Влиться в коллектив..

копировать

Доброго утра всем!
Открывала я тут недавно темку "влиться в колеектив", которая не имела здесь активного развиития, но имеет продолжение на работе :)
В общем, есть у меня задумка сделать так сказать первый шаг навстречу коллегам и начать дружбу с совместного поедания, скажем, пиццы как-то вечером, когда работы не так много...
Прошу совета в том, как все это легко и без чувства "явки с повинной" преподнести коллективу, какими словами сопроводить, шуточно или наоборот дать понять, что для меня архиважно их признание как в качестве коллеги..
Спасибо :)

копировать

я всегда думала что на работе надо работать а не пытаться всем понравится...

копировать

увы если ты будешь держаться особняком и нис к ем не идти на контакт, может сложиться вокруг тебя неблагоприятная атмосфера. А приходить на работу и каждый день чувствовать вокруг себя "тяжелый воздух" - это не каждый долго выдержит.
Мало кто работет один-одинешенек, автономно и не совершенно не зависит от коллег по работе.
Не обязательно слетни и разговоры за жизнь, но формальности надо соблюдать - small talk о погоде хотя бы.

Новенькьму надо выдержать время, не лезть с подхалимством. Оставаться нейтрально-вежливой, чтобы рассмотреть, какая атмосфера в коллективе. Потом время покажет, как поступать. Это если хочешь влиться в коллектив.

На прошлой работе у нас было более раскованные традиции в фирме, было принято ходить на обед с кем хочешь, после работы часто на кофе в кино ходили...А в теперешней фирме такого нет. На обед ходят почти только своим отделом. А после работы все по домам бегут. Даже объяснения не вижу - состав сотрудников по всем критериям примерно такой же, методы руковосдтсва тоже. Просто случайно такой коллектив подобрался.

копировать

вообще не вижу даже повода чтобы пытаться что-то из себя выдавить... вот честно, мне было бы пофиг абсолютно. если вам так хочется на рабочем мсте пиз..ть о погоде то что вам мешает? думаете оттого что вы устроите там сабантуй вот так прям сразу что-то изменится? время покажет какой вы человек и к вам потянутся если все ок. А сейчас вам остается только упорно трудится и не парится насчет общения.

копировать

автор волнуется (и совершенно по праву), как она приживется в новом коллективе. А коллективы бывают разные...Бывает повезет, а бывает наоборот...
Не дай бог попасть в коллектив, где сложены традиции, которые тебе не по душе (частые и долгие сабантуи, например и пр). Или есть коллективы, где все дружны и понимают друг друга с полуслова, а есть где каждый сам по себе...Мне лично по душе золотая середина.
Надо или пристраиваться, или уходить, если не нравится. Изменить ты их уже не изменишь.
А "просто работать" это не совет, то есть бесполезный совет.

копировать

Как-то, на позапрошлой моей работе пришла новенькая девушка, менеджер.
Она тоже с ходу пыталась "влиться в коллектив", везде лезла, пыталась ввести какие-то новшества, потребовала у начальника повесить зеркало, перевесила шторы что-то еще делала :)
И примерно через несколько дней после начала работы устроила такой вот сабантуйчик, куда пригласила все основные отделы и руководство.
Нарезала бутеры, фрукты-овощи, соки. Все встали вокруг стола, как дураки, и молчали, потому что ее никто не знает, о чем говорить непонятно, по какому поводу собрались - тоже непонятно. Говорить банальщину, типа "добро пожаловать в наш дружный коллектив" никто не рискнул. В итоге она сделала "самопрезентацию", рассказала, какая она деловая, как она тут все супер устроит. Заявила что-то типа "готовьтесь к переменам" Гендир был в шоке, у начальницы отдела начался нервный тик :)
Самое интересное, что в коллектив она так и не влилась, по работе тупила страшно, довела меня чуть не до истерики идиотскими вопросами (правда я была сильно беременная и нервная)
Некоторое время спустя, когда ее не повысили, а повысили другую девушку - уволилась :)
Честно говоря лучшее поведение новичка - работать и не высовываться. Коллектив сам предложит "дружбу", если все будет ок.

копировать

По-моему не стоит. Ну, максимум купить тортик с первой зарплаты, если так принято в коллективе. Вливание в коллектив обычно как-то сао происходит, через две недели -месяц после начала работы. Пока к Вам присматриваются, оценивают. Будьте достаточно дружелюбны и трудолюбивы, не выпендривайтесь, соблюдайте принятые правила - и все сложится.

копировать

О ужас! Терпеть не могу такое подхалимство и устанавливание "новенькими" своих правил в коллективе

копировать

+100 согласна, поработайте лучше.

копировать

Тоже такое не понимаю. Но в некоторых фирмах принято покупать тортик "с первой зарплаты" в свой отдел. Это считаю вполне нормальным, если не боитесь за фигуру :-) .

копировать

тоже считаю, что лучший способ влиться в коллектив, это хорошо работать, не тупить, и не задавать глупых вопросов, вести себя нормально-скромно и улыбаться, а коллектив сам вас примет. В наш отдел бухгалтерии на работу пришла секретарь, скромненькая, забитая девушка, не очень расторопная, и не очень смышленая, но очень желающая всему научится, сначала мы все чертыхались, но она без обид принимала наши закатывания глаз, улыбалась и спокойно выполняла свою работу, постепенно мы к ней привыкли, и стали общаться, она научилась всему, чему нужно и стала без ошибок все выполнять, через полгода, наш главбух по её просьбе перевел ее в бухгалтера....вот так.