вопрос бухгалтерам

копировать

Добрый вечер всем. Мой вопрос для бухгалтеров и просто знающих...
Я работаю Генеральным директором в московским филиале одной довольно крупной оптовой компании из Спб. Я не являюсь учредителем или соучредителем, наемный директор отдельного от головного офиса юридического лица. В подчинении 25 человек, из них официально трудоустроены 20. Конечно, офицальная зп у нас выплачивается только частично, примерно в соотношении 50 белая, 50 черная, но в среднеотраслевую по компании мы укладываемся.
Главный бухгалтер, которая работает у меня с мая 2010, довольно хороший специалист, как я считаю, стаж работы главным у нее более 18 лет. Есть ряд минусов в ее работе, а именно слишком "легкий" взгляд на возможность проверок налоговыми органами, отсюда вытекающее: допустим не слишком корректное заполнение ТОРГ-12 ("кому это надо, на это никто не смотрит"), допустим настойчивое убеждение меня что официально отпускные начислять не надо (лишний гемор, а деньги по итогу сотрудник получает одни и те же, иначе поставьте мне "зарплату и кадры", а то бухгалтерия 7 не считает это, а вручную можно ошибиться) и т.п. - вроде по мелочи, но я привыкла (стараюсь) чтобы все максимально было согласно действующего законодательства и иных нормативных актов.
Сегодня ситуация (у меня стоит "гляделка", которая позволяет видеть монитор каждого сотрудника, чем сотрудник занят): я вижу что она заполняет справку 2 НДФЛ для себя (за 2010 год включая уже декабрь), где указывает не официальную зп, а реальную (те черную), со мной возможность проставления "левых" цифр она не обсуждала, конечно. Исполнителем она указывает "Зам.гл.бух", допустим Петрову. Петрова по штатке работает просто бухгалтером. Одновременно идет переписка с некой юр.компанией, к которой она обращается с просьбой подготовить ей все документы для предоставления в налоговую инспекцию по поводу возмещения налогового вычета. Я понимаю что эта справка предназначается именно для этого.
Собственно вопросы (сразу говорю для народных защитников - про "гляделку" оповещены все сотрудники и я имею полное право знать как используется рабочее время, не личное, а рабочее) .....
1. Это вообще нормально????
2. Я правильно понимаю, что сведения за 2010 год компания предоставит в налоговую после НГ и ее налоговая, куда она собирается подавать документы для получения вычета, реально это все проверить может???
3. Это чревато обращением налоговой к моей компании? То есть ко мне?
и вообще буду благодарна за мнения ......
скроюсь по понятным причинам

копировать

автор, вы мягко говоря тупы

копировать

берегите себя ...

копировать

1. Нет
2. проверить может
3.возможно, но на практике прокатывает как ни странно,сталкивалась.

В соответствии с точкой зрения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, изложенной в кассационном определении от 27.10.2006 № 44-О06-111, работодатель, выдавший недостоверную справку, совершает деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Часть 1 ст.327 УК РФ устанавливает ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

копировать

Спасибо. Я завтра с ней буду общаться, сегодня это все произошло ближе к вечеру, я взяла тайм аут. У меня все отношение к ней разбилось как стекляный шар.. Будем расставаться, я просто не могу дальше доверять..

копировать

в принципе если бы она хотела чтобы вы ни о чем не узнали, вы бы ни о чем ни узнали :), сделала бы она справку эту дома и проблем не было бы, это тоже надо учитывать))).

копировать

В принципе да конечно, но о том что я использую "гляделку" элементарно можно забыть, поскольку о том что она есть сотрудники знают, но каких-то прецендентов никогда не было, чтобы я поднимала вопрос - мол то увидела или это, и тем более как часто я использую, ведь я не сижу в ней постоянно)) довольно изредка

копировать

да вы знаете, честно сказать , если она не дура, ничего страшного не произойдет: Доки на возмещение она подаст сейчас (в свою налоговую), скажем в январе, ей подтвердят в налоговой, т.к. сведений у них по этому году ЕЩЕ НЕТ,их ваша контора может до 1 апреля сдавать , проверить они ничего не смогут. А потом спокойненько сдаст в налоговую (другую) сведения 2-НДФЛ по конторе вашей. Вот и все.

копировать

спасибо!

копировать

1. нет
2. может
3. чревато трёпкой нервов. Подпись-то не Ваша.

