Как мужчине-инженеру заработать много денег?

копировать

Вот такой вопрос: Работает мой муж в одной полугос. конторе оч. большой и узкопрофильной инженером. Образование оч. хорошее. На работе удалось подвинуться только в категории до самой высшей, а подвинуться в начальники нереально, т.к. там сидят столетиями одни и те же пока не помрут. А помрут, так у высшего руководства тоже родственники имеются.... Из года в год он выполняет практически одну и ту же работу, т.е. считает одну и ту же деталь (очень большую и важную) одной оооочень большой установки. Этой частью установки собственно весь отдел и занимается. Просто все разные показатели этой хрени обсчитывают. Всего по России конкретно этими сооружениями занимается 5-6 предприятий, зарплаты везде по отрасли примерно одинаковые, плюс-минус 10-20 тысяч.
Муж у меня очень исполнительный, головастый, в компах рубит великолепно, программы пишет.... но не рвач, как говорится. Не тот человек, чтоб с упорством искать своё место под солнцем... Как распределили после института, так и работает.
На подобных должностях (инженер) в др. фирмах и на др. предприятих з/п такие же или даже меньше. Речь идет о 50-60 тыс. и это потолок!
Глобально переучиваться и начинать жизнь заново с помощника за 12 тыс. нет возможности, ибо возраст и ибо дети, семья кушать хотят....
Вот что делать в такой ситуации? Когда человек готов много и прилежно работать, исполнительный, неконфликтный, но выше потолка прыгнуть не может?

копировать

Пойти тем же инженером-проектировщиком в IT отрасль. В компанию-интегратор, например. Мой муж попал практически с нуля в одну из крупнейших фирм России, т.е. прямого опыта такой работы не имел, и з/п сразу дали больше, чем он получал до этого. Так что про помощника с 12-тысячным окладом речи не идет. При описанных Вами исходных данных перейти на те же деньги будет вообще не проблема, вероятнее даже большие.

копировать

Он не проектировщик, он инженер-конструктор. Скажем так, узкопрофильно образовавшись в приличном московском вузе, он всю жизнь обсчитывает на безопасность одну трубу, важную, каждый раз в разных вариантах, размерах, материалах, но одну эту фиговину.

копировать

конструкторы они тоже разные бывают. и трубы по разному считать можно - как прокладку так и прочность. как мне кажется у вас второй вариант то бишь сопромат. и если я угадала то применить эту специальность можно до фига где.

копировать

например?

копировать

промышленное строительство возможны командировки по стране - знаю два предприятия где возьмут вед. инженеров оклады от 50.

копировать

он не ведущий инженер, от строительства его сфера далека, т.е. опять - таки без опыта работы. Ну и потом для ВЕДУЩИХ инженеров 50 тыс. - это слезы. Сколько же там обычный инженер получает?

копировать

уф - тогда запуталась...
потолок это как раз вед. инженер дальше начальник группы и нач. отдела. - значит мужу еще есть куда расти - это раз.
второе что за специальность если не сопромат -озвучьте. я например физик но тоже одно время трубопроводы обсчитывала...
и посл. 50 это обычно оклад а премии - это от многих факторов зависит тут как в струю попадешь - по своей работе скажу - если много проектов возьмешь и будешь везде ездить - 50 только на налоги уйдет.

копировать

да не, вы все правильно пишете, но он ведь не ведущий инженер и никто его ведущим не возьмет. Рядовой инженер первой категории.

копировать

так пусть растет до ведущего - это уже прибавка к зарплате и возможность работать над проектами (если они есть) а вед. может быть сколько угодно в отеделе - это начальник группы и нач отдела -лимитировано.

копировать

У них структура такая - бюро, в нем инженеры разных категорий,над ними начальник бюро, над всеми -начальник отдела, состоящего из нескольких бюро. Большое предприятие состоит из десятков отделов. Вот над ними уже ведущий инженер (проект у них один и тот же их года в год,только в разных вариациях, размерах, мощностях, материалах, для разных стран...). Потом уже директор этого большого предприятия.
Т.е. до высшей категории он дослужился, проходя аттестации, а вот двинуться в сторону начальника не получится никогда.

копировать

знаете что. не хочет ваш муж зарабатывать не хочет нести ответственности вот и придумал отмазки, что типа потолок. можно занимать должность ин. 1к и выполнять работу начальника бюро и получать за это соответственно (не по окладу - по премия и пр. выплатам). обходных лазеек на гос. стр. полно.

копировать

Так в чем вопрос? Он всю жизнь хочет эту трубу обсчитывать, просто получать побольше? Я Вам предложила вариант, куда можно легко перепрофилироваться, не теряя в з/п, с возможностью дальнейшего роста.

копировать

Ну вот я - реалист. Кому нужен дядька 35 лет без опыта работы с запросами от 65 тыр.? Без знакомств не возьмут. Возьмут лучше студента или выпускника за 15-20 тыс. или накинут двадцадку и суперспеца возьмут.

копировать

Работая конструктором 50 - это потолок для инженера. Значит надо переквалифицироваться или уходить в смежную отрасль. У меня папа - ГИП. Машиностроение. У него 50тыр + премии + соцпакет. Но ему 63, поэтому он даже и не дергается. Только год на новой работе.