Оригинал диплома при втором высшем!

копировать

Решила получить второе высшее образование в РГСУ. По телефону сказали какие документы нужно сдать. Так вот, им нужен оригинал диплома о первом высшем на весь период обучения у них. Я сделала нотариально заверенную копию, но в приемной комиссии сказали, что им нужен оригинал. И якобы это требование Мин.образования. Вот хотелось бы узнать, на самом деле есть такое требование или они не имели права брать подлинник диплома? И зачем он им вообще нужен на весь период обучения (3,5 года)?

копировать

Все правильно, оригинал забирают на весь период обучения. Если вдруг он вам понадобится (например, при смене работы) можете взять его под расписку. Во всяком случае, в гос. ВУЗах так.

копировать

В государственном университете управления с этого года оригиналы не забирают, только обычный ксерокс. У меня оригинал на руках остался.

копировать

а у меня на втором высшем (гос вуз) забирали только копию первого диплома, а аттестат отригинал. на весь период обучения

копировать

Учусь в Финакадемии.
Сдавала копию диплома, даже не нотатиально заверенную.
Оригинал привозила в самый первый раз, когда документы сдавала.
Никто на него не покушался

копировать

все законно.

копировать

да они забирают, но по закону они вам "предлагают" сдать оригинал. Если вы соглашаетесь, то зачисляетесь студентом, если сдаете копию, то считаетесь слушателем. Но вообще это такая формальность. Я обучаюсь тоже на 2ом высшем, сначала поступила,сдала диплом оригинал, а потом через месяц забрала под подписку (надо было при устройстве на работу), оставила копию, диплом пока не вернула, так мне вообще сказали, пусть у вас дома лежит, надо будет, мы скажем - принесете. А так им даже спокойнее - оригиналы дипломов хранить большая ответственность. ВУЗ государственный, хороший.

копировать

Скажите, а можно обучаться одновременно в двух разных учебных заведениях (колледж и вуз)?