как вести себя при увольнении?

копировать

Ситуация такая - я работала до декрета на заводе. Сейчас очень нужны деньги, хочу выйти на работу. Позвонила на свою и генеральный обрадовал меня, что учредители против держать мою ставку, численность небольшая, объем работы распределен между другими работниками. В общем, я его понимаю, потому что это действительно так. Он мне сообщил, что я могу посидеть дома до 3 лет, а потом "решим вопрос". На что я ему вежливо сообщила что имею право, предупредив за три дня, выйти на свое рабочее место.
Договорились, что приеду на следующей неделе побеседовать. Я, со своей стороны, понимаю нецелесообразность моей должности сейчас, но, опять таки со своей, - я теряю работу, заработок и получаю неясные перспективы трудоустройства. Что я реально могу с него попросить и чем могу его если будет сопротивляться, прижать? Хочу в такой ситуации минимум три оклада компенсации плюс рекомендации личные (не письменные). Но, чувствую, что дело может дойти до суда. Что делать то, посоветуйте.

копировать

А сколько сейчас лет вашему ребенку? По большому счёту - это не ваши проблемы и вы можете спокойно работать до 3х лет ребенка, а потом счастливо идти по процедуре сокращения должности (это еще несколько оплачиваемых месяцев), если предприятие решит вашу должность сократить.

Откройте ТК и почитайте ваши права перед разговором с директором.

>> Хочу в такой ситуации минимум три оклада компенсации плюс рекомендации личные (не письменные).

А вы посчитайте, сколько окладов вы можете законно получить работая до 3х лет ребенка + законное сокращение

>> Но, чувствую, что дело может дойти до суда.

А какие основания для суда, на ваш взгляд? Если вы не напишете по собственному или по соглашению сторон - любой суд на вашей стороне. Уволить вас могут только по ликвидации предприятия (не отдела, не должности, а всего предприятия!)