12 часов - это уже норма?

копировать

При устройстве на работу оговаривался 8-ми часовой рабочий день, все по кзоту и ла-ла-ла, а по факту получается, что работать нужно по 12 часов, а то коллектив/отдел/фирму подведешь((((
Смирится или искать другую работу?

копировать

я б другую искала, так и жизнь мимо пройдет, ну хотя с другой, в зависимости от з/п опять же.

копировать

Я бы однозначно искала. Я так долго работала и считала это нормой (ну надо - значит надо). А потом я устроилась на НОРМАЛЬНУЮ работу. Помню в первый день спросила соседку по кабинету: мол, задерживаетесь? Она так резковато и удивленно: конечно, если работа есть, кто ж ее делать будет. Ну я про себя тяжело вздохнула и поняла - везде так! Но когда в 18.00 всех сдуло, я робко и неуверенно поплелась к двери и наткнулась в 18.05 на уходящего начальника, который выпучил глаза: чего это ты задерживаешься?)))))
6 лет там работаю и сейчас отвыкла от такого подхода. Конечно, задерживаться иногда приходилось, то такое решение я сама принимала, когда понимала, что что-то не успела. Сейчас точно была бы не готова к работе в организации, где нет четкого времени ухода домой и ты в 18.00 крадешься к двери. не поднимая глаз, если тебе очень домой надо.

копировать

а где вы работаете, если не секрет - сфера деятельности? госструктура?

копировать

Ну а чего ж секрет то, если анонимно все-равно)))
Нет, коммерческая структура, российская. Эксклюзивный поставщик в Россию нескольких обувных брендов - 99 %Англия, ну и Испания, Бразилия), сеть розничных магазинов (порядка 25 в Москве, 10 в МО и 15 в регионах).

копировать

понятно, спасибо, бум искать

копировать

я работаю с 9-10 и до 16-17 плюс час на дорогу.. я уже не представляю как смогу работать с 9 до 18 как все если придется на другую работу устраиваться... я так успеваю и дела сделать и с ребенком пообщаться, а по 12 часов.. для чего тогда работать если жить не успевать?

копировать

Нет, это не норма. У меня как раз всегда была работа, на которой уходишь буквально минута в минуту. И сейчас, если бывает форс-мажор (бывает 2-3 раза в году) и приходится задержаться максимум на час, извинятся раз десять, на эот час смело можно уйти раньше в другой день и т.п. К тому же я, например, работаю в 15 минутах от дома и обязательно использую свой час обеда (а то и полтора) для решения домашних дел: вожу ребенка на массаж, в бассейн, езжу по госструктурам, в АШАН и т.п. в 18-30 часов у нас на работе уже нет никого.

копировать

если зп очень хорошая и можно на нее позволить накопить на квартиру или машину,то надо это сделать и свалить. если нет,то это бред.