В тупике...дайте пинка что ли...бухгалтерам и не только

копировать

Ситуация такая: работаю на дому - веду бухгалтерию (фирма подруги) за 15т.р., и вот уже как пару месяцев на распутье - либо выходить куда-то на постоянку и бросать подругу. С моим опытом работы 3 года в бухгалтерии, из них последние пол года вела 2 юр. лица правда без какой-либо ответственности, за это получала 45-50т.р., сейчас такую работу не найду и не хочу, максимум на что могу устроится за 30-40т.р.
В бухгалтерии полный профан( как мне кажется, я бы подучилась бы ещё), хотя имеется и высшее образование и опыт работы не большой.
Всю отчетность сдаю по шаблонам, которые когда-то сама себе сделала))
Как быть? В принципе, у подруги в скором времени (где-то 1 год) может и будет повышение( типа можно будет стать ее замом, а буха нанять) но это так "вилами по воде" не факт. Хотя фирма новая, раскрутились за полгода неплохо, может и будет так, но я боюсь, а вдруг я так и буду год спустя сидеть за 15тыщ.
У меня есть 2 варианта:
1) пойти на курсы повышения квалификации, чтоб более мнее разбираться в бухгалтерии, моих знаний катастрофически не хватает, и продолжить с подругой
2) бросить подругу и пойти на 30-40 тыщ,и за тот же год доработаться до 50, ну может за 2 года.
Денег очень не хватает - муж приносит 30тыщ и больше не предвидится, сын первоклассник.
Спасибо, что дочитали, не очень понятно написала, все в кашу. Но какой бы выход вы посоветовали, интересны любые мнения

копировать

Ничего не поняла про опыт работы.

Даже если устроитесь где-нибудь на постоянку зачем бросать подругу?

копировать

Последние 3 года работала бухгалтером, сначала замом последние полгода главным без ответственности. Там за мной все проверяли, если что всегда можно было пересдать, поправить и т.д.
Я просто боюсь что не потяну ещё и подругу если устроюсь на постоянку, т.к. у нее практически ежедневный оборот (оптовая торговля). И просто мне кажется что я все не так делаю, вдруг какая проверка налоговая. И ещё минус - трудовая лежит без дела, к подруге оформляться не хочу. Если я там буду числиться рядовым бухгалтером, то буду ли я нести ответственность при проверке?

копировать

А как вам доверили вести бухгалтерию и платят деньги, когда вы совершенно не хотите нести ответственность за свои действия, а зп получаете?

копировать

Просто ей так удобно, что бух-ю веду я, и если что ответственность будем нести вместе, я это конечно понимаю

копировать

На новом месте работы учить Вас никто не будет. Если есть желание научиться чему-то, есть масса инфы в инете, бух. форумов. Я мечтаю от такой работе, как у Вас, надоело сидеть в офисе. У подруги эта фирма может 10 лет еще будет без проверки, за мою карьеру таких фирмы у меня было 3 , они работали 10-15 лет без проверок!
Идите на курсы, читайте бух. форумы, да даже возьмите несколько уроков у опытного главбуха

копировать

Спасибо Вам за толковый ответ! Я и сама понимаю, что учить никто не будет, это мне не по наслышке знакомо. А про курсы я давно думаю, просто пока нет финансов на эти курсы. А как Вы считаете стоит ли идти на курсы профессиональных бухгалтеров с получением аттестата профессионального бухгалтера? или все же пойти на обычные бухгалтерские? И случайно не знаете сколько примерно стоит урок у опытного главбуха? У меня правда есть одна знакомая ГБ, которая предлагает помощь, но мне так неудобно, т.к. денег она с меня не возьмет, может каким-нибудь презентом отделаюсь хоть примерно эквивалентному стоимости урока у опытного главбуха

копировать

Курсы с получением аттестата - это Вы имеете в виду CAP/CIPA? Если да, то на данном этапе во-1, Вы не потянете сейчас эти курсы - у Вас нет хорошего опыта работы и знаний,чтобы понимать всё то, что будут давать на этих курсах. 2- это достаточно дорого, 3- оно Вам надо? именно сейчас? наверное нет. Вам надо грамотно составлять отчеты, вид деятельности один, я так поняла, и без всяких заморочек типа ВЭД, акций и прочего. Так что пойдите на курсы повышения квалификации главбухов, если совсем не уверены в себе - то повышения ДО УРОВНЯ главбуха.
Сколько стоит урок у главбуха - без понятия, ради интереса, чтобы прицениться, зайдите на сайт по поиску работы, почитайте резюме достойных главбухов и позвоните им с таким предложением - обучить Вас и узнаете сколько это стоит, по средней цене потом отблагодарите своего главбуха.
Только не тяните. Сейчас начнутся годовые отчеты и главбуху будет не до Вас. Возьмите несколько уроков до НГ, и главбух будет не в запаре и сами грамотно составите свои отчеты