копировать

+1 Автор, вы -тупы и некомпетентны как ген. дир! + вы склочная баба я бы с вами ни за что не стала работать!!! нах вообще шпионить за сотрудниками и указывать специалисту с 18-ти летним опытом что и как ему делать??? она между прочим вашу жоп" перед налоговиками и прикрывает! справку 2-ндфл видишь ли не понравилось как она заполняет! а бабло вы через какое юр. лицо обналичиваете? а документы от этого юр лица главбух вам и готовит и ндс и прибыль тож она минимизирует! блин, кто вас ваще в директоры выбрал??? поэтому я и ненавижу баб на руководящих должностях - ОНИ НЕАДЕКВАТНЫ!

копировать

На склочную бабу однозначно похожа ваше "шла мимо",поскольку вы не умеете даже разговаривать,и кроме эмоций и восклицательных знаков больше никакой логики. О вашей же компетенции собственно вообще все понятно из ваших узколобых коментов. Удачи!

копировать

не туда запостила, сорри

копировать

ваш бухгалтер не "довольно хороший специалист", а довольно хороший раздолбай, ну и рассуждения...

копировать

Я и написала поэтому довольно подробно, поскольку я сегодня была просто добита этим событием. Раньше я списывала минусы именно на "минусы", поскольку во многих других вопросах она очень дельно и профессионально себя проявляла. Все равно конечно все делает так, как я указываю,но подобные трения были, поэтому я и написала "минусы". Но сегодня я просто в шоке, поскольку это как подстава реальная, я разочарована как в специалисте, как в человеке... Или это опять вылезли ее "минусы", слишком спокойное отношение к ряду вопросов - кому это надо, это никто проверять не будет ....
поэтому и пишу, что нервничаю, расстроена.. нужны мнения

копировать

Вы друг друга стоите. В какой программе, да и вообще ведется у вас кадровый учет? Если у вас торговая компания, то наверняка проверяют, если еще проверок не было, то это -дело времени. Поставьте бухгалтеру ЗиК - это обойдется дешевле, чем потом платить какому-нибудь ушлому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. В свое время я работала в таких компаниях как ваша - тоже голова в СПб. В одной из них очень четко и грамотно была поставлена работа бухгалтерии, регламент по документам был прописан и никто не имел права от него отходить (это относительно ТОРГ 12). Может быть у вас тоже такое есть в СПб? А вот то, что гл. бух. в своих интересах лепит такие бумаженции - это бы был повод к расставанию с ним, или как минимум, печать забрала бы к себе.

копировать

Вы не поверите, но регламент по документам как раз у меня прописан от и до. Я именно говорила о том, что она спорит довольно часто по поводу того или иного действия, аргументируя что это ерунда и лишние телодвижения, никому это не надо и т.п. Делает, но при этом пытается не делать. Я честно говоря не очень понимаю необходимость покупки ЗиК на столь маленький штат. Если бы у нас 50 человек было, то тогда это имеет смысл, как мне кажется, хотя возможно я пересмотрю своем мнение..

копировать

даже при штате 10 чел. ЗиК удобна буху, особенно когда куча больничных и отпусков у человека, вот не понимаю экономии вашей....

копировать

В обычной 1С прекрасно начисляются и больничные, и отпускные- а бухгалтеру просто лень!
И я считаю, чем чернее вся бухгалтерия, тем правильнее должна быть сделана белая ее часть. А то придеруться к реквизитам в накладной и потребуют еще что-нибудь.

копировать

где 1с бухгалтерия считаете отпуска? Все вручную кроме ндфл.

копировать

в 1с Зарплата и кадры

копировать

в ЗиК- это понятно, но Aiwa написала "В обычной 1С"...

копировать

Только вручную. Доков там нет таких.

копировать

Сразу оговорюсь- я не бухгалтер, а примерно такой же гендир. Поэтому про налоговые риски знаю, видимо, на Вашем же уровне. Тут бухи лучше подскажут.
Тем не менее, мне кажется, что риск для Вас почти нулевой: документ подделан и Вы тут ни при чем даже в случае проверки. Отвечать будет она.
С другой стороны, серые зарплаты, скорее всего, идут из серой бухгалтерии... и даже камералка в этом случае очень не в тему... Т.е. риск есть, но гипотетический.
Я бы подождала еще недельку в надежде, что она придет и расскажет мне про эту ситуацию. Если нет, то все бы зависело не от рисков налоговой, а от того, до какой степени для Вас принципиален такой момент, как полное доверие главбуху.
Мне - важно. Даже гипотетический шанс, что бух может "подставить" фирму, лично для меня очень критично.
Но некоторым другим важнее не столько потенциальная угроза от главбуха, сколько качество ее повседневной работы. Я про себя поняла, что для меня уверенность в человеке важнее, чем какие-то небольшие огрехи, но кто-то думает совсем по другому.
Как думаете Вы? Что важнее именно Вам?

