Звоните по телефону или только резюме отправляете?

копировать

Назрел очередной вопрос :) Вот ищу я походящие вакансии на сайтах, часто вижу указаны контактные телефоны т.е не написанно что "звоните нам", а просто в графе есть данные о работодателе. До этого просто отправляла резюме на интересующую меня позицию и ждала откликов. Но вижу потом, что некоторые мое резюме даже не прочитали - хотя вроде должны были (шапка подходит на вакансию), а вакансия все висит и даже обновляется.теперь возник вопрос, кто-то сразу звонит или все же прилично только отправить резюме и ждать отклика, а не названивать? Или все же позвонить? Как менеджеры по набору персонала воспринимают такие звонки?

копировать

Можно и нужно звонить. Отправляете резюме и звоните, телефон указан для того, чтобы соискатели обращались. Показывает Вашу заинтересованность.

копировать

Спасибо, я давно работу не искала просто, в далеком 2003 не через сайты даже и вот потихоньку разбираюсь :)

копировать

Я не звонила никогда. Не слепые они там, почту проверяют. Если вы их заинтересовали, то позвонят, если нет, то они и не вспомнят, о ком речь и что-нибудь дежурное ответят.

копировать

+100 никогда не звонила, если компанию заинтересовало мое резюме - просят позвонить и приглашают на собеседование.

копировать

не правда, я видела как это происходит, ваше резюме могут открыть и забыть, и не факт что его откроет сотрудник кадровой службы, позвонить не повредит это 100%

копировать

Ну и? Позвонить и что сказать? Я такая-то такая, отправила вам резюме, вы его смотрели? Вам дежурно ответят - да, мы смотрим все резюме, если нас заинтересует, мы пригласим вас на собеседование.
Если ваше резюме не интересно, то да, его откроют и забудут, тут уж хоть обзвонись.

копировать

Нет, не надо говорить что отправили резюме, когда спросят, тогда да.
Я несколько раз таким образом попала на собеседование.
Рекрутеры по ходу звонка задают вопросы по вашей специальности и опыту, а уже после этого приглашают к ним подъехать или просят прислать резюме и перезванивают. Хуже от звонка точно не будет.

копировать

ЗВонить-звонить! Рассказываю свою историю, случившуюся под Новый год ))
Работу искала с сентября. Отсылала резюме, изредка звонила, иногда ездила на собеседования. Все в пустую. И вот 2 недели назад увидела интерсную вакансию в интерсной компании. Отправила резюме. Через пару дней его так и не просмотрели. Позвонила. Девушка спросила мои ФИО и сказала ,что сейчас посмотрит и в течение суток ответит, если будет интерес. Через сутки резюме так и не просмотрели. ЗВоню снова. Говорят, что она уволилась. Соединяют с другим кадровиком. Она сообщает ,что у них 800 непрочитанных резюме и она не знает ,когда до меня дойдет очередь. Я предлагаю отправить резюме на почту. Она соглашается. Отправляю. Через пару часов звоню. Респшен не соединяет ,а говорит, что мне перезвонят, если будет интерес.. Я приняла такой ответ за отмазку и на этом я решила забить. Но в 9 часу вечера мне перезванивают и приглашают на след день на собеседование. Полдня активно собеседют, тестируют и тд и тп. и... предлагают через 2 дня выйти на работу!!!! Неделю уже отработала! Пока никаких минусов не вижу )) Вот так вот!!! ))) Так что не опускайте руки! ) ДАже в конце декабря можно найти работу! )

копировать

Спасибо, значит настойчивость все-таки надо проявить.Я так поняла, что если крупная компания - то правда лучше звонить, а если мелкая - ио ждать.

копировать

и я расскажу свой опыт.
нужен был спец в отдел, собеседовала несколько кандидатов и всем стандартно отвечала, что в случ.заинтересованности мы вам перезвоним.
Прошло недели 2 и одна дама мне настойчиво звонила через каждые 3-4 дня, в итоге я сдалась, взяла её и НИСКОЛЕЧКИ не пожалела.
мало того, что она отличный спец, так еще человек обалденный.
так что назайливой быть может не надо быть, но звонить обязательно советую.

копировать

+1. Муж так всегда и делает. Последняя должность досталась только из-за настойчивости, кадровик признался))