Как закрыть ИП ? Москва

копировать

Посоветуйте, знающие! В 2005 г был зареган ИП, деятельность вообще никакая не велась. В Пенсионный Фонд ничего не платила, сдавала нулевку в налоговую и всё. Потом и в налоговую перестала носить отчетность. В 2008 сменила адрес постоянной регистрации - старую квартиру подарила, а мне подарили новую в другом округе совсем (родственный обмен через дарственные), в новой квартире зарегистрировалась естественно а к старой перестала иметь какое либо отношение. ИП остался зареган в "старой" налоговой по прежнему адресу, их в известность не ставила. Писем никаких не приходит по старому адресу. Все это время я официально работаю, отчисления в ПФ идут с этой работы. Решила закрыть ИП, знакомая сказала что на мне висит долг в ПФ - что я должна была ежегодно платить независимо от деятельности. Я в шоке :( Правда ли это? И есть ли какие то лазейки чтоб избавиться от ИП и никому ничего при этом не платить.

копировать

правда.должны,чтобы закрыться надо заплатить

копировать

а за какой период платить? с 2005 по 2010, или с 2005 по 2008? ведь ИП привязан к месту регистрации, и по логике, с моим переездом он должен стать недействительным?

копировать

Тут как раз о вас статья "Должники по определению" - www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1536325
"Согласно закону отчислять деньги в пенсионный фонд должны даже те предприниматели, которые не ведут деятельности"

копировать

Теперь, помимо уплаты долгов в ПФ и ФОМС, Вы должны внести изменения Единый гос. реестр, в связи сос своим переездом. Только потом сможете начать процедуру закрытия ИП.

копировать

и за 2009 и 2010, " недействительным" от ваших переездов ИП не стал

копировать

Только сейчас вышли на финишную прямую по "закрытию" ИП, который также с 2005 года не платил, не работал и т.п.
Пришлось заплатить все страховые взносы за этот период плюс пеня около 3500 руб, штраф в налоговую за непредоставление деклараций по единому налогу за 2008 и 2009 год (5 деклараций) 5000 рублей. Это с учетом того, что деятельность не велась, т.е. доходов ни по кассе, ни по счету не было.
Помимо этого, за весь период с 2005 года подавала расчет в пенсионный, те самые злополучные декларации в налоговую за 2008-09 годы. Ну и снятие с учета ККМ и т.п.
Насчет долгов. Долги ИП=долги физлица, даже после прекращения деятельности в качестве ИП. Так что платить все равно придется. И чем быстрее заплатите-закроетесь, тем больше шансов не влететь на ооочень большие деньги.
Ну а по поводу смены места жительства, Вам придется и в налоговую нести заявление об изменении в ЕГРИП, и вставать в ПФ и ФОМС по новому месту жительства....

копировать

нда..за 2010 -12 тыс,9 год -9 тыс...8-6-7-5 года+ пени...попадос:( без оплаты не закроют

копировать

Прошлой зимой закрывала ип .Сначала в налоговую ездила, там дали список чего и куда. У вас будет точно много платежей в пенсионный+штрафы и пени.