Хелп!!! Вышла на работу- страх!

копировать

Год не работала, так сложились обстоятельства (диплом и ребенок). Сегодня вышла на работу в хорошую компанию(первый день)все ново и не знакомо, чувствую себя тупицей...страх, дома слезы рекой!Пытаюсь взять себя в руки.До этого работала в "полях" мерчендайзером и торговым. Два слова боюсь связать...вообщем паника у меня!

копировать

Терпите весь испытательный срок, не мене 3-х месяцев.Адаптация это...
А уже через полгода Вы узнаете о коллективе всё)))) и будите давать советы новичкам.
Удачи! Всё у Вас получиться!

копировать

Спасибо большое за поддержку! Все кругом болтают, что-то предлагают, у меня каша во рту,двух слов связать не могу! ничегошеньки не получается! все что объясняют,в одно ухо влетает, в другое вылетает!!!

копировать

"менеджер по работе с клиентами", я на самом деле как дикий зверек...вроде и институт закончила, и ребенка родила,и с маленького города в Москву приехала! Все дело в том,что это первая моя работа "офисная" и ответственная...все девочки жесткие,громкие, четко..конкретно по делу с клиентами...а я тряпка!

копировать

Не переживайте я в первый день на работе , как только вошла разбила поднос с чашками , заблудилась в двух комнатах , но потом постепенно привыкла. Я до этого не работала 5 лет. Мне казалось , что все говорят вокруг на китайском языке, что хотят, о чем говорят , совсем не понимала.
Первый месяц старалась прийти на работу пораньше, что бы пока никого нет я спокойно во всем разобраться и задерживаться приходилось на пару часов т.к. работы было много и я не справлялась .
Через месяц все уже было позади. А Вам вообще повезло. Сейчас у всех настроение предпраздничное, потом длинные каникулы . У Вас будет время адаптироваться

копировать

Спасибо девочки!!! Ну честное слово...сейчас для меня очень важны ваши отзывы))) эх соберись Марья Ивановна! У меня комплекс еще такой странный, я когда волнуюсь или переживаю...начинаю что ли плохо слышать, не понимаю слов!и слова не правильно говорю, а еще думала, что отлично компьютер знаю (стандартные программы), оказывается нет! и вроде Excel проще паренной репы...прихожу на работу и туплю)

копировать

Все ок будет, особенно после декрета у большинства так))). Это нормально, обстановка новая, давно не работали и т.д. и т.п., было бы странно если бы было по другому.Привыкнете , перестанете нервничать и все наладится.

копировать

Эксель проще паренной репы??? Ну это Вы погорячились ) Проще пареной репы в Экселе данные в таблички заносить )Ну и фильтры-сортировки всякие. А вот если со сводными таблицами работать да с макросами - вот тут дейтсивтельно придется попариться )
Странно, что у Вас такая реакция. Год - это не так и много, чтобы "одичать" совсем. Тем более, Вы ж еще и диплом писали, значит в институте какое-то общение было.
А нервничать нужно толко в том случае, если объективно понимаете, что не соответствуете занимаемой должности. Если же понимаете, что Ваших знаний достаточно для выполнения работы, то зачем нервничать? "Спокойствие, только спокойствие!" (с) )))

копировать

сори....блин ваще себя чувствую тупицей!!!! кроме простого заполнения таблиц...ничегошеньки не знаю!
и жутко боюсь телефона( как перебороть свой страх перед новым не знаю!

копировать

попробуйте дома поизучать Эксель. Наверняка есть какие-то виртуальные курсы. ДА и с помощье Хэлпа наверняка можно разобраться. Но вообще, у Экселя ооочень много всяких возможностей. Скорее всего, большинство из них Вам не нужны. Определитесь, что Вам нужно для работы. Навыерняка это фильты, сортировки, автосуммы, простейшие формулы. Врядли нужно макросы создавать и о сводными таблицами работать (иначе Вам бы тестовые задание дали, т.к. это далеко не все умеют делать.)
А телефон почему боитесь? Как вариант, в некотрорых случаях, можно говорить, что сейчас у Вас неотложное дело и Вы будете очень признательны, если Вам опишут проблему в электронном письме. И в ближайшее время Вы сможете обстоятельно на него ответить. (естественно, если это допускается принципами общения в компании).

копировать

вы прямо как дикий зверек ))

копировать

а чего телефона бояться? это как раз проще чем общаться лично. Вы секретарь?

копировать

повторяйте мантру "по телефону кирпичи не летают" :-)

копировать

от спасибо)))омммм....

копировать

Все, Матрена Ивановна, взяла себя в руки!!! В пн. буду бороться со своими страхами)))

копировать

может это не ваше просто, вы продаете что-то?

копировать

может и не мое,проработала неделю!

копировать

К разговорам по телефону привыкнуть надо. Когда-то меня колотило даже при мысли, что разговаривать придется. А сейчас я с удовольствием треплюсь с клиентами :-) Даже прибегая в офис, хватаюсь за входящие звонки, хотя это уже не моя забота. :-)

копировать

спасибо большое за поддержку, получается я не одна такая! думаю раз у девчонок получается,чем я хуже? и у меня все получиться)));-) я кстати, очень открытая и мягкая...и меня это пугает!

копировать

Вам просто надо помнить, что общаться по телефону намного проще чем вживую.

1. Вас и Вашу мимику не видят, а значит легче скрыть эмоции.
2. всегда есть возможность что-то где-то подглядеть, что-то у кого-то спросить параллельно, а значит легче ответить на вопросы.
3. Всегда можно договориться о том, что Вы перезвоните через некоторое время, а за это время найти ответ на вопрос. Человек не стоит перед Вами с заканчивающимся терпением, а сидит где-то и занимается своими делами. Его намного меньше нервирует ожидание ответа.
4. Если Вы ошиблись, то Вас не испугает его мимика, в Вас не полетит ничего тяжелого.. и всегда можно кинуть трубку и сделать ноги :-D