Второе высшее-какое?

копировать

Сижу уже 2 года в декрете, чувствую, что начинаю тупеть потихоньку, хочу пойти на второе высшее, думаю какую специальность. Основное образование у меня экономическое, менеджмент. Какие направления сейчас пользуются спросом на рынке труда? В той же сфере

копировать

А для какой цели второе-то? Не понимаю образования ради образования.

копировать

+100

копировать

А работать планируете? кем?
У меня первое техническое образование,а для работы надо было бухгалтерское,получила второе высшее бухучет и аудит

копировать

А вы кем работаете? У меня тоже первое техническое,а сейчас занимаюсь 1С, думаю - наверное, тоже стоит второе получить по бухучету. Скажите, сколько вы учились, большая ли нагрузка и сколько по деньгам?

копировать

кем будете работать после выхода из декрета? есть план?

копировать

Моя мама говорила, умного человека 2 раза не учат.
А сли серьезно, зачем вам второе, может проще в имеющемся постигать знания и повышать свою конкурентноспособность на рынке труда?

Я заканчивала второе по необходимости, первое юрфак, а работала зам. главбуха, вот и пришлось закончить второе бухгалтерское, хотя, если бы первое было экономическое, то не стала бы время и деньги тратить.

копировать

А кто Ваша мама? Чего она достигла?

копировать

Мама главбух в средней конторе. Человек старой закалки.
Достигла? Не знаю, кому то это мелочи, а кому то предел мечтаний...
Но с нуля три квартиры, дача на берегу Байкала, путешествия, машина, гараж... полный комплект... правда не по "евским" меркам. Здесь у людей особняки на Рублевке, но мы в Сибири, здесь и зп ниже и цены выше.

копировать

не в обиду вашей маме, но я всегда следовала другой поговорке - что умный человек учится всю жизнь и только дураки останавливаются на достигнутом..

копировать

Достигать чего-то можно не только в работе.

копировать

+500 но вторая вышка ещё никому не помешала, многие первое для родителей получают, второе осознанно для себя и штампы о том что 2 раза не учат, это тараканы, которые не стоит озвучивать в приличном обществе :-) пусть даже сибирском

копировать

Она учится, но имеенно по своей специальности, по бухучету и аудиту.
А поговорка эта известная, и имеется ввиду, что если выбрал одну стезю, не прыгай в другое место.

копировать

людям свойственно ошибаться и иногда за них выбор делают, а сейчас очень просто воплотить свою мечту и тащиться по не любимой стезе глупо, когда есть куча возможностей..

копировать

Ваша мама, конечно, молодец, но насчет квартир в Сибири и в Москве, в москве они таки подороже будут, да и папа наверное поучаствовал.... потому что сложно в средней конторе даже хорошему главбуху на что-то приличное заработать. Со вторым высшим глядишь и квартир бы было больше и лучше :-)

копировать

У меня нет папы.

копировать

У меня первое с-х образование (агрохимия),год назад получила второе высшее - маркетинг. Разочарована, считаю, что зря потратила время и деньги (так считало и большинство наших студентов). Если есть желание развиваться - то можно самим учебники почитать, максимум - на курсы походить.

копировать

Сижу год в декрете со 2м ребенком, подала документы на 2 высшее по специальности психолог. Первое высшее экономическое, красный диплом, работаю в госструктуре (Правительство Москвы). Всю осознанную жизнь мечтала быть врачом, но увы, пошла по стопам родителей-экономистов, на тот момент мне было как то по фиг, лишь бы родителям хорошо было. Но вот работа как то не особо нравится, в медицинский уже поступать смысла нет (мне 30), а психолог-самое оно, и с медициной связано, и в жизни пригодится, в воспитании детей своих, даже если не буду работать по 2й специальности.

копировать

Фиг устроитесь.

копировать

Посмотрим. Ну не устроюсь, останусь экономистом. А вы что, пробовали?

копировать

у меня подруга начала работать психологом в 27 лет. до этого она училась на дневном (биолог), потом декрет 5 лет. в это время писала диссертацию по психологии...защитила. потом еще во время декрета успела поучиться в институте генштальт психологии (очень ценится). в итоге без опыта работы устроилась в фин академию преподавателем этики и психологии...через 2 г ее сделали зав.кафедры. получает около 70 тыщ (но она еще и подрабатывает в др институте). летом отдыхает (каникулы же). работает не целыми днями...опять же льготные поездки (для всей семьи) на мальту в январе типа англ язык подучить (она за время работы в фин акад типа выучила англ и преподает некоторые предметы на англ). устраивалась вроде как сама (не по блату)..была удивлена что взяли

копировать

Здорово:)

копировать

К счастью, не пришлось. Но знаю, каково оно. В школу и детсад на две копейки - запросто. Но вы ведь не об этом мечтаете.

