Сокращают! Имеют право?

копировать

Мужу сегодня сказали, что сокращают его должность (на этой должности работает примерно 20 человек, всех сокращают, типа выводят эту должность вообще). У нас двое детей 6 лет и 2 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Имеют ли право его сократить?

копировать

право то имеют, но только если все будет ими сделано по закону, предупреждение за ск-ко месяцев, компенсация и т.п. щас придут сюда кадровики и все вам объяснят.

копировать

сократит имеют право обязаны сообщить за 2 месяца приказом под роспись. потом предоставлять вакансии. у вашего мужа только преимущественное право перед остальными - это если сокращают количество должностей такого плана а если все- увы..

копировать

Спасибо! А еще вопрос: ему предлагают 2 варианта:
1. по соглашению сторон. При этом он должен уйти до 31 декабря. В этом варианте они предлагают компенсационный пакет (размер пока неизвестен) и помощь в трудоустройстве.
2. по сокращению. При этом он уйдет только в конце марта. Но помимо положенных законом выплат они ничего не дадут.
Как по вашему лучше? Мы пока все же склоняемся ко второму варианту. Будет ли какая-то разница при постановке на биржу труда?

копировать

Я уходила по соглашению сторон. тут важно то, что будет в соглашении. Мне на той работе выплатили всю положенную мне з/п + естественно компенсацию за неиспользованный отпуск + 2 мес. (как при сокращении) считаю что это было нормально.

копировать

им не хочется запускать процедуру официального сокращения кадров (иначе бы вариантов у супруга не было) - этим надо воспользоваться и сторговать себе приличное выходное пособие (не меньше 5 окладов), а помощь в трудоустройстве пусть себе засунут в одно место, потмоу как это лирика. мне удалось в такой же ситуации взять больше 12 окладов. ушла по соглашению сторон.

копировать

Угумс, особенно когда оклад за 100 тыс...до 12 окладов ФИГ кто даст, а когда оклад 10 тыс, то может и дадут.
А "помощь в трудоустройстве", наверное имеется ввиду "РЕКОМЕНДАЦИЯ" - это ,между прочим, очень даже неплохо к вых.пособию. Т.к. сейчас работодатели часто интересуются настоящей "причиной" увольнения у прежних работодателей...
Мы когда хотели "избавиться" от неугодного работника, предлагали :
1. либо сразу 2-3 оклада( в завис. от должности) + рекомендация письменная ;
2. либо по сокращению, с тягомотиной в 5 мес., созданием "некомфортных"(морально) условий труда...(с соблюдением полностью ТК РФ - не подкапаешься...)
Хе, на бОльшее работник мог НЕ расчитывать и торг был не уместен.
Реально надо смотреть в конкретной ситуации + когда идёт не ЕДИНИЧНЫЙ случай увольнения, а массовый...

копировать

угумс, больше млн рубликов мне и заплатили - но это к делу не относится. я свою точку мнения высказала выше.

копировать

И вас было 20 человек с такой выплатой? Или Вы были единственны? Это разные вещи...Тут народ "пачкой" хотят сократить... На максимум расчитывать не придётся + смотря какая должность...

копировать

у нас было примерно человек 100 с разными выплатами, от водителей до директоров.

копировать

А на бирже будет какая-то разница, от того как он уволился? Оклад небольшой около 30000 руб. Но не думаю, что они дадут больше 5 окладов. Сокращают 185 штатных единиц.