Работа официанта

копировать

Кто работал официантом, поделитесь информацией, как это вообще, какие плюсы и минусы. Хочу попробовать.

копировать

соседка работает, в приличном ресторане, я бы врядли смогла, во-первых ноги, да, и руки и спина таскать тяжести все время, а потом самое неприятное это пьянь, которой еще и улыбаться надо и разговаривать вежливо..

копировать

Я работаю. пошла потому что были нужны деньги срочно, а там чаевые каждый день.
Работаю в приличном заведении (ресторан-галерея), поэтому ни пьяных лиц, которые бы приставали, ни подобной ерунды нет.
Да, тяжело, особенно первое время. Помирала от усталости. Потом втянулась. А сейчас даже уходить не хочу, мне нравится, выбрала для себя подходящий график и балдею.
В разных заведениях платят по-разному. Кто-то не соглашается работать за 80.000 в месяц, у каждого свои планки.

копировать

скажите, а вы устроились туда без опыта?

копировать

да, опыта не было, первое время боялась к столам подходить, :) психологический барьер был. на этом месте работы мне очень повезло, потому что у управляющей был принцип: набрать с нуля и научить по-своему. Сейчас это уже раскрученное заведение и у меня есть опыт. А так без него вряд ли возьмут сразу на хороший заработок.

копировать

а график у вас какой? мне предложили по 12 часов пять дней в неделю и два выходных, мне кажется это слишком.

копировать

Если вы раньше не работали, то будет ооочень сложно.
Не знаю как в том месте где Вам предложили, у нас 12 часов - это значит 12 часов стоишь и лишь 2 раза по 30 мин. отдыхаешь-ешь.
И потом... нужно присмотреться к людям, работе, вот так сразу вливаться на весь день, на всю неделю, мне кажется, не комфортно.
Когда я втянулась, работала 3 дня/1 вых. четвертая смена - это за гранью.
Сейчас у меня вообще лайтовый график - в ночь с пт-сб, сб-вс.

У нас неплохой коллектив, зная что бывает, я его ценю.

копировать

и еще. :)
Вы пишете, вам около 28? Мне 23-24 было когда устраивалась и у меня возник перманентный комплекс возраста, потому что официант - это все же подработка для студентов, со мной работают 18-22-летние ребята. Как-то начинала себя старушкой ощущать (но может это мое субъективное)
когда к нам приходили 30-летние, появлялся не злой, но все же шепоток...

копировать

Есть комплекс, но я не выгляжу на 28, например директор ресторана вообще возрастом не поинтересовался. Мне в принципе все равно, что будут говорить, мне эта работа нужна на несколько месяцев. + ко всему я работала в серьезной организации, на нормальной должности, но этого уже нет, а деньги нужны сейчас.
Я работала продавцом в 18-19 лет 3 через 2 дня, и 5 дней по 12 часов это дико конечно.

копировать

я в свое время работала в игровых клубах официанткой-зарплата маленькая, но чаевые почти каждую смену хорошие. Бывают очень примерзенькие посетители -готовьтесь к этому, такие которым все не нравится, бывают пристают, но охрана вроде спасала всегда. А так работа как работа , для молодежи нормально. да-В хороший ресторан без спец образования не попасть , ну там и заработок соответствующий.

копировать

но мне вообще уже не 18 лет, 10 лет как )
просто такой период, что я не могу найти подходящую работу, хотела временно попробовать, так как деньги нужны, а устраиваться временно по своей специальности на неустраивающих меня условиях не хочется.

копировать

28-это все же еще молодежь :)

копировать

я слышала, что ноги болят от такой работы. :-(

копировать

не меньше чем у продавцов, курьеров и т.д. Тоже в глубокой молодости работала, очень нравилось- Коллектив был хороший, график устраивал, чаевые были для меня тогда огромедные, я думаю и сейчас чаевые пару тысяч - очень не плохо!

копировать

+1 ноги болят у больных.Я работала продавцом у прилавка.

копировать

а как это - огромеДные?

копировать

Тяжелая и иногда не благодарная работа. чаевые да, хорошие, ноги будут болеть.
так если перекантоваться.
А потом смотря где, в метрополе или в Шоколаднице - две большие разницы...

копировать

обувь одевайте нормальную и с ногами все в порядке будет. Не знаю где как , но меня никогда не заставляли стоять все 12 часов, всегда были моменты расслабона так сказать . А вот в торговом центре устраивалась продавцом, так там как раз и заставляли стоять, даже если никого в отделе 2 часа нет из посетителей.

копировать

Вот я и говорю - смотря где, где то 1-2 столика будешь обслуживатьза день, а где-то 10-20 за пару часов.

копировать

Я работала 12 лет назад, мне было 20 лет. 2 года отработала, было очень приличное завеление, никто не нажирался, не хамил и не приставал.
Ноги первое время побаливали, потом втянулась.
Чаевые были, но мы со спиртным мутили.
ЗП была у нас баксов 200.
А в день мутили по 100)
Я через полгода машину купила нормальную, и одевалась шикарно,и по клубам шастала))
Эх, вот время было)

копировать

У меня знакомая работает, их три сесты все три работают в пивном ресторане (одна на хостесе, две - официантки)

Зарплаты скромные, но чаевые достойные 1-4 тыс в смену даже у новичков. Ассы у них иногда умудряются сшибать и больше, но это уже свои клиенты и умение угодить ( а так же попасть в струю хорошего настроения клиента)

работать трудно: они девки молодые и то с ног валятся после суток (ресторан круглосуточно открыт, практически). Но довольны в плане общения/знакомств и заработка. На ногах постоянно - в туалет некогда сходить, едят на ходу: клиентов много, столиков много для обслуживания.