копировать

Откуда вы знаете о чем я мечтаю:)? Если честно, я и в Правительстве Москвы (главный специалист) 2 копейки получаю, особенно когда вышла из 1 декрета и пришлось брать сокращенный раб. день на 2 часа (соответственно зарплата меньше на 1/4), чтоб успевать ребенка в сад водить и забирать. Кроме меня это делать некому, муж работает (в 7 уезжает, примерно в 11 вечера дома), бабушки в др. городах. Нянечку брать-это мне ей всю зп отдать , да еще и доплатить. зп тратила исключительно на себя, все остальное муж:). Сейчас когда из декрета выйду второго старшая уже в школу пойдет, а это пол дня, а потом надо ее водить в бассейн, на кружки, уроки и т.п. Выход вижу - либо няню искать, либо не работать мне (но совсем не работать я не хочу), либо работать пол дня. так что думаю работа в школе или садике меня вполне устроит на неполный рабочий день. пусть 2 копейки, но по мне так это лучше чем дома сидеть.

копировать

Смотрите, не просчитайтесь. Дети вырастают, а жизнь продолжается.

копировать

Сорри, что то не поняла ваших предостережений. В чем я могу просчитаться получив второе высшее образование не меняя свой образ жизни на данный момент? По моему, дополнительное образование (в любой сфере) еще никому не мешало независимо от того есть дети или нет и какого они возраста. Я ничего не загадываю и не просчитываю на будущее, но что бы ни было, иметь доп. образование не помешает ИМХО.

копировать

Если вам учиться ради того, чтобы учиться, то сорри.

копировать

а я мечтаю стать клиническим психологом, тоже мечтала быть врачом, Но не получилось.. стала юристом :( - не мое... в этом году заканчиваю второе высшее - психологию. Пробывать никогда не поздно..

копировать

Прикольно. А вы где учитесь и сколько вам лет?

копировать

Учусь я в обычно ВУЗе, если решусь таки менять координально жизнь, то после этого института хотела бы пройти годовые курсы повышения квалификации во втором меде на клинического психолога. Там как раз практики много. А то в моем ВУЗе специализаия "просто психолог" :)
Точно знаю, что очень! сложно устроится на работу, так как ставок мало.
П.С "торкнуло" меня сильно в этом году на почве медицины, поступила в 5-е медучилище на акушерское, но учится там не стала, не смогла совмещать ребенка. работу и учебу, там с учебой очень строго.. :(

копировать

А вы в каком вузе учитесь если не секрет? Учитесь на заочном? А работаете сейчас кем? (можно в личку:)

копировать

Я получила второе высшее, поступала за год до декрета. Уже на втором курсе поняла, что ошиблась. Но, корочка очень крутого ВУЗа, доучилась. В принципе, эти знания по жизни пригодятся, вернее, уже пригодились. Еще раз убедилась, что хочу остаться на старом направлении, новое не для меня. И еще поняла, что нужно будет смотреть по будущей работе, возможно, придётся идти на курсы повышения квалификации или получать очередное образование.
Муж получил МВА, хотя когда-то планировал именно второе высшее.
Если нет цели для работы, лучше пойти на курсы.
Вторая вышка была моей мечтой юности, я сначала хотела поступать именно на эту специальность. Так что можно сказать, что одну мечту я уже осуществила:)

копировать

Ой, в моей группе (я заочно учусь, первое высшее) есть одна мадам. Получает третье высшее. А еще у нее трое детей, связь прослеживаете?)) Причем два первых образования юридических, а сейчас техническое получает. Причем, девушка не глупая, принципиально ей получать хорошие оценки, старается даже ценой подставы всей группы. И юриспруденцию хорошо знает, не зря училась. Но когда я спросила у нее, кем она работает, а она сказала, что она помощник директора и чай-кофе подает... Я оторопела. Не лучше ли в ребенка попытаться в первые три года его жизни побольше вложить, чем убегать от этого при первой же возможности???

копировать

Прекрасно совмещать можно, и учиться, и с ребенком заниматься. А можно и не учась ничего не вложить. "Ценой подставы всей группы" это как? Еще и на заочке?

копировать

Ну это к теме не относится, просто была ситуация, когда она повела себя не очень хорошо по отношению ко всей группе.

копировать

Зависит все от института, знаете ли, где-то немного требуют и снисходительно относятся к студентам, особенно, когда заочное, а где-то требуют много и говорят, что "Вы не должны знаниями уступать дневникам". Вот недавно писала курсовой по финансам(опять же повторюсь, у меня техническое образование и работаю я по профилю, т.е. бухгалтерия и аудит для меня почти как темный лес), взяла у подруги баланс ее организации для анализа, а она в свое время писала по этому же балансу диплом(понятно, что подруга бухгалтер и образование соответствующее), так вот мой курсовой проект получился более объемным, чем ее диплом. Причем не за счет теории, а за счет расчетов и выводов по этим расчетам.

копировать

а что плохого в чае-кофе? я бы с удовольствием сейчас этой работой занималась. Головной боли ноль, с работы пришел и забыл обо всем

копировать

Ну и зачем второе и третье высшее при этом тогда? Вообще-то в наше время образование стоит недешево, сил и времени на это затрачивается предостаточно, если б у меня был сейчас ребенок, я не знаю, как бы я училась в своем универе. Я сама довольно люблю учиться, черпать знания - это здорово, особенно, если учишься в хорошем университете и преподавательский состав соответствующий. Но на второе высшее лично я не пойду, на курсы - да, на вышку - нет без острой необходимости.