предлагают стать бухгалтером

копировать

Сейчас собираюсь в декрет, планирую сидеть с ребенком до 3-х лет (планы только, конечно), т.к. есть еще старший ребенок - младший школьник. Со старшим в сидела до его 10 месяцев, тяжко, но было кому сидеть. Но три года дома еще не сидела никогда, работаю с 21 года по специальности юрист, но на гос.службе, то есть подработка на дому пока мною не сильно видится.
Так вот поступило неожиданное предложение от моего мужа - стать бухгалтером в их фирме. Фирма продает товары домашнего обихода через инет. В мои обязанности как я понимаю будет входить только оформление "белой жизни" конторы. То есть никаких хитрых ходов конем от меня ждать не будут. У них есть приходящий бухгалтер - тетенька со стажем, но она то забудет что-то, то штрафик они заплатят. Короче до первой проверки. Я имею весьма условное представление о бухгалтерии - был курс в институте, который я закончила больше 10 лет назад. То есть надо идти учиться, потом тренироваться на кошках.

Так вот интересно мнение форума: реально ли такое? Или это иллюзии? У мужа дополнительный аргумент, что это будет и после 3-х лет ребенка возможностью работы на дому, если дело пойдет.

копировать

Если и с бухгалтером со стажем у них случаются штрафики, то неужели ваш муж действительно считает, что профан будет в этой роли сильнее? Не обижайтесь, но бухгалтерия не такая уж элементарная вещь, хотя научиться бесспорно можно.

копировать

я так про бухгалтерию и не думаю. Бух. у них тетенька со стажем лет 20, но владелец фирмы несколько бесшабашен, поэтому требования у него не сильно высокие, не напрягается из-за таких вещей. У них достаточно большие обороты и он вопросы предпочитает решать по мере их поступления, не гнушаясь определенных способов.
Муж пытается привить ему правовую культуру или хотя желание ее видимости, но тот слушает его не всегда.

копировать

Реально, только если приходящий бухгалтер будет вас обучать и проверять после вас. Разумеется, после серьезных курсов.
Как юристу приведу аналогичный пример. Может ли бухгалтер, работавший далеко не на всех участках, стать единственным юристом компании, закончив 1-2-3 месячные курсы типа "заключаем договоры правильно" или "основы правовых знаний"? Конечно, может. Только результаты могут быть плачевными.

копировать

ну в принципе если фирму не жалко для тренировки-то вперед, только владельцы фирмы и генералльный должны четко для себя осозновать последствия

копировать

Если фирма на УСНО- то возможно, если на ОСНО- то сомнительно, но в любом случае что бы тетенька останется еще года 2-3.
И курсы, конечно.

копировать

Да, честно, говоря, я вообще не хочу быть бухом. У меня была и сохраняется сейчас подработка - написание дипломов-курсовых. Есть ВУЗ, который ко мне направляет студентов. Правда подработка имеет сезонный характер - студенты заочники обращаются преимущественно, когда петух жаренный клюет в одно место - в апреле-мае. Авральный режим полтора месяца. А потом на год почти тишина. На госслужбе я заранее планировала работу основную так, что делала эту работу с 9 до 6, а потом еще и дома.
Но с мужем хочется вести конструкт. диалог, и он вроде существо разумное и предлагает все это сознательно, не расчитывая, что я буду сдавать отчетность прямо через полгода. У нас семейный бизнес. Фирма его дяди, там же трудятся его родители, он сам+наемный персонал, каждый занимает свое место, все у них функционирует слаженно уже года 4, постоянно расширяясь. А т.к. я быстро во все втыкаю, и могу общаться с органами власти, то он на меня стал возлагать такие надежды.

копировать

Если все таки решитесь стать бухгалтером, пишите мне по всем вопросам, я сейчас по работе как раз помогаю советам таким начинающим упрощенцам. Или у вас ОСНО?