Возможно, это Вам поможет немного определиться.
Мы прямо сейчас ищем главбуха. Зарплата 70 тыс. За 3 дня ко мне пришло 278 резюме. Все они с опытом, нет ни одного человека без опыта главбуха более 5 лет. Т.е. на первый взгляд, ситуация в Вашу пользу.Однако, при общении с ними выясняется, что весь этот огромный опыт- гроша выеденного не стоит. Сильных кандидатов мало.

копировать

Я гл.бух. Если мне нужна такая справка- я говорю это гендиру, объясняю для чего и чем грозит.
если Ген скажет "нет!"-делать не буду.

Вам приходят резюме именно на 70тр., т.е. кандидаты до этого получали 50... И работали соотвественно. Поставьте 100-120- будут куда-как интереснее кандидаты :-)

Мои друзья-главбухи, экономисты на полной ставке в среднем 100-120 получают, одна 80- но ей просто удобно, что работа в 5 мин ходьбы от дома. А одна- ну реально не мозги, а компьютер, - так 330 заколачивает в огромном холдинге.

копировать

+1

копировать

а мы начинали со 120. В итоге пришли к тому, что нет вообще никакой корреляции между зарплатой и квалификаципей. Есть корреляция между зарплатой и возрастом, семейным положением, уровнем "белизны" фирмы, наличием каких-то дипломов или знанием языка... но не между квалификацией.
Хороших специалистов мало везде, на любые зарплаты.

копировать

как бы да, но обратная сторона, вот искали знакомые недавно на ОЧЕНЬ низкую зарплату буха, ВЭД там у них и все дела,нашли такого который согласился на их условия, в итоге все закончилось полным крахом,полным.. через 4 месяца. так что тут в крайности главное не впадать ..

копировать

я имею в виду, что такой риск есть всегда, и он не уменьшается от того, на какую сумму приглашаешь бухгалтера, на мой взгляд.
Этот риск измеряется тем, насколько собеседование может дать адекватную оценку кандидатам, а совсем не зарплатой.
К тому же, есть масса критериев, которые мотивируют людей неденежно. Скажем, у нас стопроцентно белая бухгалтерия, таможня, кадры, и главбух может спать спокойно. Это дает приток сильных кандидатов, готовых за свое спокойствие терять в зарплате. А у других, например, соцпакет со стоматологией, что тоже что-то стоит. И т.д.
Короче, не все тут так линейно.

копировать

самое смешное то что даже собеседование не всегда может адекватную оценку на должность гл. буха дать, потому как большинство работодателей просто не могут оценить уровень его знаний

копировать

ой...

копировать

ага, это я и имею в виду.

копировать

но тот, кто знает на 50, чаще и не пойдет на 100 устраиваться. А тот кто на 100- вполне вероятно, но он точно не пойдет на 70.

копировать

нет понятия "знаю на 100" или "знаю на 50". Есть понятие: "оцениваю свои возможности на 100, или на 50". Т.е. исключительно субъективная оценка кандидата, которая иногда совпадает с реалиями, а иногда- нет.

копировать

а еще есть "оценивают предыдущие работодатели" :-)
Если почему-то я завтра соберусь на полную ставку устраиваться- меньше чем 80 на испытательный и 100 на постиспытательный даже попу не подниму, не суть какой к этому добавляется соцпакет, "белизна" и т.п...

копировать

не оценивают предыдущие работодатели:) В смысле, они оценивают, но только до момента Вашего ухода от них. А дальше их оценка становится столь же субъективной, как Ваша.
Реально, все зависит от Ваших конкурентов. И если Вы действительно сможете доказать работодателю, что Вы чем-то более круты, чем эти нынешние 300 Ваших конкурентов - то почему бы и не хотеть такую зарплату?:)
Мне тоже казалось, что наше предложение не самое щедрое. Однако, я была шокирована количеством желающих. Видимо, страну накрыла вторая волна кризиса.

копировать

Скажите, а как называется эта "гляделка"? У меня такое подозрение, что за моим монитором тоже наблюдают, так как курсор часто самовольно уезжает в угол экрана

копировать

Я спросила у своего родственника(он работает в налоговой) - возможность обнаружения нестыковки в декларациях очень велика и отвечать будете вы и ваша организация. Документы по зп хранятся 70лет.

копировать

к нам на раьоту часто запрос делают по вычетам. а одному челу из ростова аж заставили все квитанции по отчетности принести и реестр по 2ндфл с суммами (которые мы сдавали), говрят не принесешь - хрен дадим вычет быстро, только после того как информация из одного отдела дойдет до другого, а это бывает дооолго.