтобы название компании, в которой работает кандидат - как минимум на слуху было.
Из 200 резюме открыть могу 10, и все эти кандидаты в силу тех или иных причин могут не подойти.

Поймите же, что сейчас очень, очень и очень много хороших кандидатов, и если есть малейший вопрос, который может смутить, то я выберу идеального, к которому не будет вопросов.

не надо относить все на свой счет или счет своих детей, или каких-то недостающих компетенций, это глупо!!!! если сделали отказ (это еще хорошо, что нашлось время сделать, я никому не делаю, просто на это времени не хватает), то будет место, где Вас будут ждать с распростертыми объятьями.

копировать

У меня, кстати, название должности было одно, а выполняла функции совсем другие, ну не то чтобы совсем, но не воспринимающиеся ассоциативно с названием должности или воспринимающиеся второстепенно и как дополнительные.Думаю, это конечно тоже мешает работодателю заглянуть "внутрь" резюме.Но написала должность соответственно записи в трудовой.

копировать

я не указываю.

копировать

Где есть графа дети - писала просто слово "есть". Без подробностей. В резюме указывала аналогично - замужем, есть ребенок. И все. Подробности обычно обсуждались уже на собеседовании.

Но все равно часто бывало, что также отказывали или не звали туда, куда должны были бы взять на 100%.

копировать

Спасибо, понятно. Я просто давно не искала работу через сайты :) Значит все ок.

копировать

А на каких сайтах вы ищите?

копировать

Да на всех популярных и основных :) В большей степени hh и sj

копировать

А какое отношение ваши дети имеют к вашему резюме? Зачем вообще их в нем упоминать? Вы няней на работу устраиваетесь?

копировать

Нет, не няней. Но есть графа в резюме и она чаще всего требует заполнения. Значит просто отмечу что есть и все, без возраста.

копировать

Странная графа, тем более, в обязательном порядке. Это ваше личное дело, оно не должно иметь отношения к работе.

копировать

У меня двое детей, в резюме не указано. Из 10 собеседований летом только 2 работодателя поинтересовались детьми и кто с ними сидит. Наличие детей не скрываю, всегда говорю при беседе, что была в дектрете непродолжительное время (как и было на самом деле).

копировать

Спасибо.

копировать

часто бывают скрытые требования, например, во многие частные компании не берут людей после госслужбы, потом возраст желаемый часто не указывается точно в вакансии, многим работодателям не подходят соискатели работавшие ранее в определенных сферах. Например, у нас не берут из торговли, общепита. Почти весь персонал только с высшим образованием, даже водители и т.д.

копировать

Да, это понятно. Я не понимала про те вакансии, в которых и возраст и образование и вообще много подробностей и ms по требованиям полностью соответствуешь, а тебя даже не приглашают или отказ пишут, причем вакансия висит дальше. Вот это странно.

копировать

Да все что угодно может быть, может и ребенок кого-то не устраивает, может требования корректируются после нескольких кандидатов, может ваше резюме просто не рассмотрели нормально. Просто ищите дальше!!! Все получится!!!!

копировать

Спасибо за поддержку, давно работу не искала, долго в одном месте проработала вот и удивляюсь видимо :)

копировать

А МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ РАССМАТРИВАТЬ ЛЮДЕЙ из налоговых (никогда!!!) и работавших в милиции и т.д.
я говорю со стороны рекрутера из агенства, ни один из наших очень известных клиентов-компаний таких людей не рассмотрит.

копировать

Ой, а в какой области таих не рассматривают и почему? просто заинтриговали!Это вроде как уволишь такого - сдаст потом фирму?!

копировать

ага, именно сдаст

копировать

Я работала год в налоговой, без проблем устроилась в коммерческую структуру, а вот после декрета не могу никуда устроиться. Может в этом дело?
а почему не берете?

копировать

На мой взгляд, причина увольнения тоже лишнее, все это можно на собеседовании сказать, если спросят, так же как и возраст ребенка

копировать

Ясно, спасибо за совет. Причину написала с той стороны, что уволилась после выхода из декрета по причине переезда фирмы на другой конец Москвы и указала что частично работала в декрете(т.е не все три года дома сидела) Видимо, тоже можно убрать причину?Возраст убрала.