Кто имеет право не отрабатывать 2 недели

копировать

Скажите,плиз,имеет ли кто право не отрабатывать 2 недели при увольнении?

копировать

А что это за отработка? Сколько работаю, ни разу про такое не слышала. Ни в КЗоТе, ни в ТК РФ нет и никогда не было ни слова ни про какую отработку при увольнении.
Вы обязаны известить работодателя о своем увольнении хотя бы за 2 недели. А вообще, ст.ст. 80 и 81 ТК РФ Вам в помощь.

копировать

Напишите заявление и идите на больничный. Или можете написать в заявлении что не можете отработать по семейным обстоятельствам. И все.
У нас так было на работе, у сотрудницы муж в срочном порядке уезжал в другой город по работе, а тут съемное жилье было. Не стали отказываться и уехали всей семьей. Большинство так делают, не нравиться работа, не хотят больше ходить, или новую нашли и уходят. Вот и все.

копировать

Это если работодатель согласен или идет на уступки. Если же нет - только больничный.

копировать

или на отпуск писать, и потом сразу на увольнение.
п.с. у нас все так делают.

копировать

опять же отпуск (если только он не стоит на эти даты в графике отпусков) работодатель также имеет полное право не дать.

копировать

Хм, разговор не о чем :) Врач, может тоже не дать больничный. А работодатель, может отпустить одним днем . раз уж на то пошло, без отработки. Имеет право :)

копировать

Разговор как раз предметный. По закону не работать в две недели предупреждения при противодействии работодателя поможет ТОЛЬКО больничный. Все остальное - только по обоюдной договоренности.

копировать

у него выхода другого нет, человек ему в лоб говорит что не будет работать, не хочет, нет возможности.

копировать

только человек на испытательном сроке, он обязан уведомить за 3 дня.

копировать

У кого дети малолетние, многодетные не отрабатывают

копировать

статью ТК РФ, пожалуйста, приведите.

копировать

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Я знаю что есть льготы, у многодетных точно, я не отрабатывала 2 нед, более подробно найду позже, я точно видела, когда у меня встал такой вопрос.

копировать

В данной стать нет ни слова ни про многодетных, ни про малолетних детей и т.п. Даже примеры приведены совершенно четкие, кто расторжение досрочно происходит, когда человек физически не может больше работать. Что к вашим случаям никакого отношения не имеет.