Кадровики, помогите!

копировать

Возникла такая ситуация: я хочу перейти на новую работу, но сейчас пока работаю на старой. И вот буквально вчера мне объявили, что берут меня на эту новую работу (в штат компании) с 1-го января. Я сегодня обратилась в отдел кадров нынешней работы, чтобы написать заявление об увольнении, но мне сказали, что уволят только после того, как я отработаю 14 дней. И получается, что на новую работу меня возьмут в лучшем случае 8-го января. Вопрос: можно ли устраиваться в штат компании НЕ с начала года? Или обязательно с 1-го января?

копировать

можно естественно, странный вопрос

копировать

А Вас точно возьмут с 1-ого? Объясню - зачисление на работу происходит в первый рабочий (!) день сотрудника. Хорошо, если в этой компании работают первого, а так...

копировать

Да, 1-го там рабочий день, поэтому должны взять с 1-го. Боюсь, если у меня в трудовой книжке запись об увольнении появится позже 1-го января, то там (на новой работе) могут и передумать меня брать. Т.е. возьмут на договор, например, но не в штат. Хотя, возможно это напрасные опасения, не знаю.

копировать

О каком в данном случае договоре Вы говорите - о срочном или гражданско-правовом? (я не зануда, я просто хочу понять и помочь).

копировать

как это "на договор", по совместительству? потому что иначе насколько я понимаю, работодатель обязан в течении пяти дней внести запись в трудовую. Если договор гражданско-правовой то запись не делается (это договор подряда например).

копировать

а что Вам мешает подписать, например, сегодня (сегодняшним числом) трудовой договор с новым работодателем, в котором прописать, что Вы приступаете в исполнению своих трудовых обязанностей с 8 января? И отрабатывате на старом месте 2 недели спокойно....

копировать

Да, я понимаю, что вопрос странный. Я почему-то решила, что в штат берут только с 1 января, а потом могут и отказать в приеме.

копировать

но это не к кадровикам вопрос, а к руководству, они конечно могут передумать, но если вы им нужны подождут немного.

копировать

им вообще все-равно, с какого числа вы будете оформлены. Особенно если компания не полностью белая.
Главное, что бы вы вышли на работу 1 января, а оформят с другого числа.
А вот если компания полностью белая, то конечно посложнее. Вам ведь потом надо с каких то средств будет оплачивать отработанные дни.

А в первой вашей компании тоже в праздники работают? На чем основано их нежелание уволить вас 31 декабря, а не тянуть в новый год документацию?