Менеджер по туризму

копировать

Подскажите, пожалуйста, каково это - работать менеджером по туризму? :)
После долгого декретного отпуска решила сменить вид деятельности, и очень меня привлекает эта профессия.
Достаточно ли будет закончить профильные курсы или нужно все-таки более основательное образование?
Знаю, что нервная работа (временами), но есть ли ещё минусы?
Знаю, что получает менеджер оклад + %. А подскажите сколько это в реальности? В Москве. Какой оклад обычно у начинающего менеджера и опытного?
Заранее спасибо за ответы.

копировать

Я начинала работать 4 года назад за 9.000(сменила сферу деятельности), потом через месяц 15, а потом еще через несколько месяцев вышла на 25. Сейчас 25-35 потолок, наверное, если в офисе продаж от агентств и без английского. Если есть англ.яз, то лучше к операторам идти на продажи и бронь - там в районе 40-45. Недавно мониторила рынок, хочу через год выходить опять, сейчас подтягиваю английский. На курсы не ходила, но у меня было с кем "попробовать" туристический рынок.

копировать

Я правильно понимаю, что менеджеры работают на окладе плюс процент с продаж? Сколько процентов?
А в рекламные туры посылают?

копировать

Да, все правильно. Оклад + процент(у всех разные параметры: у кого выполнение плана и сверх плана прибыль, у кого-то просто 3-5-7 процентов от общей прибыли, но как правило, 5% сверхприбыли). В рекламные туры, как правило, за свой счет, если это не работа у туроператора.

копировать

Блин, а в инете так красиво пишут, что рекламники пару раз в год. А получается, что едешь работать за свой счет.

копировать

В рекламники у нас (туроператор) ездят за счет компании, но перед поездкой подписывается бумага о том, что в течении года вы не имеете права увольняться. В случае увольнения выплачиваете стоимость рекламника. При том, что наши менеджеры едут как организаторы, а не просто как участники.

копировать

да рекламники стоят три копейки, не велика потеря :)

копировать

у нас не 3 копейки, т.к. в основном дальние и дорогие направления - Мексика, Куба, Бразилия, Маврикий, Шри-Ланка, Вьетнам, о.Бали и т.д. Стоимость рекламников от 1500$

копировать

Вот это для меня открытие, я думала, в рекламники за счет фирмы ездят. :) Получается, что это командировка, а не отпуск...

копировать

Рекламники - это работа в первую очередь. Отпуском там и не пахнет. Дай Бог, к вечеру искупаться))

копировать

Если вы сотрудник туроператора, то едете в рекламник как организатор и отвечаете за всю группу. Есс-но это не отпуск, а работа. В данном случае платит фирма, но вы подписываете бумагу, что ближайший год будете трудиться на благо фирмы. По негласному правилу в рекламники не отправляют сотрудников, которые работают менее 6 месяцев.

Если вы сотрудник агенства, то как правило едете за свой счет. Иногда агенство оплачивает 50% стоимости. Полность платит фирма в случаях, когда едут топы.

копировать

Я бы тоже хотела на такую работу, но везде требуется опыт от 1 года....

копировать

А если пойти в начинающее агентство?

копировать

В начинающее наверное тем более опытные нужны-чтобы оно развивалось. сама бы хотела работать в туризме-интересно, язык есть,-но ищу что-ниб спокойное

копировать

Тоже была мечта работать в туризме... Пошла на курсы по туризму при РУДНе (по договору обещали гарантированное трудоустройство). В итоге предлагали вакансии типа в визовый отдел и т.д. С кем из группы общаюсь никому не помогли реально устроиться...
После курсов походила без опыта работы по собеседованиям - приглашали в основном маленькие агенства и предлагали мизирную зп, а там уж как себя покажешь. Много вопросов было "в каких странах были и что можете про эти страны рассказать". Короче, надо знать направление/я и отельную базу.

P.S. В итоге я устроилась на работу к крупному туроператору, но не менеджером, а в финансовый департамент (у меня первое высшее экономическое).

копировать

Да, устроиться без опыта, думаю, будет трудно. Но попробовать мне интересно.

копировать

а как к ТО устроились, просто нашли вакансию?

копировать

На турдоме (tourdom.ru) вывесила свое резюме ради интереса. На вакансии не откликалась, т.к. была уверена, что никто не возьмет на работу без опыта... Сразу было несколько звонков. Съездила на 2 собеседования на вакансии менеджер по туризму - в обеих конторах готовы были взять и посмотреть как себя проявлю. По сути в одну из них уже собиралась выходить и резюме с турдома убрала, но ближе к вечеру позвонили с моей нынешней работы и пригласили на собеседование. Очень удивилась, т.к. резюме моего уже на сайте не было. Возможно распечатали раньше.
В итоге я им подошла. Для меня, есс-но, проблемы выбора между позицией в фин.департаменте у крупного ТО или менеджером по продажам в обычном агенстве не стояло)))
Но, как я уже писала выше, у меня образование экономическое.
Короче, сбылась мечта идиота - работаю в туризме по своей основной специальности)))