российские бухгалтеры отзовитесь,плиз

копировать

Здравствуйте,коллеги!
я живу заграницей и мне предстоит в ближайшее время начать работу в фирме,начинающей работать с Россией.Кроме меня русский никто из сотрудников нашего филиала не знает,поэтому я также и переводчик для начальника.Как называются первичные бухгалтерские документы по-русски,т.е.доки которые фирма дает клиенту при покупке-заключении сделки и док,когда фирма только деньги получила(но сделка с точки зрения налоговой еще не завершена)?Какие современные бухгалтерские пособия вы посоветуете,не для глубокого изучения,а для ознакомления с основами российского бухучета?Спасибо.

копировать

вы абсолютно некорректно ставите вопрос. я бух, но вас не понимаю.

копировать

как называется документ,выдаваемый покупателю?Кроме кассового чека.
Или как переводится на русский язык слово Invoice,Оrder?

копировать

что у вас покупатель покупает-то? Товар? Услугу?
Накладная выдается, акты, счета-фактуры..

копировать

Я не уточнила,что покупатель-юр.лицо
у нас такой порядок:не важно что покупает юр.лицо товар или услугу ему выдается Invoice(я уже выяснила,что в переводе по словарю это счет-фактура).По ней и покупатель и я-продавец делаю бухгалтерские проводки и отчитываюсь перед налоговыми властями.У вас,в России,тоже так?По счетам-фактурам делаются проводки,включающие налоговые отчисления и в НДС и в счет прибыли?
А для чего накладные и акты?Они тоже несут налоговую инфу и заменяют счет-фактуру или они для проверки цены и количества купленного товара,т.е.больше для склада,а не для бухгалтерии?

копировать

хм..знатее у нас тут как бы еще системы налогообложения разные существуют и с/ф выдают не все соответственно и плательщиками ндс тоже не все являются...
Вообщем нюансов много, в двух словах не опишешь.
Те кто на ндс выдают и с/ф и накладные или акты, кто на УСН как правило с/ф не выдает, но может и давать..

копировать

Форма налогообложения для фирмы зависит от размеров товарооборота и/или размеров доходов фирмы и устанавливается налоговыми органами?
И еще вопросик:рыбу годового балланса с названиями счетов (какие в дебите и какие в кредите)не кинете?Без всяких цифр,просто что б видеть где собственные средства где заемные (активы и пассивы,если не ошибаюсь) располагаются?

копировать

зависит, но устанавливается добровольно


Рыбы с номерами счетов нет, большинств счетов могут быть как в деб. так и в кредите. Просто бланк с названиями строк можно посмотреть здесь :http://www.klerk.ru/blank/145633/

копировать

спасибо огромное.

копировать

бухгалтер тоже приходует накладную или акт (если услуги). Делает проводку Д10(07, 08, 20,23, 25, 41, 76 и.т.д) К 60. по счету-фактуре проводка делается только по НДС. НДС учитывается на трех счетах. у нас еще и счета отдельно выставляют покупателю.
посмотрите на яндексе российский план счетов. и проводки основные погуглите, иначе не поймете.
с расчетным счетом тоже все непросто. платежное поручение(документ, на основании которого банк перечисляет деньги) очень сложно заполнить. номер р.счета состоит из 20 цифр, если ошибешься хотя бы в одной, деньги могут уйти не туда.

копировать

акт выдается - когда оказывают услугу, накладная - когда отгружают товар, счет-фактура нужна для зачета НДС. Если у вас нет счет-фактуры, вы не можете отчитаться перед налоговой по НДС, если нет акта или накладной - не сможете отчитаться по прибыли. Это примерно я написала для обычного режима налогообложения, но есть еще ньюансы всякие

копировать

без акта или накладной нельзя отчитаться по прибыли,т.к. из них берутся данные о себестоимости закупленного сырья-товара?Правильно я мыслю?

копировать

ну да, без первички вообще разные проблемы могут быть, не только прибыли касающиеся..

копировать

Эт понятно.Я имею ввиду почему акты и накладные служат для отчетности именно подоходной.Потому что в них данные,устанавливающие себестоимость?
У первичные доков в России есть только один подлинник каждого дока ,а копий может быть много и копия действительна только если на ней печать типа "сверенно с подленником"?У счетов-фактур есть порядковый номер?

копировать

Invoice - это счет, order - заказ

копировать

Ну как переводится то Вам ниже сказали, и про российский накладные и счета-фактуры рассказали, ток я другое не поняла... Ведь если покупатель - рос. юрлицо, а продавец - заграница, так сказать, то основной док - это таможенные доки и инвойсы. Али я что-то не понимаю? Т.е. Вам то какая разница, какие у нас тут документы, если Вы ТАМ, а мы ЗДЕСЬ?

копировать

мы не торговать будет с российской фирмой,а эта россфирма наш филиал,который работает в России.Естественно в ней работают россияне и я хочу говорить с ними на "одном профессиональном языке" и знать как называются доки,название которых я знаю только на языке страны где я проживаю.

копировать

Я Вам в любом случае советую курсы Специалист, вебинары.... Сама сейчас там учусь очно - все по полочкам раскладывают.

копировать

я заграницей.У нас нет курсов российской бухгалтерии.

копировать

я поняла поэтому и рекомендую вебинар - веб обучение

копировать

ссылочку не кинете?

копировать

яндекс знает, лень искать.

копировать

счет- оферта, предложение, не дает проводок (П), не дает налог.последствий(НП)
оплата- платежное поручение- дает П, не всегда дает НП.
накладная, акт- дает и то и то, но при перемещении товаров ч\з границу должна быть еще ГТД.

копировать

Я с итальянцами работаю, приблизительно могу преставить, в чем будет проблема, т.к. я своих переучиваю уже третий год:

У вас order (заказ) - у нас счет и все это является основанием для оплаты, как бы офертой (так же могут производиться оплаты просто по договору, по счет-фактуре, по спецификации, но основаное по счету).

У вас Инвойс - у нас товарная накладная (на товары, материалы, ОСы и прочее) или акт (на услуги)+ счет-фактура (если общая система налогообложения, если спецрежимы, то просто акт или товарная накладная). Моим например сложно понимать, так как один словом "счет (инвойс)" называются разные документы - у Вас он рождает проводки и обязательства, у нас - нет, у нас обязательства рождает товарная накладная (акт) в то время как у Вас такого документа нет.

Вы будете отправлять товары, материалы на экспорт в Россию, для Вашего российского партнера контракт или контретный Инвойс будут основанием для оплаты, а ГТД - основанием для приходования материалов и зачета НДС и пошлин, уплаченных на границе.

копировать

спасибо.