Уволиться и вернуться обратно?

копировать

Вот такая ситуация:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, осенью позвонила на прежнее место работы (откуда ушла в декретный) ,говорю-с Нового Года планирую выйти на работу, а мне в ответ, что замечательно просто, но вакансий нет в отделе.
За время декрета много было всего -и часть компании продали, и начальство менялось, и коллег старых не осталось почти,в общем уволилась я по соглашению сторон, хотела после НГ, думала, вдруг таки вакансия откроется какая нибудь, но в отделе кадров мне намекнули, что после НГ компенсацию могут и не выплатить, в общем получила я деньги (компенсацию) и ушла.
Сейчас смотрю hh -в отделе моем на бывшей работе 2 вакансии .
Стоит попроситься обратно, или уходя уходи?
Или может вообще категорически не берут уволенных сотрудников обратно в большинстве фирм?
Одна из открытых вакансий на время декретного отпуска сотрудницы по трудовому договору, меня бы это устроило ..

копировать

почему не берут - берут. только странно почему вам не предложили эти вакансии сразу и вообще история с увольнением гнилью попахивает. подозреваю что и вакансии могут быть просто так - для картинки

копировать

Уволилась я в октябре, а вакансия появилась в середине декабря.
Уволили по соглашению сторон не только меня, а многих декретниц (фирма крупная и нас таких было много)), кто соглашался-того и увольняли, а сейчас новых набирают.
Меня останавливает то, что когда я собиралась выходить(это был октябрь), я сказала, что выйду после НГ, т е впереди было два с половиной месяца еще,а мне сразу сказали-вакансий нет и не будет и стали склонять к добровольному уходу. А сейчас вдруг выплыли вакансии...

копировать

Или вакансий в действительности нет, т.е. это "видимость бурной деятельности" по подбору персонала, или они не хотят Вас брать. Узнать конечно можно в отделе кадров. Позвоните им и все будет понятно.

копировать

понимаете из декрета вас обязаны восстановить на туже должность что у вас и была и не важно существует она на самом деле или нет а вот после восстановления уже разбираться с увольнением сокращение или переводом на другую должность - а вам сразу - нарушение по ТК. так не все чисто на вашей старой работе...

копировать

По-моему, имеет смысл попроситься, всегда лучше для компании взять уже известного сотрудника. В нашей компании, например (одна из крупнейших металлургических) очень многие обратно повозвращались, в 2008-начале 2009 был вал сокращений, а сейчас обратно народ приходит.

копировать

я знаю много людей,которые уходили и возвращались к нам.Ничего страшного.